Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ремонт ноутбуков (http://www.tehnari.ru/f45/)
-   -   Проблемы с зарядкой ноутбука MSI GP60 2PE (http://www.tehnari.ru/f45/t260360/)

Захар2509 12.07.2018 18:53

Проблемы с зарядкой ноутбука MSI GP60 2PE
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Без лишних слов опишу свою пролему:
Имеется ноутбук MSI GP60 2PE, купленный почти 3 года назад. Примерно 5 месяцев назад он у меня сломался. Я, соответственно, занёс его в сервисный центр (не официальный), там его починили за пару дней, сказав, что были проблемы в цепи питания. В документе о ремонте так и было написано. Какие конкретно элементы они там меняли я, в общем-то, не в курсе, но цену выставили в 70$. Дали гарантию 4 месяца. Последующие 4 месяца он у меня в принципе исправно работал и проблем не возникало. Но не так давно, примерно недели 3 назад(на тот момент винда стояла только 7, при чем стояла она всего около недели, так как десятка жутко бесила тем, что программы в ней запускалась намного дольше, поэтому и переустановил) (гарантия на ремонт к тому моменту уже истекла) ,у меня начались глюки с батареей, то есть иногда все в норме, а иногда вылазило сообщение от Windows, мол, батарея уже испортилась, рекомендуем её заменить(пишу иногда, потому что эта проблема либо появлялась либо исчезла при включении/выключении компьютера) . Скачал я программу AIDA 64, в ней проверял батарею. Иногда было написано, что износ батареи в пределах 10-30%(когда жалоб от винды не поступало), а в иных случаях износ батареи отображался как 60-70%(винда соответственно тогда и ругалась). Ну я сразу понял, что с контроллером батареи какие-то проблемы. Но компьютер работал и заряжался, меня это устраивало. Я даже скачал офф утилиту от MSI по калибровки батареи. В ней кстати батарея даже при "износе в 60-70% заряжалась адекватно и после калибровки уведомление исчезло, а в аиде изношенность становилась в норму. Все было хорошо до того момента, как дня 4 назад, когда я сидел себе играл в ноутбук, и у него резко начала зарядка то подключаться, то отключаться(заметил по фризам в игре) и соответственно светодиод зарядки то загорался , то погасал. И вот на сегодняшний день проблема никуда не ушла, но я заметил, что при выключенном состоянии, ноутбук заряжается без проблем, то есть горит светодиод зарядки и все хорошо. Но когда компьютер включаю - опять начинаются эти глюки. Иногда до такой степени, что зарядка вообще практически не появляется(т.е. светодиод загорается на доли секунды и сразу же погасает).
Так вот вопрос собственно : дело тут в чем? В контроллере батареи? В цепи питания на мат. плате? Или это винда дурная?(в чем я сомневаюсь, ибо стоит 2 винды: 7-я и 10-я, и в обоих проблема с зарядкой. Хотя может как раз из-за того, что их 2 проблема и появилась? )
Если что, в электронных компонентах я в принципе разбираюсь, но не до такой степени, что бы знать как выявить проблему самостоятельно, все таки в логических микросхемах разбираюсь куда больше, чем в обвязке.
Если необходимо могу скинуть фотографию мат платы ноутбука со снятой крышкой(почти все видно, но только на 1 стороне естественно). Я бы её прикрепил к посту, но не очень пока разобрался как это сделать, я тут все таки новый юзер)
За отсутствие запятых в некоторых местах, или за иные ошибки заранее прошу прощения, ибо пишу всё это с телефона.
Буду рад любой помощи, кроме сообщений "неси в сц"(до этого я и сам додумался, но пока ноутбук работает, не охота тратить деньги, ибо, может оказаться, что проблема программная, ну или на крайний случай, если кто-то поможет распознать заглючившую микросхему/компонент - заменить всегда сам смогу, с паяльником "на ты"(если не смд компоненты, разумеется)).
В общем жду ваших советов)

кочевник 12.07.2018 20:02

Цитата:

Сообщение от Захар2509 (Сообщение 2590527)
у него резко начала зарядка то подключаться, то отключаться(заметил по фризам в игре) и соответственно светодиод зарядки то загорался , то погасал.

