Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Помощь студентам (http://www.tehnari.ru/f41/)
-   -   Физика. Интерференция (http://www.tehnari.ru/f41/t102181/)

Матроскин 20.04.2015 21:35

Физика. Интерференция
 
Вложений: 1
Есть тут физики? Попалась в руки такая задача (друг приволок фиг знает откуда), немного не типична для меня.
Цитата:

Точечный источник А монохроматического света с длиной волны "лямбда"=500 нм расположен на расстоянии l=50 см о экрана. на расстоянии 1,5l от экрана расположено параллельное ему плоское зеркало. Темная или светлая полоса будут на расстоянии r=2мм от точки 0. (Рис. 1)
Ход решения задачи мне немного непонятен. Как меня учили, мы имеем когерентные источники света, на некотором расстоянии друг от друга, причем они расположены один над другим. (рис.3)
Мне кажется, что следует отталкиваться от того, что свет распространяется во все стороны, отражается от зеркала и накладывается на свет исходящий от источника. (рис. 2 и рис. 4) Но тогда у меня какие-то не внятные значения получаются. Так например у меня получилось m=48,8 мм. Т.е. первый максимум (светлая полоса) расположена на расстоянии 48,8 миллиметров. Реальное вообще число или что-то из области фантастики?
ПС. Уже самому интересно решить эту задачу. Как говорится - дело принципа

Vladimir_S 21.04.2015 11:14

Цитата:

Сообщение от Матроскин (Сообщение 1123523)
Есть тут физики?

Физики-то есть... вот только задача мне совсем не нравится своей "нефизичностью". Дело в том, что, как я полагаю, интерференционная картина наблюдается, когда оптическая разность хода лучей соизмерима с длиной волны - ну максимум на порядок-два превышает. Отсюда радужность тонких пленок и т.п. А здесь получается отличие в миллионы раз! И чтобы сосчитать эту разность хода, нужно с высочайшей точностью определить малую разность двух больших величин, кроме того, наложить условия абсолютной (по крайней мере, атомной) гладкости экрана и зеркала, абсолютной монохроматичности источника и абсолютной точности этих самых двух миллиметров (не считал, но, интуитивно, расстояние между полосами будет исчезающе малым).
В общем, что-то не то...

Матроскин 21.04.2015 11:48

Вложений: 1
Нашлась такая задачка в закромах. Верный ответ 0.49. Задачи эти придумываются преподами в момент получения задачи. И всем наплевать на то. Что получаем полный бред. Как я и думал нужно исходить от отражения источника света в зеркале. Только я не учел расстояние до "мнимого" источника.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:03.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.