Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Помощь студентам (http://www.tehnari.ru/f41/)
-   -   Программа в Паскале (http://www.tehnari.ru/f41/t93358/)

Ford 25.12.2013 14:53

Программа в Паскале
 
Простите за наглость , но очень нужно сделать программу))

Требуется написать подпрограмму обработки прямоугольной таблицы вещественных чисел, которая хранится в памяти как двумерный динамический массив. Подпрограмма должна реализовывать вычислительный алгоритм, который получает указатель на таблицу и ее размеры (т.е. количество строк и столбцов) в качестве входных параметров, а в качестве выходного параметра – результат вычислений (если он есть). Кроме того, должна быть написана тестирующая программа, которая позволяет создать таблицу заказанных пользователем размеров, вызвать подпрограмму обработки и вывести на экран результат вычислений.

Основные требования:
⦁ Данные хранятся в виде динамической таблицы, организованной с помощью столбца указателей на строки (или строки указателей на столбцы – в зависимости от алгоритма). Описаны типы «указатель на таблицу» и «указатель на строку (столбец) таблицы».
⦁ Основные вычисления оформлены в виде подпрограммы, не содержащей операций ввода-вывода. Параметры подпрограммы: указатель на таблицу (по значению), фактические размеры таблицы (по значению), основной результат – по ссылке, код завершения по ссылке или в качестве основного выхода функции. Подпрограмма содержит описание спецификации (в виде комментария под заголовком).
⦁ Фактические размеры таблицы указываются пользователем. Заполнение таблицы осуществляется тремя способами (по выбору пользователя) с клавиатуры (простейший последовательный ввод элементов), случайным образом и из типизированного (бинарного) файла (с проверкой существования файла).
⦁ Работа тестирующей программы организована в виде простейшего меню, позволяющего создавать таблицу, выполнять ее обработку, показывать результат, сохранять таблицу в файл и заканчивать работу. Предполагается, что можно последовательно обработать несколько таблиц, не выходя из программы. При создании новой таблицы старая уничтожается.
⦁ Алгоритм реализован без создания вспомогательной таблицы.
⦁ В подпрограмме выполняется проверка входных параметров на допустимость.
⦁ Динамическая память для таблиц выделяется и освобождается корректно.

⦁ Найти две строки таблицы, скалярное произведение которых максимально.

Vladimir_S 25.12.2013 15:01

Цитата:

Сообщение от Ford (Сообщение 984661)
Простите за наглость , но очень нужно сделать программу))

Сразу скажу - вряд ли кто-нибудь у нас возьмется. Сам я - так точно нет, поскольку динамические структуры знаю плохо, ибо для своих нужд их почти не использую. Да и работа довольно большая.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.