Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 7 (http://www.tehnari.ru/f51/)
-   -   Вирусы перейдут на Windows 7 (http://www.tehnari.ru/f51/t31353/)

Артём 22.12.2009 22:45

Вирусы перейдут на Windows 7
 
Вот такой ахтунговый ньюз поведал нам сегодня интернет-ресурс http://www.xakep.ru/post/50610/default.asp ((

В следующем году главными жертвами компьютерных вирусов станут владельцы компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows 7. В отличие от Vista, не слишком заинтересовавшей киберпреступников, новая ОС от Microsoft может стать основным объектом их внимания. Шансы подцепить киберугрозу еще больше увеличатся у не слишком внимательных любителей футбола. Так считают специалисты антивирусной компании PandaLabs, представившей накануне Нового года прогноз вирусной активности на год следующий.

В PandaLabs считают, что «семерка» окажет большое влияние на развитие индустрии создания вирусов, потому как рынок принял ее с распростертыми объятиями, чего нельзя было сказать о Vista. А поскольку на большинстве новых компьютеров устанавливается 64-битная версия Windows 7, преступники будут адаптировать вредоносные коды под нее. Авторы прогноза считают, что массовый переход на «семерку» произойдет в течение ближайших двух лет.

Что касается смартфонов и коммуникаторов, то широкомасштабных атак на них в грядущем году, по мнению PandaLabs, вряд ли следует ожидать, поскольку приложения для мобильных телефонов часто являются несовместимыми даже для разных версий одной и той же ОС. В то же время в 2010 году произойдет множество изменений в сфере мобильной связи, так как по своему функционалу смартфоны приближаются к ПК. Поэтому вполне возможно, что киберпреступники всерьез заинтересуются и этой сферой, однако это произойдет только в том случае, если большая часть владельцев этих трубок будет пользоваться двумя-тремя ОС.

Теперь об операционных системах компании Apple. Хотя Mac по своей популярности на мировом рынке далека от Windows, для киберпреступников она становится все более интересной. И на сегодняшний день уже нельзя назвать эту ОС совсем безопасной – у киберпреступников уже есть достаточно вредоносных программ, написанных специально под нее. Об этом говорит целый ряд вирусных атак на пользователей Mac, случившихся в уходящем году.

Эксперты по антивирусной безопасности также не исключают, что в следующем году могут быть предприняты политически мотивированные кибератаки, целью которых станет нанесение ущерба экономике и инфраструктуре целых стран. В уходящем году опасения по этому поводу уже высказывали США, Великобритания и Испания.

Любители социальной инженерии в 2010-м сфокусируют свое внимание на наиболее значимых и рейтинговых событиях этого года, таких как, например, чемпионат мира по футболу, который пройдет в ЮАР. Киберпреступники будут пользоваться им как приманкой при рассылке вредоносного спама, а также при продаже фальшивых билетов. Поэтому эксперты советуют с подозрением относиться к сообщениям на эту тему, поступающим из непроверенных источников. Правда, на российской публике злоумышленники опять не особенно наживутся, поскольку этот праздник футбола снова пройдет без участия нашей сборной.

Что касается наиболее популярных каналов применения социальной инженерии, то ими останутся социальные сети.

Если говорить об итогах года, то, по рейтингам целого ряда антивирусных компаний, самой обсуждаемой вирусной угрозой в 2009-м был Conficker (Kido), который удерживал пальму первенства на протяжении практически всего года. Несмотря на то, что борцы с компьютерными угрозами уже давно нашли от него «лекарство», он до сих пор присутствует на миллионах машин.

Eli 23.12.2009 00:57

думаю что любая ОС от Микрософта, все время будет под такой угрозой.

eng 23.12.2009 01:07

Да логично. Увы.

Black_Parrot 23.12.2009 18:28

-на большинстве новых компьютеров устанавливается 64-битная версия Windows 7
Нифига себе...

Plastinator 23.12.2009 19:30

Это не новость даже. Это естественно

СтеклышеК 24.12.2009 09:43

Вот и думаю... Лучше подождать пару лет, пока не уляжется всё и потом перейти на Вин 7. Ну может хотя бы для ХР не будут появляться вирусы :)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.