Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ремонт ноутбуков (http://www.tehnari.ru/f45/)
-   -   Как разобрать ноутбук? (http://www.tehnari.ru/f45/t39347/)

Max 27.08.2010 08:40

Как разобрать ноутбук?
 
Вложений: 10
Предупреждение!!! Автор не несет ответственности за дальнейшие действия читающих, нанесенный вред и потерю гарантии на оборудование.
Все ниже следующее написано в ознакомительных целях.

На самых разных форумах часто возникает вопрос о том, как разобрать тот или иной ноутбук.
Зачем это нужно отдельный вопрос: кому-то хочется добавить памяти, кто-то хочет поменять винчестер или привод лазерных дисков, или просто ради интереса, это уже не так важно.
Ноутбук в разобранном состоянии (Рис.1)
Большинство желающих разобрать ноутбук откручивают все винты с днища ноутбука, однако ноутбук не раскрывается, что-то продолжает удерживать верхнюю часть корпуса.
На самом деле крепление располагается под клавиатурой, надо только понять, как снять эту клавиатуру.
Инженеры, занимающиеся ремонтом ноутбуков, начинают разбор как раз с клавиатуры или с панельки над ней.
Методы крепления и панелей и клавиатур разные, постараемся рассмотреть наиболее часто встречаемые. Вариант первый (Рис.2)
А вот на ноутбуке HP Pavilion DV5000 клавиатура крепится несколько иначе, хотя метод крепления панели над клавиатурой очень похож. (Рис.3-4)
А вот здесь уже отличия, клавиатура не поднимается, а горизонтально сдвигается (направление показано стрелками), причем сдвигается не только клавиатура, но и окантовка черного цвета вокруг нее, и уже после этого они поднимаются. (Рис.5)
Вариант крепления панели над клавиатурой №2: (Рис.6-7)
Вариант №3. Здесь крепеж верхней панели находится под «ушами». Отодвигаем заглушки и откручиваем винты, дальше будет понятно. (Рис.8)
Еще один вариант снятия панели над клавиатурой, основное отличие данного типа крепления в том что не используются винты, все на защелках: (Рис.9)
Панель над клавиатурой может сдвигаться в сторону, после чего уже сниматься, для этого нужно либо отвинтить винт держащий панель (как правило, у ноутбуков Sony) или на задней стороне ноутбука скрепкой надавить на стопор. Доступ к стопору чаще всего через отверстие диаметром 2-3 мм.
Возможны варианты панели не над клавиатурой, а под ней. Часто такой метод встречается на старых ноутбуках Тошибах. (Рис.10)

Max 27.08.2010 08:41

Вложений: 4
А вот у модели HP Compaq nx6110 в первую очередь снимается клавиатура, а не панель над ней. Сама клавиатура держится винтами с днища (они скрыты под люком отсека модулей памяти)и защелками на самой клавиатуре: (Рис.11)
В некоторых случаях клавиатура ноутбука крепится только на защелках. В основном они небольшого размера и утапливаются под панель над клавиатурой.

Дальше обычно снимается матрица, (Рис.12-13)
после чего откручиваются все винты в пределах видимости, как под клавиатурой, так и с днища, и можно снимать верхнюю часть корпуса. Конечно, не обходится без исключений, к примеру, у ноутбука Compaq Evo n1020v корпус состоит из трех частей и после откручивания винтов одна из частей продолжает держаться на защелках. Как и в какую сторону ее тянуть, чтобы отсоединить показано на следующем рисунке (стрелочка 1/Рис.14)
При определенном навыке полная разборка ноутбука занимает 20-30 минут, однако, сумев разобрать, надо еще его собрать обратно, что гораздо сложнее и здесь не составляет никакой сложности полностью испортить изделие.
Очень важно при сборке не перепутать винты и не вкрутить не тот и не туда, поэтому при разборке винты делятся на несколько категорий, кучками по месту использования. Будьте осторожны и внимательны. Достаточно часто вкручивают слишком длинный винт, тем самым пробивают материнскую плату или повреждают корпус.

Помните: Всегда, когда что-то разбираете, будь то ноутбук, принтер, мобильный телефон или пылесос, рекомендую снимать (на фото/видео) весь процесс разборки, потом легче будет собрать все без ошибок и оставшихся "лишних" деталей. Проверено на личном опыте...

Желаю удачного ремонта. :)

noutbuk 02.04.2011 23:05

Главное не разобрать, главное потом собрать суметь! )))

Павел 02.04.2011 23:09

Макс, как бы...если рассмтривать все варианты разборок, то это много!!!!
что все будеш описывать?

dlad 03.05.2011 08:46

это всё общие фразы,в каждом ноуте есть какая- нибудь своя загогулина, неоткрутив которую порвёшь всё на свете.кто разбирал ASUS K72D?

Max 03.05.2011 10:05

Цитата:

Сообщение от noutbuk (Сообщение 496944)
Главное не разобрать, главное потом собрать суметь! )))

Когда что-то разбираешь впервые, всегда фоткай, чтобы потом было легче собрать.
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 496946)
если рассмтривать все варианты разборок, то это много!!!! что все будеш описывать?

Цитата:

Сообщение от dlad (Сообщение 513653)
это всё общие фразы,в каждом ноуте есть какая- нибудь своя загогулина, неоткрутив которую порвёшь всё на свете.

Принцип разборки/сборки один. Конечно, если лезть без мозгов и буквально вырывать комплектующие ноута, то тут не только все на свете порвешь. Нужно разбирать предельно аккуратно. Я так тоже начилал с Acer'a, когда залил его, ничего не порвал, хотя никаких инструкций на тот момент не изучал.

dlad 04.05.2011 04:45

ты прав,но первый раз блин боязно,особенно когда не знаешь.

Max 04.05.2011 09:48

Цитата:

Сообщение от dlad (Сообщение 514149)
ты прав,но первый раз блин боязно,особенно когда не знаешь.

Вот именно для первого раза и предназначена данная статья. :)

heD 04.10.2011 09:55

А кто нибудь знает как разбирать asus k53e

3dSinviser 22.11.2011 13:40

именно этой модели в сети не нагуглил, но примерно так
ссылка удалена. модератор


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.