Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Гаджеты (http://www.tehnari.ru/f83/)
-   -   Монитор в контактной линзе (http://www.tehnari.ru/f83/t53215/)

Серёга 15.06.2011 11:37

Монитор в контактной линзе
 
Вложений: 2
Вложение 40743 Группа ученых из университета Вашингтона и Sandia National Laboratories представила публике контактную линзу, которая способна показывать различную информацию. Это гибкая полимерная контактная линза, которая содержит светодиодную матрицу, управляющуюся с помощью внешнего источника. Питание обеспечивается через радио сигнал или через встроенные солнечные элементы. Материал линзы биологически совместим с тканями роговицы глаза.

Линза была изготовлена в несколько шагов с использованием нанотехнологии самосборки (self-assembly). Сначала ученые создали металлическую микросхему толщиной всего в несколько нанометров, затем были изготовлены крошечные светодиоды диаметром в треть миллиметра. Далее, на поверхность контактной линзы нанесли все изготовленные компоненты, смоченные водой. Капиллярные силы стянули их вместе нужным образом.
Линза была опробована на кролике. Кино кролику, конечно, не показывали, проверялась просто биологическая совместимость. Кролик носил линзу 20 минут без каких либо раздражений для глаза.
Уникальное устройство пока может показывать только цифры и буквы, но ведь это только начало большого пути данной технологии. Наверняка ей найдется масса применений.
Но остается ряд вопросов. Например, как будет осуществляться охлаждение устройства? Или каким образом будет достигаться фокусировка изображения на линзе-мониторе, ведь глаз человека физически не способен сфокусировать зрение на поверхности глаза? Безусловно, это проблемы скорее технического плана и они, скорее всего, найдут решения. Однако, скептики могут справедливо заметить, что в настоящее время так и не нашли широкого распространения мониторы в очках, хотя этой технологии уже много лет.Вложение 40744

Мишок 15.06.2011 16:51

об этом везде писали еще пол года назад

Weles 16.06.2011 00:15

Не ну вот сделать без проблем, есть уже и гибкие цветные дисплеи с наносветодиодами, но вот насчёт фокуссировки это да, видимо всё равно её толще делать придётся чтоб поставить дополнительную линзу которая бы восполняла толщину хрусталика, но тогда как быть с внешним восприятием, это же всё равно что лишить себя одного глаза:D А очки я считаю непошли в народ потому что дорого и неудобно:D Стоили бы рублей 500-900 я б ещё подумал:D

Mojoe 16.06.2011 13:46

Да не, все в порядке, просто будут 2 линзы а между ними экран первая линза преломляет внешнее излучение до характеристик излучения от экрана, ну а вторая, полностью противоположная первой, возвращает все на места, другое дело, что не всем удобно носить линзы.

Max 17.06.2011 07:42

Цитата:

Сообщение от Mojoe (Сообщение 538745)
другое дело, что не всем удобно носить линзы.

Ну почему же? Когда научишься с ними обращаться, то удобно. :)
А вообще, прикольная фича для студентов в качестве шпоры. :))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.