Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Модернизация (http://www.tehnari.ru/f47/)
-   -   Жидкостное охлаждение ноутбука (http://www.tehnari.ru/f47/t96461/)

Рукоблуд 21.05.2014 08:08

Жидкостное охлаждение ноутбука
 
Тему данную в активе не нашел. Но поговорить хочу, уж извините)tehno015
Этот вопрос волнует уже несколько лет не только меня, да,такое охлаждение уже сделали на ноут. Но я хочу сделать свою версию конкретно под мой ноут.
Итак у меня есть 2 варианта: Либо вынести охлаждающий модуль за пределы ноута, при этом оставить работоспособным воздушное охлаждение, либо все всунуть непосредственно в ноут и не париться с доп. питанием.
Я обладаю ноутом ASUS G53J В нем не так много места, верней совсем мало, так что нужно будет конкретно озадачиться. Я подумываю о втором варианте, так как планирую вытащить да продать свой BluRay привод, все равно я им ни разу не пользовался.Изготовить свою помпу и сделать систему без резервуара, а только лишь безвоздушным обменом жидкости. Питание моторчика мой комп осилит с довольным поскрипыванием жестяка. Естественно воду я не буду использовать в качестве "хладагента" , так как прорыв системы повлечет за собой проблемы урагана "катрина", я планирую использовать минеральное масло, оно не проводит ток, но все же удельная теплоемкость в два раза меньше. Напряжение я думаю лучше взять либо непосредственно с кулеров, либо с нерегулируемого источника напряжения, тут уже по вашему совету.Помпа, как я себе ее представляю, будет размером не больше чем у именитого MSI, так что думаю даже хватит места для ssd который ставится вместо привода.
А сам трубопровод я еще не решил как его делать, но знаю точно, что нужно его совместить с радиаторами и непосредственно охлаждемыми элементами последовательно.
А если плясать от первого варианта, то я планирую охлаждать жидкость элементами Пельтье.
Ну-с , жду ваших рассуждений дамы и господа)tehno003

Winterskrim 21.05.2014 08:12

Пельтье то сами нехило греются, я как то их испытывал, большой радиатор стоял, раскалялся :)

Рукоблуд 21.05.2014 08:25

Ну это я так... брякнул с горяча)

Рукоблуд 21.05.2014 08:27

Вообще у меня много работ планируется над данным буком, процессор поменять хочу и видеокарту, вот сейчас буду с вами форумчанами думать над работой

Smith 21.05.2014 13:33

А рассуждения будут простыми. Я сам на голову шлепнутый в сторону ноутбуков и тема интересна, НО.
1) Если делать систему без бачка, то Ваш ноут прогреет воду и на этом все закончится. Нужно воздушное охлаждение радиатора охлаждения воды :)
2) В ноуте греется ВСЁ. И корпус устроен таким образом, что вентили вк и проца еще просасывают воздух из щелей и охлаждают по возможности рассыпуху.
3) Что касается апгрейда. Сам делал апгрейд своего. сейчас жду 2920xm камушек. т.к. видяху уже поменял 6970м->680м. Так вот к чему это я. ВК в вашем ноуте специфичная, не стандартная. возможно по контактам она такая же. как и стандартные mxm 3.0 type a/b, но охлад придется переделать. Это не исключает отсутствие поддержки биосом ноута других карт. Камень вы свой поменяете, но толка от такой замены мало, если конечно у вас не i3. а если i7-740 или около того, то можно и не менять.

и так по резюме - овчинка не стоит выделки. система по сегодняшним меркам слаба и апгрейд ей не поможет. Идея с охлаждением интересна, но без глобальной переделки всего-всего и увеличения корпуса в размерах из-за того что в домашних условиях мало что можно компактное изготовить.

получится что-то вроде этого Водяное охлаждение для ноутбука своими руками - YouTube
а в идеале хочется так: Asetek разработала жидкостное охлаждение для ноутбуков :: Overclockers.ru

Рукоблуд 21.05.2014 20:48

ДА с бачком будет немного проблематично согласен, значит бачок ставим.Отказаться от идеи я не могу, заиграло так заиграло. Камешек я себе хочу поставить Core I7 940 Exetreme edition, именно из-за него и будет прирост производительности.На счет видеокарты, у меня вообще весь ноутбук не такой как все, поэтому и система охлаждения разбита на 2 разных вентилятора, радиатора, контроллера и они разделяемы, но охлаждение карты у меня просто больше чем обычное и все, так по дыркам совпадает.видюху хочу поменять на NVIDIA GeForce GTX 560M или выше, там уже видно будет.
Хотя сейчас возникло желание не заниматься самопальством, а нормально на токарном станке, с нормальными медными трубками. Полностью переделать систему охлаждения. чтобы старыми остались лишь радиаторы.tehno016

Smith 21.05.2014 21:07

Вложений: 3
ваш ноутбук - всего лишь ноутбук. и то что там у вас стоит 2 системы охлаждения - норма для игровых буков. Карточка 560m для вашего ноута имеется. НО - 560m=460m старшая всего лишь на 100мгц быстрее. и платить еще раз за такую же карточку я смысла не вижу. вот вам пруф Mobile Graphics Cards - Benchmark List - NotebookCheck.net Tech

что касается камня вот вам сравнение камушков.
Mobile Processors - Benchmarklist - NotebookCheck.net Tech

учитывая трудозатраты, денежные затраты мой выбор очевиден - лучше купить новый игровой бук, продав старый.

в аттаче фото вашей ВК и стандартной вк, посмотрите как там совпадают "дырочки". mxm 3.0 type a,b и ваша асус стайл.

и в дополнение моя тема извращений http://www.tehnari.ru/f47/t92124/


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.