Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ремонт ноутбуков (http://www.tehnari.ru/f45/)
-   -   Что делать, если ноутбук залит? (http://www.tehnari.ru/f45/t39350/)

Max 27.08.2010 08:50

Что делать, если ноутбук залит?
 
Вложений: 3
Предупреждение!!! Автор не несет ответственности за дальнейшие действия читающих, нанесенный вред и потерю гарантии на оборудование.
Все ниже следующее написано в ознакомительных целях.

Действуем очень быстро по пунктам:

1. Быстро отключаем блок питания, не надо лезть до розетки, вынимаем штекер питания из ноутбука;
2. Немедленно достаем батарею, ни в коем случае не дожидаемся нормального выключения компьютера, вырубаем и все, разбираться, что там вы потеряли из документов, будете позже, пока надо не потерять ноутбук;
3. Сливаем жидкость - просто переворачиваем ноутбук (как правило, жидкости проливают на клавиатуру);
4. Если жидкости было пролито немного, просто оставляем сушиться. Вовсе не обязательно это делать феном или ставить на батарею, достаточно просто оставить на столе. Сушить его не менее суток. Ни в коем случае не пытайтесь подключать батарею или включать ноутбук, на протяжении этого времени.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дальнейшие рекомендации, как правило, заканчиваются, тем, что несем все это хозяйство в сервис центр, где вам обязательно помогут.
Ну а если по существу, то нести в сервис центр может быть и не придется. Многое зависит от того, сколько и какой именно жидкости вы пролили на ноутбук, и от вашей смелости и навыков в ремонте. Опять же если вы залезете в ноутбук, что-то будете делать, но ничего не получится, и в результате понесете трупик в сервис центр - обязательно расскажите правду, этим вы облегчите жизнь и себе и инженерам.
Итак рассматриваем самый просто вариант - вы пролили воду. Выполнив выше перечисленные рекомендации, останется только убедится, что у вас нет коррозии на материнской плате и не сдохла клавиатура. Разбираем ноутбук, чтобы добраться до матери и внимательно осматриваем (желательно под лупой) все элементы, нет ли где почернения в местах пайки, или наоборот белого или желтого налета. Если вы нашли такое место, то в случае почернения достаточно это место пропаять, если есть налет, то следует его удалить, зачистив это место (можно жесткой зубной щеткой, можно скальпелем поскрести осторожненько, можно и спиртом потереть) после чего уже брать паяльник и пропаивать поврежденный элемент.

Если же налета много, то надо промывать материнскую плату. Для чего снимаем все навесные неповрежденные элементы (память, процессор, модем и т.п.), обязательно!! снимаем или отпаиваем батарейку csmos и промываем мать под краном тепленькой водичкой, сильным напором смываем этот налет, и при необходимости можно поврежденные места потереть той же зубной щеткой. Тут надо быть внимательным и аккуратным, чтобы не снести мелкие элементы. После промывки оставляем мать сушится, опять же на сутки. Почему такой длительный срок? При промывке влага попадает под чипы BGA (южный и северный мосты), а значит, будет коротить, и появится коррозия, устранить которую будет гораздо сложнее.

Уже после просушки пропаиваем места, где была коррозия, устанавливаем в корпус и проверяем работоспособность. Если уж мать не заработала, значит, что-то все-таки умерло, и вам остается двигаться в направлении сервиса. Для того чтобы все-таки найти самостоятельно неисправный элемент надо иметь не только знания, но и опыт, и объяснить «на пальцах» это не получится.
В случае попадания других жидкостей, принципы остаются те же: можно только сразу исключить первую просушку, нужно сразу разбирать ноутбук и промывать материнку, после чего уже сушить. Чаще всего проливают пиво, кофе, соки, но бывает и экзотика, например: любимая кошка ревнует к ноутбуку и мстит владельцу, делая лужу прямо на клавиатуре. Стоит учесть, что кошачья моча очень едкая, и малейшее промедление - однозначно смерть ноутбуку. Ну и будьте готовы к непередаваемым ароматам :-). Если этого не сделать, то отмыть мочу можно будет только в ультразвуковой ванне. Примерно аналогичная ситуация с колой и пепси, если сразу не устранить повреждения можете сразу прощаться с ноутбуком, и тут уже будет не столь важно отключили вы питание или нет.
Что касается клавиатуры, то с ней все практически все точно так же только паять ничего не надо, и вполне возможно даже не придется ее разбирать. Итак, если залита водой - просто сняли и положили отдельно от ноутбука сушиться, если попала другая жидкость, то предварительно промываем, и уже, после чего сушим.

После сборки нужно обязательно все проверить, запустить тесты, проверить стабильность системы, обязательно проверить клавиатуру. Если клавиатура не работает или не работают какие-то клавиши, то ее надо разбирать и ремонтировать.

