Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Гаджеты (http://www.tehnari.ru/f83/)
-   -   Принята спецификация Bluetooth 4.0 — ставка на пониженное энергопотребление (http://www.tehnari.ru/f83/t31307/)

Nilvler 21.12.2009 14:46

Принята спецификация Bluetooth 4.0 — ставка на пониженное энергопотребление
 
Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) приняла спецификацию беспроводной связи Bluetooth Core Specification Version 4.0. Основной особенностью новой версии стандарта стала технология Bluetooth с пониженным энергопотреблением.

Дополнение стандарта открывает совершенно новый рынок устройств, полагают в Bluetooth SIG. Они будут оснащены недорогим и потребляющим совсем немного энергии средством беспроводного подключения. Предполагается, что это вызовет появление огромного количества новых приложений, часть из которых сложно даже представить сегодня. В качестве областей применения названо здравоохранение, физкультура и спорт, охранные системы и домашние развлечения.

Среди наиболее существенных достоинств технологии названо сверхмалое пиковое энергопотребление, среднее энергопотребление и энергопотребление в режиме простоя, обеспечивающее устройствам возможность работать годами на миниатюрной батарейке; низкая стоимость, высокая совместимость и расширенный радиус действия.

Дополнение к основной спецификации Bluetooth предусматривает два варианта реализации: двухрежимный и однорежимной. В первом случае, функциональность Bluetooth с пониженным энергопотреблением интегрирована в существующий контроллер Classic Bluetooth. Это позволяет совместно использовать радиочастотный блок и минимально удорожает конструкцию. Кроме того, производители могут использовать микросхемы Classic Bluetooth (Bluetooth V2.1 + EDR или Bluetooth V3.0 + HS) с новым стеком Bluetooth с пониженным энергопотреблением, добавив в устройства с Classic Bluetooth новые возможности. Однорежимные микросхемы позволят создавать недорогие и компактные устройства с малым энергопотреблением в режиме ожидания, способностью защищать передаваемые данные шифрованием, надежной связью «точка-многоточка» и развитыми режимами энергосбережения.

iXBT.com

morfeus 21.12.2009 14:48

а говорили, что отошел стандарт блюзуб. Так что деньги еще покрутятся...

СтеклышеК 21.12.2009 21:52

А кто сказал что отошёл??? Вот ИК уже отошёл :) А пока телефоны не научились передавать песни по wi-fi, то синенький так и останется любимцем. А вообще давно уже было пора подумать о том, что блютуз батарею убивает очень быстро, вот только интересно, как это повлияет на качество передачи, зона охвата сократиться или нет?

Eli 22.12.2009 20:45

зона охвата сократиться или нет?

я думаю что просто отрубится мобильник( при питание низком)+ так же может ни дать запустить устройство.

А пока телефоны не научились передавать песни по wi-fi, - разве в кпк нет подключения 1 к другому?это ОС же - подключение к рабочему столу на В...Мобайл..

СтеклышеК 22.12.2009 21:37

Олег, одно дело КПК :) Но остальные то так пока не могут. Сомневаюсь что на телефонах до 4 к рублей в скором времени появится wi-fi, всё-таки блю это хорошее и недорогое решение. Ну собственно у многих телефонов при малом заряде батареи блютуз отказывается включаться.
Вот заново перечитал новость и увидел одну фразу:
Цитата:

расширенный радиус действия.
Так сказать ответ на свой первый вопрос я нашёл... Но вот тогда возникают другие, за счёт чего это они радиус действия увеличили при этом ещё уменьшив энергопотребление... Волшебники, блин...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.