Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Питание (http://www.tehnari.ru/f58/)
-   -   Lenovo, проблема с автономной работой. (http://www.tehnari.ru/f58/t33866/)

buchin 08.03.2010 17:17

Lenovo, проблема с автономной работой.
 
Эксплуатирую ноутбук Lenovo в течении 2-х лет, включаю раз в неделю иногда реже, за состоянием аккомулятора стараюсь следить- периодически заряжаю- разряжаю работая без сетевого питания. НО вдруг недавно ресурс зарядки резко снизился, с 1 часа до 20 минут, с чем могу связать- трогал настойки режимов питания, изменял параметры сигнализации при уровнях разрядки батарей или вирус т.к. он был или сломался блок зарядки или сам аккомулятор. Гарантиии ещё 1 год- но живу не в Москве и обращаться в сервис проблематично- прошу совета (сам в таких вопросах не силён)

Various 08.03.2010 17:39

Батарея от времени приходит в негодность.

Hacker 08.03.2010 18:13

у батареи гарантия пол года, это отдельный вид гарантии и к ноутбуку отношения не имеет, считается расходным материалом, как бензин в машине или краска в принтере.. так что в сервис обращаться смысла нет..
теперь по вопросу..
средняя продолжительность жизни аккумуляторной батареи ноутбука, 1 год (примерно 1000 циклов зарядки-разрядки).. точно так же как аккумулятор в автомобиле, совершенно внезапно перестаёт держать заряд, это обсолютно нормально , связанно это с тем что со временем химический состав батареи истощается, и элементы теряют ёмкость..
есть три пути развития событий..
1) идёте магазин и покупаете новую батарею (учитывается необходимость в ней, и вероятно придётся её заказывать, так как на полках такой товар никто держать не будет)..
2) найти сервис по реконструкции ноутбучных батарей, это дешевле и иногда вы получаете большую ёмкость за счёт замены элементов на более ёмкие.. (самому менять батареи не советую, бывают лоченные, заблокированные специальной микросхемой, батареи, тогда надо перепрошивать эту микросхему, что в домашних условиях крайне сложно)
3) если автономное питание не волнует, забыть про батарею и спокойно пользоваться адаптером от сети..

buchin 08.03.2010 18:25

Вы хотите сказать что батарея умерла за 30 зарядов/разрядов в течении 1,7 лет ? Это какая получается стоимость владения ноутбуком ? А в принципе может быть проблема на программном уровне операционной системы?

Hacker 08.03.2010 18:45

ну вопервых с чего вы взяли , что у вас было всего 30 циклов? вы всей работы литиевого аккумулятора не знаете.. а она достаточно сложная, тем более в ноутбучных батареях..
вопервых аккумулятор такого типа имеет цикл заряд-разряд уже при 20% разряде батареи и микросхема памяти записывает состояние ёмкости каждой банки..
грубо говоря получается так: вы поработали 5-10 минут на батареи, воткнули кабель адаптера уже пошёл цикл, память записала данные в ригистр о состоянии банок.. недозарадили вынули адаптер, уже пошёл цикл, память записала новый цикл разряда..
так же есть недостатки литиевых аккумуляторов: (к сожалению)..
выдержка из вики:
"Li-ion аккумуляторы могут быть опасны при разрушении корпуса аккумулятора, и при неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. Попытки заряда таких аккумуляторов могут повлечь за собой взрыв. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора[1]. Кроме того, Li-ion аккумулятор подвержен старению, даже если он не используется: уже через два года аккумулятор теряет большую часть своей ёмкости."

так что за ваши 1.7 лет, ваша батарея уже давно отработала уплаченные за неё деньги.. а более 3 лет даже оригинальные батареи не живут (не говоря уже о тех, что комплектуются в ноутах в россии и странах балтии)..

buchin 08.03.2010 18:53

Цитата:

не говоря уже о тех, что комплектуются в ноутах в россии и странах балтии).
а что ноутбук комплектуется батареей не на заводе-производителе ?
я новый покупал (за 53 т.р. между прочим) и если бы на 3 года батареи хватило был бы удовлетворен.
А насчет циклов- я его включал то раз 30-50 всего ...
Всегда потом оставлял зарядится от адаптера на несколько часов ...
В общем, берег как мог ...

Hacker 08.03.2010 19:26

да не важно сколько вы раз его использовали от батареи, не важно вообще, работала батарея или лежала на полочке, жизнь самих элементов литиевого аккумулятора, очень короткая.. не более 2-3 лет, независимо от его использования или неиспользования.. именно по этому, в магазинах такие батареи не лежат на полках, по тому что они стареют сами по себе..

а про комплектующие в новых ноутах, это вообще отдельная история, я занимаюсь ремонтом ноутбуков и нагляделся такого, что даже микросхемы в новых ноутах уже стоят бывшего использования..

buchin 10.03.2010 13:35

Поставил программу анализирующую состояние батереи. Во превых она предложила ответить нужно ли сжечь мой компьютер, но это ладно видимо у людей много свободного времени и можно заняться подобной ерундой.

http://s02.radikal.ru/i175/1003/28/529a9171b864t.jpg
но почему при заряде батереи около 95 % система выдала мне сообщение что батарея полностью разряжена ? (зарядил её полностью, возможно именно так быстро за несколько секунд и падает её емкость ?)


Часовой пояс GMT +4, время: 07:47.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.