Желаю удачного ремонта. :)

Джошуа 05.01.2011 14:29

Спасибо автору все четко описал! А я добавлю если вы самостоятельно можете разобрать ноутбук (хотя бы снять клавиатуру) тогда снимите обязательно клавиатуру и отложите ее отдельно! Потому как у большинства калавиатур днище не изолированно а есть маленькие проемы в которые может потихоньку попасть жидкость, а если вы оперативно снимите клавиатуру то проникновение жидкости на материнскую плату останется минимальным! Как сказал автор главное оперативно все сделать! Удачи

griha09 01.04.2011 01:42

А если вода попала в экран ноутбука? Как ее оттуда высушить?

Georg 01.04.2011 07:26

Никак. Разводы останутся в любом случае. Можно пребрать матрицу и отмыть внутренние пленочные слои, но имхо - в домашних условиях сделать это смогут едиицы, проще матрицу поменять.

Sano_64 29.05.2011 12:25

Ребят помогите,капнул пивом на клаву,буквально две капли быстро удалил,но перестали работать клавиши цифр вверху и f10. Разбирал ноут (msi-cx500) ни следов жидкости,ни налетов ничего не обнаружил.....в чем проблема может быть?

Jack Vo 29.05.2011 12:32

Пиво как и кола разъедают дорожки. Клавиатура скорее всего под замену.

Sano_64 29.05.2011 12:34

Спасибо. А это дорогое удовольствие?

Georg 30.05.2011 01:07

пиво дорожки не разъедает, в отличие от колы, но если тянуть - есть шанс, что восстановить работоспособность клавиатуры будет достаточно сложно. На MSI запчасти только под заказ идут, либо искать по развалам

Sano_64 30.05.2011 02:20

Спасибо большое.

KEPTH2 19.07.2011 00:19

Из собственного опыта мать лучше промыть с м\г средства лок для стирки (концентрат без примисей и красителей отмывает идеально без запаха (у меня нос чувствительные и поэтому стираем только им) НО он дорогой
после промывки со средством лучше всего промыть душем холодной водой и под разными углами и под мосты тоже.
Покупаем дистилерованную воду и промываем мать в ней в тазике с ультразвуком (сделать \ купить просто, есть стиралки ультразвуковые)
Дальше продуваем всю мать все элементы мост надо давление + - 6 атмосфер
иногда спирт медицинский и его разбрызгиваем с помошью пуль-----затора
и оставляем на ночь только полсе продувки жидкости из мостов и впаянных процессоров.
На след день феном на большой скорости всё продуваем.
И уаля работает.
А вот если имеется налёт и копоть))) то тогда всё чистим и в конце инфра красной станцией пропаиваем всю мать
PS рецепт свой опыт есть и рекомендую полоскать с дистиль. водой тк обычная с примесями.
PSS работал в сервисе где ремонт компов ноутов и телефонов, воскрешал все довольны.

Georg 19.07.2011 14:54

Этот способ, в основном, подойдет лишь тем, кто додумался отключить сразу ноутбук от сети и снять батарею. Иначе шансов, что ноутбук оживет - ничтожно мало, тем более, если на плате есть следы копоти, которые образуются вследствие выгорания того или иного элемента. И пропайка на инфракрасной станции - врядли доступное занятие для обыкновенного пользователя, да и компрессор имеется далеко не у всех..

но написано хорошо, респект! =).

Max 20.07.2011 08:23

Цитата:

Сообщение от KEPTH2 (Сообщение 554672)
А вот если имеется налёт и копоть))) то тогда всё чистим и в конце инфра красной станцией пропаиваем всю мать

Удаление копоти не восстановит сгоревшие элементы, иными словами устранение последствий не устраняет их источник.
Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 554915)
и компрессор имеется далеко не у всех..

А его и не обязательно держать дома: не дешевый, громоздкий и громкий.
Достаточно купить балончик сжатого воздуха. :)

Georg 20.07.2011 14:41

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 555280)
Достаточно купить балончик сжатого воздуха. :)

Max, к сожалению баллона со сжатым воздухом будет не достаточно - ни один их баллонов не выдаст даже 3 атмосферы + на выходе идет охлаждение трубки.. ИМХО - с помощью баллона со сжатым воздухом жидкость из под моста полностью не выгнать, по крайней мере - не на 100% - диаметр шаров на мостах разный, + есть вообще залитые компаундом по периметру- в этом случае вообще полный гемор поднимать плату..

