Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Работа (http://www.tehnari.ru/f82/)
-   -   Требуются советы по организации компьютерного сервиса. (http://www.tehnari.ru/f82/t30355/)

ШмитСашка 19.11.2009 23:00

Требуются советы по организации компьютерного сервиса.
 
Хочу заняться компьютерной помощью в своем городе. Так сказать, устанавливать различные программы другим людям за деньги! Искать вирусы и т.д.
По этому поводу, у меня много вопросов:
1. Для этого обязательно нужно оформляться индивидуальным предпринимателем? или можно так, без всяких заморочек...??
2. Опасно ли устанавливать заказчику нелицензионное программное обеспечение (в том числе и виндовс)?? Что за это будет? Где можно об этом почитать?
3. Стоящее ли это дело??
4. С чего лучше начать??
Плиз, откликнетесь, напишите дельных советов!!!!!

Xploit 20.11.2009 06:33

Дело стоящее, но если ты будешь устанавливать пиратский софт - это грозит крупными штрафами и административными наказаниями (а в крупных размерах даже уголовной ответственностью.)

Рекомендую встать на учет в налоговой и оформится ИП.

Например я стараюсь ставить только свободно распространяемое ПО (Существует множество альтернатив платному софту) и беру деньги только за услуги настройки и установки.
Операционную систему можно ставить Ubuntu. (За ее установку и настройку - тебе ничего не будет :) )

И совет - Вообще не связываться с пиратскими версиями бухгалтерских и им подобных программ (например 1С, Гарант, Консультант +) за ними ведется особый контроль у нас в России, и штрафы дают не маленькие.


И ознакомся еще вот с этим - http://www.tehnari.ru/f13/t27805/

ШмитСашка 20.11.2009 15:14

Что такое Ubuntu?? Ведь всем нужен виндовс, майкрософт оффис, проигрыватели разные, антивирусники!!!!
А если ставить с диска заказчика??? Это тоже будет нарушение закона???
Напиши, пожалуйста, более подробно об этом бизнесе!!
И кстати, где взять примерный прайс - лист??
Ведь я буду ездить только по частным домам! В организации я не сунусь!!

Various 20.11.2009 15:19

Ubuntu это версия Linuх- свободно распространяемой операционной системы, альтернатива виндовсу.

ШмитСашка 20.11.2009 15:32

А если ставить только лицензионное ПО, то заказы то будут??

Nilvler 20.11.2009 16:21

Всё зависит от города, в маленьких городах меньше заказов, в больших больше. Но тут есть одно НО, в больших городах итак специалистов хватает. Сложно всё это.
Я тоже думал о таком заработке, но что то пока все не решусь на это, да и хотя какой нафиг из меня специалист :D А вот бесплатного софта подобрал достаточно. Сам не люблю пиратский, вот и стараюсь пользоваться бесплатным.

ШмитСашка 20.11.2009 16:23

А где взять список бесплатного софта?? поделись, плиз))

Xploit 20.11.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от ШмитСашка (Сообщение 262799)
А где взять список бесплатного софта?? поделись, плиз))

http://www.tehnari.ru/f71/

Цитата:

всем нужен виндовс, майкрософт оффис, проигрыватели разные, антивирусники!!!!
Microsoft Office - Open Office

проигрыватели разные есть и на Ubuntu

антивирусники - как бы можно и без них, а можно скачать бесплатные (вирусы для windows на ubuntu не действуют :) )

Nilvler 20.11.2009 16:56

Вместо Total Commandera я использую ViewFD, Антивирусы -Avira, AVZ, Doktor Web Cureit.
KMplayer - для фильмов
AIMP - вместо Winampa
Ccleaner - реестр чистит и не только

ШмитСашка 20.11.2009 17:10

Боюсь, что всех будут отпугивать высокие цены лецинзионного софта!! или всё - таки будут заказы????
Может кто - нидь привести примеры...

