Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Материнские платы (http://www.tehnari.ru/f64/)
-   -   Связь материнки с блоком питания (http://www.tehnari.ru/f64/t247843/)

Рационализатор 29.07.2016 20:20

Связь материнки с блоком питания
 
Включение компа или перезагрузка происходит путём короткого замыкания соответствующих выводов на материнке: PWR и RESET. Если вы нажмёте длительно на пусковую кнопку компа, то он сначала включится, а потом выключится. То есть это короткое замыкание работает как для включения так и выключения питания, и биос в этот процесс не вмешивается и не может. Не может? ах простите, даю наглядный пример. Биос не полностью загрузился, например из-за плохого модуля памяти, и завис. Попробуйте выключить комп, не получится. Придётся физически отключить питание, или нажать "ребут".
Каким образом зависший биос парализовал выключение компа? И это рука биоса или другой сущности? ведь биос ещё не созрел. Значит у материнки есть ещё другой мозговой центр, ещё до запуска биоса? и может у блока питания тоже есть такой центр, и он общается с материнкой. Есть ещё другой, более редкий курьёз. Парализуется и перезагрузка, кто и как это делает?

Николай_С 29.07.2016 22:19

Наверное нужно сказать,что у десктопа (впрочем, как и у бука), процессом включения/выключения управляет мультиконтроллер. По сути - это однокристальная микор-ЭВМ со своей достаточно сложной программой.
В блоке питания "мозгов" нет и быть не может.

Рационализатор 30.07.2016 07:46

а контролёр для регулирования скорости у БП есть? хотя бы у некоторых.. У меня при нагревании материнки возникает шум вентилятора, я думаю это у вентилятора процессора, визуально не могу определить. И делается это повидимому через усиление тока от четвёртого штыря. И вентилятор БП у меня супер, с опцией турбо, непонятно может ли материнка задействовать эту опцию.
И ещё одна загадка с материнкой. При коротком замыкании в материнке или неправильном подключении, материнка сразу же отключается, нельзя будет завести, никак не реагирует. Примерно через сутки приходит в себя, работает нормально. Непонятно почему так долго приходит в себя, а не через час, достаточно физически охладиться.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.