Max 20.07.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 555404)
к сожалению баллона со сжатым воздухом будет не достаточно - ни один их баллонов не выдаст даже 3 атмосферы + на выходе идет охлаждение трубки

Может и не выдаст, однако ИМХО этого должно хватить, чтобы выдуть влагу из небольшого чипа.
Балончика вполне хватает даже на то, чтобы продуть системник целиком, НО спорить не буду, ибо каждый останется при своем мнении. :)

azlk 15.08.2011 19:39

уважаемый KEPTH2 прочитал ваше наставление
спасибо

z80 15.08.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 528968)
пиво дорожки не разъедает, в отличие от колы, но если тянуть - есть шанс, что восстановить работоспособность клавиатуры будет достаточно сложно. На MSI запчасти только под заказ идут, либо искать по развалам

не правда пиво еще как разъедает. проверено опытом и вообще под действием жидкости явление электролиза гробит все так что батарею вынимать надо сразу

Georg 15.08.2011 23:20

в отличие от кока колы, пролитие которой за сутки разъедает дорожки полностью - пиво не наносит ТАКИХ повреждений. проверено 10ти летним опытом ремонта ноутбуков, а также экспериментами на собственных девайсах, кои бывали не раз залиты пивом, есть такой грешок.. Электрохимическую коррозию тоже никто не отменял, но по поводу батареи и БП - все написано выше..

Max 28.10.2011 09:59

Цитата:

Сообщение от KEPTH2 (Сообщение 554672)
мать лучше промыть с м\г средства лок для стирки (концентрат без примисей и красителей отмывает идеально без запаха (у меня нос чувствительные и поэтому стираем только им) НО он дорогой

Цитата:

Сообщение от KEPTH2 (Сообщение 554672)
Покупаем дистилерованную воду и промываем мать в ней в тазике с ультразвуком (сделать \ купить просто, есть стиралки ультразвуковые)
Дальше продуваем всю мать все элементы мост надо давление + - 6 атмосфер
иногда спирт медицинский и его разбрызгиваем с помошью пуль-----затора

Все равно замудренно и недешево. :)

Demonik 04.11.2011 00:31

из личного опыта:
ни какой воды, только чисты спирт, быстро обесточиваем бук, разбираем, материнку замачиваем в спирте, если появилось окисление (а оно появится если ничего не предпринимать пару дней, зависит от состава пролитой жидкости)отчищаем старой зубной щеткой.
прогреваем все чипы пром.феном или паяльной станцией, я прогревал при температуре 359 градусов

так спас ноутбук соседа, который обоссал ему кот:tehnari_ru_935:

Max 05.11.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Demonik (Сообщение 611634)
ни какой воды, только чисты спирт

Где же его взять? В аптеках давно не продают.
Цитата:

Сообщение от Demonik (Сообщение 611634)
прогреваем все чипы пром.феном или паяльной станцией

Только с паяльным флюсом. :)

нео122 25.11.2011 08:22

у меня девушка залила свой нетуб пивом , потом выла как собака ) я его разобрал отмыл по частям в ультразвуковой ванночке и был таков ) высохло собрал и арбайтен

Max 25.11.2011 08:29

Ультразвуковая ванночка - это хорошая штука. В паре со спиртом чистит платы, схемы и т.п. Я на работе чищу печатающие головы при ее помощи. Только вряд ли кто-нибудь будет заморачиваться и покупать ультразвук ради единичного случая, тем более не факт, что это поможет. Так что в ходу более практичные и не менее действенные способы реанимации залитой техники, т.к. это актуально для домашних условий. :)

AndreyRenger 24.01.2013 22:43

Спасибо большое!

Big Daddy 17.02.2013 09:30

Если нету спирта можно протереть плату водкой, а мосты прогреть мощным проожектором пока smd компонеты не поплывут( не грейте пластмассовые части).

Eli 17.02.2013 12:50

Big Daddy
Цитата:

Если нету спирта можно протереть плату водкой, а мосты прогреть мощным прожектором пока smd компонеты не поплывут( не грейте пластмассовые части).
в водке, не 1 спирт а смесь спирта с водой ) и не нужно ей мыть детали...

не нужно давать советы которые навредить могут... или которые глупые ( так как каким макаром вам может помочь прожектор?

Timsquex 27.04.2013 14:04

Всем привет! Народ помогите пожалуйста!
У меня ноут Sony vaio vpccb3s1r, пролил немного воды на тачпад, в отверстия кнопок тачпада внутрь точно попала вода, на клаву вроде нет, если только чуть-чуть. Да и на тачппад тоже немного, где-то 2 стол ложки, и часть я сразу вытер.. После этого ноут перестал включаться.. я пробовал сушить феном (в отверстия кнопок тачпада дул) поставил его под наклон на 3 часа, ничего.. Потом вытащил батарею, снова вставил и он заработал! Был включен в сеть и с батареей, но, как оказалось, батарея не заряжалась! И как только она разрядилась, ноут вырубился! Сейчас ноут работает только от сети, когда вставляешь батарею, она не заряжается..(хотя ее состояние хорошее, дело не в ней)..Что делать?! Что это может быть?

