Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Windows 7 (http://www.tehnari.ru/f51/)
-   -   Система стерла DVD (http://www.tehnari.ru/f51/t249560/)

LeonCPb 24.10.2016 23:04

Система стерла DVD
 
Ремонтировал сестре системник с семеркой. В нем привод с лазером подсевшим. Запускаю диск. Система видит как чистый. Не смотрю и по инерции хлопаю запуск, (привык, в хрюшке работаю) и она без предупреждения о форматировании начинает это делать. Спросила только как я его буду использовать, я на это как-то не обратил внимания. Естественно, диск стал нечитаем. Не понял я эту наглость - форматнуть не предупреждая хочу ли я этого?
Вот и роковая, либо недоработка либо диверсия. Давно не обновлял семерки. Интересно исправлено этот ляп или нет?

IronArgument 24.10.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 2427069)
Не смотрю и по инерции хлопаю запуск, (привык, в хрюшке работаю)

Окно автозапуска появилось, и там выбрали не тот пункт что ли? Такое оно и в XP тоже появляется, если не отключен автозапуск. Если запустилось неполное форматирование (очистка оглавления), некоторые файлы можно попытаться восстановить. А вообще, важные данные лучше хранить на неперезаписываемом, с ним такого бы не случилось.
Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 2427069)
Естественно, диск стал нечитаем.

На других приводах проверили или только на этом
Цитата:

Сообщение от LeonCPb (Сообщение 2427069)
с лазером подсевшим


LeonCPb 24.10.2016 23:25

Не. В ХР такого ни разу не было. Только в семерке столкнулся. ХР же всегда, и в любом случае испрашивает разрешение на форматирование. Информацию восстановил, просто пришлось порыскать в харде по темам, там у меня хранились материал по ремонту настройке регистраторов переговоров на работе. Перезаписываемый диск использую чтобы пополнять данные. Теперь буду пополнять на харде в папке, и перезаписывать постепенно DVD. Проблемы в общем не было, просто возникла досада за разработчиков системы....

Николай_С 24.10.2016 23:51

Какое оглавление? Какое форматирование?
На оптических носителях ничего подобного нет!
Оглавление (Led in и Led out) - это начальные и конечные метки спирали, записанной лазером на диск. Формата на оптике вообще нет, есть последовательная запись инфы в виде улитки, расходящейся от центра к периферии болванки. А еще есть стирание (иничиализация) перезаписываемых дисков. Но это ближе к стиранию на магнитной ленте.

IronArgument 25.10.2016 00:31

Вложений: 1
Николай_С, это Вы диски пишите наверное редко, да ещё при помощи сторонних утилит. В контекстном меню, вставленного в привод RW диска, есть опция "Форматировать", наряду с опцией "Стереть этот диск". Для информации:
Цитата:

Перед использованием RW-носителя в режиме пакетной записи нужно выполнить его форматирование. Во время форматирования диск проверяется на наличие повреждённых секторов, а после проверки плохие сектора помечаются особым образом (чтобы впоследствии в эти сектора не производилась запись), и на диск производится запись файловой системы*— UDF.
DVD+RW после форматирования поддерживает и создание на себе (не путать с форматированием, в контексте данной статьи «форматирование» делается программами записи, такими, как Nero, а создание пустой файловой системы*— командой format в Windows) файловой системы FAT32, то же верно и для DVD-RAM и BD-RE.
Это отсюда: Пакетная запись оптических дисков
Есть два способа стирания RW диска, быстрое и полное, быстрое - есть очистка оглавления. В некоторых утилитах можно выбрать.

Вложение 310994

IronArgument 25.10.2016 00:52

Само существование различных файловых систем и их версий, предназначенных для оптических дисков, уже подразумевает возможность форматирования оптических дисков в той или иной файловой системе.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:38.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.