Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 7 (http://www.tehnari.ru/f51/)
-   -   Извечная проблема ухода в никуда места на диске С (http://www.tehnari.ru/f51/t252690/)

Ukinee 14.03.2017 00:55

Извечная проблема ухода в никуда места на диске С
 
Стоит на 1тб свободного места, 800 гб на Д ушло, 46гб на С стоит ( куда ушло как минимум 100 гб - никто не знает ), постоянно на диске С, заканчивается свободное пространство, при этом оно спокойно скачет при перезагрузках пк. Т.е до перезагрузки могло быть 3 гб свободного места, после - 5 гб под вечер опять в 0 уходит, CCleaner не особо помогает, очистка темпа в Appdata, тоже. На следующий день все опять возвращается на свои места и все. Из за этого провисает множество игр, что не есть приятно, у кого какие идеи и какая инфа нужна что бы пофиксить это?

Hacker 14.03.2017 01:32

непонятно конечно сколько всего выделено на С область, если там 200 гигов то конечно на Д никак 800 оставаться не может, 1тб не 1000 гигов, опять же какая ОСь установлена, если 10-ка, то с последней сборкой обновлений вполне может кушать до 60 гигов пространства в чистом виде (с временными файлами обновлений, которые желательно после установки удалять, если жалко места)
3-5 гигов утро -вечер это вообще свап берёт (так называемый пейджфаил) и тем более он кушает чем больше у вас оперативки, сразу умножайте на 1.5 (2 гига оперы, значит свап 3-4 гига, есть ещё фаил хиберфил, так же как и свап сжирает ровно двойную порцию от объёма оперативки ( то есть 2 гига оперы, значит 4 подари от харда операционке) эти файлы необходимы для устойчивой работы ОСь никуда не денешься , хиберфил обычно создаётся если не убрать принудительно возможности хибернации и сна в системе, (ручками в реестре) по большому лучше не трогать, пусть себе живут.. переносить эти файлы на Д диск крайне нежелательно, так как Д не является физическим, а всего лишь область единого, скорость упадёт вдвое..
ну что могу ещё добавить
имея 1тер диска, делить его вообще крайне не разумно, лучше сделать один С на всё пространство и отдать системе столько сколько она захочет, удалить вирусную программу Склинер и забыть как страшный сон,
удалить все имеющиеся антивири и хорошенько прокачать есентиал (дефендер) от Майкрософта больше будет пользы и меньше тормозов и глюков..

black88 14.03.2017 06:10

Цитата:

Сообщение от Hacker (Сообщение 2469616)
есть ещё фаил хиберфил, так же как и свап сжирает ровно двойную порцию от объёма оперативки ( то есть 2 гига оперы, значит 4 подари от харда операционке)

В XP он ставился равным оперативке, в более поздних системах по умолчанию 75% от неё.
Цитата:

(ручками в реестре)
В управлении питанием разрешаешь или запрещаешь использование сна, в дополнительных параметрах системы разрешаешь создание swap-файла или запрещаешь, устанавливаешь размеры и местоположение всех его частей, по умолчанию 150% ОЗУ в большинстве систем, на W10 не проверял и сейчас негде посмотреть самому, информации в сети не всегда стоит верить. Второе и главное умолчание - размер и место определяется системой.
Главный прикол, что чем больше оперативки, тем больше файл подкачки, тем меньше он нужен и тем хуже в итоге работает система ;) При ОЗУ от 8 гигабайт на сегодняшний день лучше полностью отключить. ИМХО
Размер hiberfil.sys настраивается из командной строки от имени администратора командой "powercfg -h -size 50", где 50 - размер в процентах.
Цитата:

переносить эти файлы на Д диск крайне нежелательно, так как Д не является физическим, а всего лишь область единого, скорость упадёт вдвое..
При переносе скорость не изменится. При разделении подкачки на два логических диска в пределах одного физического - снизится, но не вдвое.
Цитата:

имея 1тер диска, делить его вообще крайне не разумно, лучше сделать один С на всё пространство и отдать системе столько сколько она захочет
..и получить проблемы в случае аварии и необходимости восстановления информации...
Есть минимальные объемы для разных ОС, для W7 50 Гбайт это минимум на системном диске, я ставлю 100 и настраиваю автоматическую очистку временных файлов после перезагрузки.
Цитата:

удалить все имеющиеся антивири и хорошенько прокачать есентиал (дефендер) от Майкрософта больше будет пользы и меньше тормозов и глюков..
..который часто называет вредоносными другие программы мелкомягких и имеет кучу собственных глюков ;)
Антивирусный софт - предмет споров и фанатизма. У каждого есть свои предпочтения. Продолжать не буду.

