Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Помощь студентам (http://www.tehnari.ru/f41/)
-   -   Помогите пожалуйста составить программу в Паскале (http://www.tehnari.ru/f41/t81475/)

Programmistka 03.12.2012 20:49

Помогите пожалуйста составить программу в Паскале
 
В Уральском государственном университете n компьютерных классов. В субботу, 9 октября, было решено провести в университете сразу n соревнований по программированию подряд! Организаторы составили расписание — таблицу размером n × n из нулей и единиц. j-е число в i-й строке равно единице, если j-й класс задействован в проведении i-го соревнования, и нулю в противном случае.
В пятницу уборщица Зина напомнила организаторам, что после соревнований ей нужно прибраться в классах. Она сказала, что сразу же после завершения первого соревнования хочет прибраться в первом компьютерном классе, после завершения второго соревнования — во втором классе, и так далее. Конечно, ни во время уборки класса, ни после неё в этом классе уже не могут проходить соревнования.
Председатель жюри согласился с Зиной. За одну операцию он может выбрать пару различных целых чисел i и j (1 ≤ i, j ≤ n), поменять в таблице местами i-ю и j-ю строку, после чего сразу же поменять местами i-й и j-й столбец. До вечера председатель успеет выполнить не более двухсот таких операций. Сможет ли он получить расписание, устраивающее Зину?

Исходные данные

В первой строке записано целое число n (2 ≤ n ≤ 100). Далее следует расписание соревнований: n строк по n чисел в каждой.

Результат

Если председатель не успеет исправить расписание, выведите «−1». В противном случае выведите в первой строке количество операций t, а затем выведите t строк по два числа в каждой, задающие числа i и j, которые должен выбрать председатель для очередной операции. Если есть несколько способов исправить расписание, выведите любой из них.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.