Технический форум
Вернуться   Технический форум > Программирование > Форум программистов > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 18:39   #1 (permalink)
vika_mr
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Задача в Turbo Pascal

Доброго времени суток!
Не могли бы вы помочь с задачами в Turbo Pascal..



Задача A-Sum 1
На стандартном потоке ввода задаются два целых числа, не меньшие -32000 и не большие 32000. На стандартный поток вывода напечатайте сумму этих чисел.
Числа задаются по одному в строке. Пробельные символы перед числом и после него отсутствуют. Пустые строки в вводе отсутствуют.

Задача B-Sum 2
На стандартном потоке ввода задаётся последовательность целых чисел. Каждое число последовательности не меньше -20000000 и не больше 20000000. Всего последовательность состоит не более чем из 40 чисел. Последовательность завершается признаком конца ввода. На стандартный поток вывода напечатайте сумму этих чисел.


В этом деле чайник, не обессудьте.
Заранее спасибо!
vika_mr вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.02.2011, 18:39
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Предлагаю вам ознакомится с аналогичными темами на нашем форуме

Turbo Pascal 8, дано натуральное число n
Cтек, Turbo Pascal
Turbo Pascal. Оператор CASE
Синтаксический анализатор. Turbo Pascal
Помогите решить задачи в Turbo Pascal

Старый 22.02.2011, 15:09   #2 (permalink)
AlexZir
support
 
Аватар для AlexZir
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Зея
Сообщений: 15,794
Записей в дневнике: 71
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 203 раз(а) в 86 сообщениях
Репутация: 75760
По умолчанию

Обычно за стандартный поток ввода принимают последовательность с клавиатуры, а за стандартный поток вывода - вывод символов на экран монитора Команды, надеюсь, вам писать не надо

Хотя, если принимать за потоки стандартные файлы ввода/вывода, то нужно опираться на следующее описание:
Цитата:
В Паскале существуют два стандартных текстовых файла Input и Output. Эти файлы считаются известными в любой Pascal-программе (иными словами, они описаны в стандартном модуле System). Они обозначают (по терминологии MS-DOS) соответственно стандартный файл ввода и стандартный файл вывода. Обычно эти стандартные файлы связаны с конкретными физическими устройствами компьютера. Так, файловая переменная Input связана с клавиатурой, файловая переменная Output - с экраном дисплея. эти файлы считаются заранее открытыми, а соответствующие идентификаторы можно использовать в операциях ввода-вывода.
Рассмотрим, например, следующий оператор:
writeln (Output, 'Результат равен ', (X+Y)*2);
В соответствии с общими правилами, этот оператор выведет значения двух последних операндов в текущую строку заданного файла, а затем произведет переход к следующей строке. В применении к стандартному файлу Output эти действия будут выглядеть как появление в текущей строчке дисплея литеральных изображений указанных значений, после чего курсор будет перемещен в первую позицию следующей строки.
Аналогично, оператор read (Input, X1, X2); будет выполняться таким образом: система перейдет в состояние ожидания ввода с клавиатуры двух значений. Типы вводимых значений должны совпадать с типами переменных Х1 и Х2. Эти значения при вводе должны отделяться друг от друга одним или несколькими пробелами, а ввод должен быть завершен нажатием клавиши Enter. В процессе ввода значений набираемые на клавиатуре символы отображаются на экране. После нажатия Enter введенные значения будут присвоены переменным Х1 и Х2, и выполнение программы будет продолжено.
Для стандартных файлов Input и Output допускается сокращенная форма записи операций ввода-вывода. Так, если в процедурах read и readln первый параметр опущен, то по умолчанию подразумевается файл Input. Аналогично, отсутствие в процедурах write и writeln первого параметра означает вывод в стандартный файл Output. Вывод в стандартный файл Output используется очень часто - всегда, когда необходимо выдать некоторую информацию из программы на экран.
В соответствии с общими правилами MS-DOS стандартные файлы ввода-вывода могут быть "переназначены", то есть связаны с другими физическими устройствами или дисковыми файлами. Простейшим способом переназначения является использование для этой цели процедуры assign, например,
assign (Output,'MyFile.out');
После выполнения такого оператора стандартный файл вывода будет переназначен, то есть файловая переменная Output будет связана с дисковым файлом MyFile.out из текущего каталога. Все операции вывода, явно или неявно работающие с файлом Output, будут выводить информацию в указанный дисковый файл.
__________________
Убить всех человеков!
AlexZir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:28   #3 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZir Посмотреть сообщение
Обычно за стандартный поток ввода принимают последовательность с клавиатуры, а за стандартный поток вывода - вывод символов на экран монитора Команды, надеюсь, вам писать не надо
Ну вот - а я-то всё порываюсь спросить, да как-то неловко. Дело в том, что, будучи самоучкой-практиком, я в этих высокопарных терминологических шедеврах типа "стандартный поток ввода/вывода" как-то... не очень..., а точнее - ни бум-бум.
А вообще, полагаю, условия задач требуют некоего уточнения. "Изюминка" здесь, как мне представляется, в иерархии типов. Дело в том, что если в первой задаче мы определим тип данных, как Integer, а во второй - как LongInt, то результат может запросто "выскочить" за диапазон допустимых значений, и возникнет ошибка. Отсюда вопросы:
1. Допустимо ли в первой задаче использовать тип LongInt, или нужно обойтись типом Integer?
2. Допустимо ли во второй задаче использовать тип Int64, или нужно обойтись типом LongInt?
3. Разрешается ли переход (в промежуточных вычислениях) к формату Real?
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.