Matrix 20.11.2009 17:29

заниматься лицензионным софтом в маленьком городе не выгодно-это мое мнение ;)

ШмитСашка 20.11.2009 17:35

Население моего города около 1,4 мл. чел. - такой сойдёт??

Xploit 20.11.2009 17:45

Например я в Кемерово (Население примерно 600 000 - 700 000 человек).
Крупных фирм занимающихся подобными делами максимум 20.

Я за свои услуги беру в среднем 1500 -2000 руб. (в эту сумму входит установка и настройка всех необходимых программ свободное ПО + настройка и оптимизация системы + гарантия на выполненные услуги 1 месяц + бесплатная удаленная помощь в течении гарантийного месяца )

ШмитСашка 21.11.2009 17:16

НУ а ты сам пользуешься только лицензионным ПО??

REN[gen] 23.11.2009 14:58

Я тебе один умный весч скажу, только ты не обижайся... Если ты не знаешь, что такое убунту, то лучше в "настройщики" не лезь, а поднаберись ещё опыта пол-годика, тогда думаю можно будет, а то ещё не тот раздел форматнёшь, (как я :D) и на деньги можешь попасть, и неприятный момент новый появится, репутация попортится...

Paluch-2009 24.11.2009 18:39

ШмитСашка! это для тебя:
Памятка инсталлятору

(Версия 1.3 от 19.08.09)
Идёт охота

Те, кто занимается ремонтом и настройкой компьютеров в России, сейчас очень сильно рискуют. Ежедневно десятки настройщиков-инсталляторов задерживаются милицией и отправляются под суд по обвинению в нарушении авторских прав. Все они, все без исключения не знали, что на них открыта "охота", иначе не попались бы. Из тех, кто предварительно уведомлен об обстановке, не осужден никто. На скамью подсудимых попадают исключительно неосведомленные, не знающие, что такое проверочная закупка, и как она проводится.

В настоящей памятке мы разъясним этот вопрос.

В стране развернута массовая кампания по борьбе с нарушениями авторских прав. Как всегда, не обходится без перегибов. С милиции требуют раскрываемость по ст.146 УК. И милиция ее дает, не слишком считаясь при этом с законом (о справедливости лучше вообще молчать).

Состав преступления

Части 2 и 3 статьи 146 УК предусматривают наказание за нарушение авторских прав в крупном и особо крупном размере соответственно. Крупным размером считается стоимость распространяемых контрафактных экземпляров или нарушенных прав, превышающая 50 тысяч рублей, особо крупным — свыше 250 тысяч.

Нарушение на сумму меньше 50 тысяч не является уголовным преступлением. Это административное правонарушение, милиция ими занимается неохотно, поскольку, в отличие от уголовных дел, никак не влияют на цифры отчетности, ради которых, собственно, органы внутренних дел и работают. (Но если кто-то все-таки попадется, на него оформят административный протокол, а компьютеры могут даже конфисковать, как "контрафактные экземпляры произведений").
Что такое проверочная закупка?

Самым простым методом слепить уголовное дело по ст. 146 является проверочная закупка — один из видов оперативно розыскных мероприятий (ОРМ), предусмотренный законом "Об оперативно-розыскной деятельности" (п. 4 ст. 6). Чтобы выполнить установленный план по уголовным делам, милиция вынуждена использовать только самые простые и быстрые способы поимки "пиратов".

Главный из этих методов — проверочная закупка (не путать с контрольной закупкой). Метод прост: обзваниваются те, кто дал объявления об установке программ, настройке компьютеров, а за неимением таковых — о любых услугах, связанных с компьютерами. Подставной покупатель просит установить программы. После установки составляется протокол, затем следователь возбуждает уголовное дело.
Признаки проверочной закупки

Есть несколько признаков, позволяющих довольно уверенно отличить проверочную закупку от обычного заказа.