Вот этот момент, пожалуйста, опишите подробнее. Как конкретно это сказывается на работе ноута?

Захар2509 12.07.2018 20:24

Ну как сказать. Эффект точно такой же, как, если во время игры из ноутбука вынуть зарядку. Не знаю на всех ли ноутбуках этот эффект есть, но на моем он был всегда. А проявляется он в том, что на примерно секунду картинка в игре просто начинает глючить. Видимо связано с тем, что контроллер питания процессора, или чего нибудь ещё, меняет источник питания с сети на аккумулятор. Вроде во всех ноутах такое есть, разве нет?

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2590556)
Вот этот момент, пожалуйста, опишите подробнее. Как конкретно это сказывается на работе ноута?

Не знаю отобразится ли мой комментарий в качестве ответа на ваш, поэтому на всякий случай через цитату уведомляю

кочевник 12.07.2018 21:11

Цитата:

Сообщение от Захар2509 (Сообщение 2590527)
дело тут в чем? В контроллере батареи? В цепи питания на мат. плате? Или это винда дурная?

Могу предположить что дело в самой батарее. Сколько ей лет?

Захар2509 12.07.2018 21:13

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2590556)
Вот этот момент, пожалуйста, опишите подробнее. Как конкретно это сказывается на работе ноута?

За последние минут 10 тестирования было выявлено ещё кое что:
при использовании режима экономии энергии зарядка работает адекватно, но не в игре. Т.е. если не заходить в игру, а пользоваться там браузером например, или просто на рабочий стол смотреть -всё ок. Но если зайти в игру - сразу начинает отваливаться зарядка.
Насколько я понимаю, это связано с резким увеличением нагрузки на процессор и/или видеокарту(внешнюю, т.к. игры запускаю на ней).

Батарее ровно столько же, сколько и ноутбуку, для теста сейчас попробую выключить ноут, вынуть батарею, и снова включить ноут и запустить игру.

prima 12.07.2018 21:16

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2590578)
Могу предположить

Ген, производятлы требуют, чтобы их техника умирала на следующий день после окончания гарантии. И чтобы никто не имел права её ремонтировать.
У сестры HP-mini, батарейка дохлая. Новая батарейка даже на Али стоит дороже, чем эта железяка. А менять банки низзя: вшито в контроллер.

Захар2509 12.07.2018 21:22

prima, так ведь почти 2.5 года проработал адекватно, а гарантия - всего год

Цитата:

Сообщение от Захар2509 (Сообщение 2590580)
Батарее ровно столько же, сколько и ноутбуку, для теста сейчас попробую выключить ноут, вынуть батарею, и снова включить ноут и запустить игру.

Попробовал - результаты не утешающие: ноут вырубается когда загрузка доходит до надписи "MSI", то есть питание от сети в этот момент останавливается/прерывается, что приводит к мометальному отключению аппарата

Захар2509 12.07.2018 21:39

Теперь попробовал вынуть батарею из включённого ноута. Результат: ноут остался работать от сети, но при запуске игры, как только она открылась - ноут вырубился. Так что версию о испортившейся батарее можно считать опровергнутой.

Допустим. А с ноутбуком вы что предлагаете сделать? Забыть про него и выбросить? Меня такой вариант, разумеется, не устраивает, поэтому, если у вас есть ещё какие-нибудь предположения(кроме злобных производителей) - пишите, буду рад прочитать и проверить.

prima 12.07.2018 21:55

Я их не настолько часто паяю.
Подойдут ещё люди, можешь написать Hacker-у, он специалистом-пояйцам трудится, подскажет.

Захар2509 12.07.2018 22:13

Так проблема в том, что я даже не знаю как написать ему. Через поиск по пользователям профиль его нашёл. Но где там хоть какая-то кнопка, чтобы ему написать? Чувствую себя пещерным человеком(


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.