Suharev 27.04.2013 14:33

Надо разбирать, смотреть куда попала вода, но, учитывая ваш уровень знаний электроники, скорее всего ноут в сервис придется нести, и чем быстрее тем лучше.

DeBo4ka 28.05.2013 19:38

ой спасиб, я так нечайно чаем брызнула, потом кнопки залипали, думала накроется совсем

ИгорьМ 28.05.2013 20:27

Новый флудер что ли?

NGU2013 30.05.2013 00:07

А как правильно снимать клавиатуру. У меня у старого НБ попала промывочная жидкость на клавиатуру, и некоторые клавиши работают неправильно. Пришлось использовать внешнюю клавиатуру.
Ноутбук Lenovo
Можно ли восстановить в домашних условиях.

Georg 01.06.2013 11:16

на леново клавиатуру надо открутить снизу, есть скорее всего винт под крышкой модуля памяти, который будет препятствовать снятию клавиатуры после откручивания всех видимых винтов. Можно восстановить дорожки, но если только разборная клавиатура - есть такие, которые "проклепаны" насквозь - их собирать потом геморно.

okoto 17.06.2013 17:44

Тем кто не силен в железе
 
Памятка: если вы залили ноутбук кофе, чаем, или пивом
1.Вытащить Адаптер питания (зарядку)
2.Обязательно Вытащить батарею(аккамулятор).
3. Отнести ноутбук в сервис!!
орентировочное время высыхания (для справки)
при попадание на элементы платы 4-10 дней
на клавиатуру 7-20 дней.
Пиво "разьедает" клавиатуру 5-8 минут, шансы "остаться в живых" нулевые


Для тех, кто не силен читать посты - более правильная информация уже дана в данной теме выше. Модератор

Suharev 17.06.2013 22:14

Цитата:

Сообщение от okoto (Сообщение 919034)
Пиво "разьедает" клавиатуру 5-8 минут

Не согласен, кока-колла - да, но не пиво.
И после недельной давности приносили "пивных", и то только потому что на клавиатуре только кнопки заедают.

Georg 18.06.2013 11:49

у меня пиво как то попало под юг, пришлось снимать в итоге мост, хоть казалось, что отмыл плату - порты юсб жили своей жизню, отваливался WiFi, глючила клава и тд.. снял мост, отмыл под мостом плату, отреболил , поставил обратно, гемор исчез.

anatoliykus 30.04.2014 00:54

Доброго времени суток джентльмены!

Ситуация следующая.

Ноутбук залит водой. Модель Fujitsu AH531.
Несколько дней простоял с вставленной батареей. Но отключенный от розетки.
Как итог не включается.

Отнес в сервис центр, там заднюю крышку отвинтили (где кулер стоит) сказали, что ремонт будет стоить минимум 100 долларов и добавили, что клавиатура 100% накрылась.

Решил попробовать сделать ремонт своими силами.
Наверняка уже из участников форума был подобный случай.

Руки у меня растут из нужного места. Соображаю.

От вас потребуются только консультации. Куда смотреть, что проверять, что прочистить, что заменить и т.п.

Единственное только слабо владею профессиональной терминологией (жаргонами).

Все необходимые фотографии буду делать.

Буду очень признателен, за помощь и советы.

Николай_С 30.04.2014 01:27

Цитата:

Куда смотреть, что проверять, что прочистить, что заменить и т.п.
Смотреть надо на материнскую плату и шлейфы, проверять окисленные участки, заменять отгнившие радиоэлементы... Ничего нового - всё как всегда.

P.s. Но если Вы задаете такие вопросы, то напрасно пожалели $100. ;)

Georg 30.04.2014 12:50

за несколько дней простоя ноута с подключенной батареей есть шанс налететь на замену материнской платы, так как если пошла электрокоррозия межслоя - плату только на помойку. надеюсь, вам повезет больше

Smith 23.05.2014 01:17

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 495874)
Никак. Разводы останутся в любом случае. Можно пребрать матрицу и отмыть внутренние пленочные слои, но имхо - в домашних условиях сделать это смогут едиицы, проще матрицу поменять.

некропостну :) Кефиром ноут залил, давненько это было правда, но все отмылось кроме матрицы. пришлось разобрать матрицу и промыть линзы. Результат такого вмешательства понятен - на выброс. Но я купил дохлую матрицу и выкорчевал линзы от туда, цена вопроса 100р.

max_2902 14.07.2014 21:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей проблеме (ноут залит): при подключении зарядного устройства к ноутбуку слышно что гнездо коротит и тухнет индикатор на зарядном устройстве. Ноутбук не каких признаков жизни не подает. На материнской плате следов корозии нет.

Николай_С 14.07.2014 21:43

Значит есть следы под BGA-компонентами.
А как давно был залит?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.