1. Вас непременно попросят установить программы на сумму свыше 50 000 рублей. Обычно берут какую-нибудь дорогую программу типа "1С:Комплексная поставка", "Компас-3D" или "Photoshop". Иногда заказывают набор из нескольких программ. Иногда просят поставить программы на несколько компьютеров. В сумме обязательно должно выйти больше 50 000, иначе милиционеры сработают (по их счету) "вхолостую". Явное несоответствие заказанной программы потребностям "заказчика" есть важный признак засады.
2. Заявка часто бывает не срочная, а на следующий день или через несколько дней: милиционерам нужно подготовиться, найти понятых, установить камеру, пометить деньги и т.п.
3. Компьютер, на который вам предложат инсталлировать программы, не похож на рабочий, постоянно используемый. Он будет "чистый": с одной только ОС или даже без нее. Так проще доказывать преступление. Осмотр компьютера "до", осмотр или экспертиза "после" — появившиеся на диске программы считаются незаконно скопированными. Понятые в случае необходимости подтвердят: перед визитом "инсталлятора" на компьютере программ не было вообще, а после визита — появились.
4. Во время телефонного разговора и/или при проведении закупки вас непременно будут спрашивать, являются ли устанавливаемые программы лицензионными или контрафактными. Для доказательства вины крайне важно, чтобы подозреваемый в той или иной форме признал, что ему известно о нарушении авторских прав. Обычного клиента этот вопрос нисколько не беспокоит, его больше волнует цена услуги. Милиционеров — наоборот, цена не интересует, а происхождение программ — очень.
5. В комнате с компьютером кроме "заказчика" будут присутствовать еще не менее двух лиц (понятые), либо там будет вестись видеозапись. Скрытую камеру обнаружить нелегко, но если рядом тусуются без видимой цели какие-то люди, это должно насторожить.


В последнее время работники милиции используют также упрощенный вариант проверочной закупки: просят человека записать и продать диск с программами. В некоторых регионах, где суды не слишком требовательны по части доказанности преступления, такие дела проходят.

Кроме этого, встречаются "закупки" подержанных компьютеров целиком: милиционеры звонят по объявлению и интересуются, а есть ли на продаваемом компьютере такие-то программы. Продавцу предлагают установить их, обещая в этом (и только в этом) случае купить компьютер за хорошую цену.
Нарушения

Проверочные закупки и следствие по делу редко проводятся в строгом соответствии с законом. Царящая в органах "палочная система" просто не дает ни времени, ни средств соблюдать закон.

Чтобы гарантированно возбудить уголовное дело, повсеместно применяются различные способы завышения размера преступления. Например, некорректная оценка стоимости программ, проводимая не экспертом-оценщиком, а потерпевшим.
Другое распространенное нарушение — использование провокации при проведении проверочной закупки. Когда работник милиции, получив отказ, начинает уговаривать инсталлятора (настройщика, ремонтника или просто пользователя, продающего свой компьютер) поставить нужные программы. Уговоры часто действуют, человек идет на преступление, которого при иных условиях бы не совершил. Это и есть провокация.

Vasilisk 24.05.2010 21:10

Ну это все с какой стороны посмотреть! ОС-это проблема. Windows нужна всем и каждому. Линэкс скорей на флешку ставить. Можно убеждать людей, что лицензия лучше. ( Русскому мужику нужна лицензия, потому, что если у тебя не лицензия, ты не сможешь позвонить по горячей линии, и выложить мат за глюки. ) А другого бесплатного софта полным полно, ну вот я сайт с всем лучшем бесплатным софтом делаю. Вот к примеру: вместо Open Office поставить можно программу получше-OpenOffice (ну это другая программа, вместе пишется ), вместо nero-Ashampoo Burning Studio 2010. Она только регистрации на сайте требует. Таких программ полным полно. В бизнесе главное бизнес план. Если бесплатные программы лучше, зачем платные! Только с ценами ты не правильно делаешь! Ты предлагаешь установку за 3610 р. Допустим я предлагаю условия: установка виндоус 3000р, после установки лицензионный виндоус отдается вам в руки. установка антивируса касперского 400р с лицензией на 2 месяца. установка мозилы 200р. установка vlc 200р. полный пакет скитка 5% того 3610р.
Составь бизнес план, и к тебе потянутся люди!!!:tehnari_ru_288:

AlexZir 24.05.2010 22:18

Не все так просто в российском бизнесе. Люди разные встречаются. И даже грамотно составленный бизнес-план не даст вам гарантии на бесконечный поток клиентов. Тем более с такими аппетитами! Требовать по 200 рублей за установку free-софта, не требующего настройки: браузера, плеера и т.д., не имея никаких прав на их коммерческое использование - это нарушение основного принципа GNU. За 5-6 щелчков мышью требовать 200 рэ - да за такое вообще по морде лица больно бить надо!

И вообще, где вы видели в рознице лицензию Windows за 3 килорубля? Работать себе в убыток вы тоже не будете, так что ценник ваш нереальный, взятый "с потолка". И клиент у вас будет также "виртуальный".

MrSTEP 25.05.2010 00:39

Да, за установку бесплатных проигрывателей и браузеров много не возьмешь. Утилиты системные - там уже конечно тариф подороже, ведь и ответственность выше. Но вообще, имхо, деньги надо брать за ремонт, восстановление, устранение неполадок. Как сказал автор одной истории на it-happens, "сколько бы вы потратили время на поиск нужных параметров? А вот я знаю, где они расположены, и знаю, какие значения надо установить. Так что вы платите не за мои 10 кликов и три нажатия клавиш, а за свое время, которое вы сэкономили, вызвав меня" (конечно, я может что-то забыл или перепутал, но мысль была именно такова)

Vasilisk 25.05.2010 09:32

Цитата:

Сообщение от MrSTEP (Сообщение 338474)
"сколько бы вы потратили время на поиск нужных параметров? А вот я знаю, где они расположены, и знаю, какие значения надо установить. Так что вы платите не за мои 10 кликов и три нажатия клавиш, а за свое время, которое вы сэкономили, вызвав меня"

От это правильно! Я за свои слова отвечаю!
Лицензия Windows 7 Домашняя базовая стоит ровно 2701,28р. Много у тебя подруг, которые знают, как программы устанавливать? У меня знакомый есть, который за установку драйверов 3000р отдал. Это для нас комп-"всемогущая" машина, а для многих это одноклассники. И цены на бесплатный софт я с потолка взял, это там так и написано! :tehnari_ru_744:

AlexZir 25.05.2010 17:18

Х.з., я лично компьютер не обожествляю. Для меня он просто программно-аппаратный комплекс для решения ряда задач, а вот люди, умеющие использовать его возможности хотя бы процентов на 50 - практически всемогущи. Но это так, лирическое отступление было.

В сущности, люди платят вам за готовность принять ответственность за состояние дорогостоящего оборудования, поэтому-то и отдают с легкостью такие суммы. Если бы не их извечная боязнь что-то испортить - нам бы жилось гораздо спокойней. Но наличие подобных комплексов - не повод на нем наживаться!

У меня достаточно обширный круг знакомых, в том числе и девушек, способных самостоятельно не только инсталлировать софт, но и, в случае необходимости, переустановить систему. И они не стесняются обратиться за консультацией по поводу возникших проблем, и, естественно, получают ее в меру своей компетентности.

Vasilisk 25.05.2010 18:16

Ну конечно извини за наезд, я в 8 классе учусь, и поэтому больше общаюсь с 15 летними. Но у меня есть несколько знакомых, которые не знают, что такое драйверы. А то что есть девушки программисты я не отрицаю. И это хорошо! Я не хотел не кого оскорбить! Я сам-вполне нормальный человек и не отрицаю, что знаю о компьютере меньшую часть, но я учусь!

