Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ремонт ноутбуков (http://www.tehnari.ru/f45/)
-   -   Крепление процессорного радиатора к материнской плате (http://www.tehnari.ru/f45/t268404/)

krestik 10.05.2020 08:51

Крепление процессорного радиатора к материнской плате
 
Вложений: 2
Всем привет. Надеюсь, выбрал верный раздел, если нет - поправьте, пожалуйста.

На ноутбуке MSI GT60 радиатор над процессором крепится путем вкручивания винтов во втулки, закрепленные на материнской плате, видимо, с помощь клея. В моем случае все эти втулки отклеились, а в одну перестал вкручиваться винт (доходит до середины и встает намертво).

Вопросы. Где можно купить такие втулки и винты? Что могло случиться со втулкой, куда не вкручивается винт, можно ли это исправить? Как, с помощью чего можно надежно приклеить втулки к материнской плате?

Возможно, у вас есть какое-то другое решение, как заставить систему охлаждения прижиматься к процессору, буду благодарен за совет.

Прилагаю пару фото, чтобы было лучше понятно, о чем речь.

Николай_С 10.05.2020 09:13

Эти втулки не вклеиваются, а запаиваются в плату. Вон тот конец с фаской вставляется в отверстие и припаивается. Почему перестал вкручиваться винт - Вам видней. Наверняка сорвали резьбу. Восстанавливается методом замены втулок, взятых с донора - в любом СЦ этого добра как грязи. Либо к токарю с образцом и пузырём. ;)

kylan 10.05.2020 10:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от krestik (Сообщение 2701928)
Возможно, у вас есть какое-то другое решение, как заставить систему охлаждения прижиматься к процессору

Да легко. Берете винты подходящей длины. Пружины. И вот таким макаром
Вложение 455461

Николай_С 10.05.2020 11:19

Ничего не выйдет. Там мало места по высоте. Хотя...

kylan 10.05.2020 12:20

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2701942)
Там мало места по высоте

Так ведь и пружину можно применить плоскую.
Ну а если быть аккуратным и внимательным, то можно в моем варианте вместо пружин поставить граверную шайбу. И при затяжке проследить, чтоб шайба только сомкнулась, дабы не выгибало плату.
Опять же просто не понятно чего хочет ТС. Колхоз? Временное решение? которое как обычно станет постоянным. Поэкспериментировать? Помаяться хе... ерундой?
Здесь же как. Можно предложить идею, можно её развить, можно послать в СЦ, можно создать очередной лайфхак и пропиарить его на ютубе. Вот потом в СЦ работы привалиться по диагностике и замене MB, CPU, систем охлаждения. :fasepalm:

Сергей 19-73 10.05.2020 12:37

Ещё как вариант , с обратной стороны платы вкрутить короткий винт с шайбой .

krestik 10.05.2020 15:50

Вложений: 1
Спасибо за ответы.

Я позвонил в несколько сервисов, они оказались закрыты. Да и сам я стремлюсь соблюдать карантин. Цель - сделать так, чтобы хорошо держалось и выполняло свои функции. Просто на взгляд неискушенного гуманитария привинтить так или иначе железку к плате не выглядит как рокет сайенс (запросто могу ошибаться). Но без советов мне, конечно, не обойтись.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 2701935)
Да легко. Берете винты подходящей длины. Пружины. И вот таким макаром

Спасибо. А почему винты шляпкой вниз, а шайбы сверху, а не наоборот, как, по сути, было? И зачем нужны пружины? Было же без них. Это я не оспариваю ваш метод, а прошу разъяснений, чтобы понять его.

Еще надо пояснить, что это ноутбук, там нет башни радиатора. То есть в оригинале между винтом и втулкой тонкая пластинка крепежной дужки. Прикрепляю фото того, как оно выглядит в сборе. Сейчас одной втулки нет вообще, две другие держатся на соплях (клей), и винты в них вкручены без усилия.



Мне казался рабочим вариант приклеить с обратной стороны платы маленькие гаечки, а сверху завинтить чуть более длинные винты. Единственное, гайки могут отклеиться при усилии вкручивания и будут прокручиваться. Есть какой-то способ решить эту проблему?


Так же я вообще не знаю, какие диаметры у моих винтов, какие-то другие возможные характеристики.



И еще, все советуют искать детали на каких-то разборках, рынках. А нету ли интернет магазинов, где можно просто заказать все эти втулки, шайбы, винты?

kylan 10.05.2020 17:49

Цитата:

Сообщение от krestik (Сообщение 2701979)
А почему винты шляпкой вниз, а шайбы сверху, а не наоборот, как, по сути, было?

Я не вижу разницы. Если снизу места больше, то переверните.
Цитата:

Сообщение от krestik (Сообщение 2701979)
И зачем нужны пружины?

Дабы вы не смогли перегнуть плату винтами. Но можно и без пружин. Для этого винт нужно закручивать часовой отверткой (маленькой такой). Так вы не сможете развить достаточное усилие, и плата не лопнет под винтами. Если все, что сказал вам не понятно. Тут уж забудьте мой совет и делайте все так, как именно и должно быть. Как бы вам сделал специалист в СЦ.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:48.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.