Серёга 14.03.2017 08:45

black88, прошу прощения за оффтоп, откуда появилась привычка отписываться в теме не отвечая на проблему автора, а критикуя советы данные другими людьми?
действительно размер диска С какой? всего 46гб? зайдите в управление дисками и там посмотрите разметку диска.

black88 14.03.2017 10:35

Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 2469648)
black88, прошу прощения за оффтоп, откуда появилась привычка отписываться в теме не отвечая на проблему автора, а критикуя советы данные другими людьми?

Представьте, что Вы что-то неизвестное съели и у Вас болит живот. Приходит доморощенный лекарь и начинает рассказывать, что сантехника должна быть только фирмы Аккало-Каккало, туалетная бумага исключительно трехслойная, а обеденный стол стоять по фен-шую.
Я сказал, где и как можно настроить файлы подкачки и гибернации, сказал о минимальном размере системного раздела и сколько обычно ставлю я. Сказал о необходимости очистки временных файлов и возможности делать это автоматически. Я показал нелепость и вредность советов, данных до меня. Советовать что-либо еще человеку, не могущему посмотреть где 10% диска я просто боюсь.
Если ТС захочет, он задаст дополнительные вопросы.

Счастье 14.03.2017 11:59

У меня на нетбуке семерка стартер стоит. Там тоже 45 гигов на с, 250 гигов на д, недели три назад тоже быстро хотела почистить, внезапно из 7 доступных гигов осталось 500 мб, а потом вообще почти ноль. Клинер, очистка диска, дали не много. А вот удаление обновлений винды, резервных точек восстановления очистили мне все 7 гигабайт))

black88 14.03.2017 12:07

Вчера очередному клиенту папки с рабочего стола перенес на D: , вместо них на прежних местах оставил ярлыки, освободил 70 Гбайт на С: :)
В работе ничего для него не изменилось. Он продолжает мышкой раскидывать по этим папкам музыку и картинки и даже не замечает маленькой стрелочки на значке.

AlexZir 14.03.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от black88 (Сообщение 2469656)
Приходит доморощенный лекарь и начинает рассказывать, что сантехника должна быть только фирмы Аккало-Каккало, туалетная бумага исключительно трехслойная, а обеденный стол стоять по фен-шую.

А вы, стало быть, дипломированный специалист с кучей подтверждающих сертификатов от ведущих центров сертификации?

Цитата:

Сообщение от black88 (Сообщение 2469641)
итата: имея 1тер диска, делить его вообще крайне не разумно, лучше сделать один С на всё пространство и отдать системе столько сколько она захочет ..и получить проблемы в случае аварии и необходимости восстановления информации... Есть минимальные объемы для разных ОС, для W7 50 Гбайт это минимум на системном диске, я ставлю 100 и настраиваю автоматическую очистку временных файлов после перезагрузки.

Если возникла необходимость восстановить файлы, то дополнительные разделы после глюка в ФС могут послужить информационным мусором и только затруднят процесс рекавери. При возможности я никогда не делю примари жесткий диск на разделы, а для организации файлопомоек, подобных приведенному вами примеру, устанавливаю дополнительные ЖД или подключаю внешние носители.

Файлы подкачки и дампов памяти лучше размещать на системном разделе как можно ближе к нулевому сектору, там наибольшая скорость обращения к кластерам.

В WinXP размер файла подкачки при ручном выборе рекомендовали устанавливать в 1,5-2 объема оперативной памяти. При автоматическом выборе размер менялся динамически.

AlexZir 14.03.2017 12:54

Цитата:

Сообщение от Ukinee (Сообщение 2469605)
Т.е до перезагрузки могло быть 3 гб свободного места, после - 5 гб под вечер опять в 0 уходит, CCleaner не особо помогает, очистка темпа в Appdata, тоже. На следующий день все опять возвращается на свои места и все. Из за этого провисает множество игр, что не есть приятно, у кого какие идеи и какая инфа нужна что бы пофиксить это?

Задайте вручную размер файла подкачки. Отключите гибернацию. Отключите архивацию и резервное (теневое) копирование. Отключите службу автоматического восстановления системы.

black88 14.03.2017 13:05

В WinXP принудительно при любом объеме ОЗУ ставил 2048 Мб, иначе не хотели запускаться часть версий сталкера ;)
При динамическом изменении размера часты сообщения "Сейчас система увеличит размер файла подкачки", после чего половина самописных приложений молча закрывалась. Особенно приятно было, когда это делала какая-нибудь программа пенсионного фонда после пары часов работы в ней.
Типичный график производительности диска в Виктории показывает заметное снижение скорости только в последней четверти диска.
Гораздо заметнее влияние фрагментации файла подкачки, неизбежной при его динамическом размере.
Переустановка системы с форматированием гораздо проще и надежнее любых других методов, при этом на втором разделе данные лежат нетронутыми.
Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2469687)
Отключите службу автоматического восстановления системы.

Может все таки не отключить, а изменить квоту места со стандартных 10%?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.