И воще мы не туда заехали. Мы про бизнес начинали. Если есть желание, пусть попробует!:tehnari_ru_889:

Dram 25.05.2010 19:30

Бизнес? Хм...Думаю на первых парах о бизнесе не может быть и речи..т.к оформится всегда успеешь..тут начинать надо с малого...просто кинь удочку через своих знакомых. Что имеешь некий опыт...И готов реанимировать или настроить комп за небольшую сумму...Там пойдут первые клиенты им тоже как бы оставляй намеки(визитки те же) что готов взяться за любую работу что касаемо компов.... А там уже и репутацию себе набьешь и решать будешь стоит ли выходить на новый уровень или нет..Про лиц. софт это уже у заказчика спрашивай просто прочитывай ему небольшую нотацию об отличии лиц софта от пиратки....
У меня друг так начин помню...По началу Он сделал комп подруге своей матери..потом еще тип знакомые обращались..было дело даже его просили собрать новый комп(и подобрать конфиг тоже) хотя он не разу этим не занимался и на тот момент только что и умел ставить винду и кряк. проги....Но сарафанное радио сработало на ура....Как говорят с начало работаешь на имя потом имя работает на тебя(ну как то так :D ) ..
Кстати как пример работающего имени на себя...могу привести пример одного из нашенских комп. центров...Там единственный мастер который что то смыслит в компах.. именно он ездит на вызовы на дом...Однако продавцы явно ещё не освоили толком pint и косынку(я кстати тоже) ....И когда к ним приходит кто нить тип меня..они обычно зависают т.к не могут отличить типы оперативки ..Я кстати из-за их не компетентности купил себе кулер на прос за 73 рубля когда в реале он стоил 700 :D И эт была не опечатка а просто безграмотно расклеивание ценников

Various 25.05.2010 19:47

Цитата:

Сообщение от Dram (Сообщение 338742)
Бизнес? Хм...Думаю на первых парах о бизнесе не может быть и речи..т.к оформится всегда успеешь..тут начинать надо с малого...просто кинь удочку через своих знакомых. Что имеешь некий опыт...И готов реанимировать или настроить комп за небольшую сумму...Там пойдут первые клиенты им тоже как бы оставляй намеки(визитки те же) что готов взяться за любую работу что касаемо компов.... А там уже и репутацию себе набьешь и решать будешь стоит ли выходить на новый уровень или нет..Про лиц. софт это уже у заказчика спрашивай просто прочитывай ему небольшую нотацию об отличии лиц софта от пиратки....
У меня друг так начин помню...По началу Он сделал комп подруге своей матери..потом еще тип знакомые обращались..было дело даже его просили собрать новый комп(и подобрать конфиг тоже) хотя он не разу этим не занимался и на тот момент только что и умел ставить винду и кряк. проги....Но сарафанное радио сработало на ура....Как говорят с начало работаешь на имя потом имя работает на тебя(ну как то так :D ) ..
Кстати как пример работающего имени на себя...могу привести пример одного из нашенских комп. центров...Там единственный мастер который что то смыслит в компах.. именно он ездит на вызовы на дом...Однако продавцы явно ещё не освоили толком pint и косынку(я кстати тоже) ....И когда к ним приходит кто нить тип меня..они обычно зависают т.к не могут отличить типы оперативки ..Я кстати из-за их не компетентности купил себе кулер на прос за 73 рубля когда в реале он стоил 700 :D И эт была не опечатка а просто безграмотно расклеивание ценников

Ты прав на 100%

Dram 25.05.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Various-Alex (Сообщение 338751)
Ты прав на 100%

Ну так бизнес модель DramMoney.v.5.0 Могу продать права на копирайт ...:D
Сам как то этим делом не занимался ...делаю все безвозмездно как правило если считают нужным то немного дадут на мороженку :) Если это конечно не полная диагностика и настройка офиса на 10 компов , тогда мороженки будет мало ...
Автор топика куда то пропал видимо бизнес прёт!!!

Various 25.05.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Dram (Сообщение 338806)
Автор топика куда то пропал видимо бизнес прёт!!!

ага, налоговая поймала.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.