Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Статьи (http://www.tehnari.ru/f40/)
-   -   Статистика работы конденсаторов (http://www.tehnari.ru/f40/t51581/)

KEPTH2 12.05.2011 20:11

Статистика работы конденсаторов
 
Вложений: 2
Наткнулся я на одну интересную статистику.

По-прежнему, самой часто встречающейся неисправностью материнских плат и видеоадаптеров является выход из строя электролитических конденсаторов. Не так давно наводил порядок на своем рабочем месте и решил выкинуть коробку, в которую складывал выпаянные неисправные электролиты. Но, прежде чем отправить её в мусор, я решил рассортировать эти конденсаторы и подвести некую статистику на предмет того, какие конденсаторы чаще всего выходят из строя.

Внешние признаки выхода из строя конденсаторов – это выгнутая наружу верхняя крышка, следы подтеков электролита на верхней крышке и на плате возле выводов. Компьютер, на материнской плате которого есть такие конденсаторы, сначала начинает повисать и перезагружаться в произвольные моменты, в дальнейшем он начинает включаться не с первого раза, а после двух-трех попыток, в конце перестает загружаться совсем. Замена конденсаторов на заведомо исправные позволяет полностью вернуть системный блок к жизни. Основной внешней причиной выхода из строя конденсаторов является перегрев. Большинство плат, попадавших мне на перепайку, были так забиты пылью и грязью, что с трудом можно было разглядеть элементы на плате. Плохо вращающийся процессорный вентилятор и забитый грязью радиатор процессора тоже способствуют повышению температуры элементов питания процессора. Поэтому содержание внутренностей системного блока в чистоте сильно продлевает его жизнь. Как оказалось, за срок чуть больше полугода у меня скопилось больше восьмисот неисправных конденсаторов. Для начала я их условно рассортировал на две группы: большие – емкостью 2200 и 3300 мкФ и маленькие – емкостью 1500мкф и меньше. Большие конденсаторы на материнских платах используются для стабилизации питания процессора. Маленькие обеспечивают стабильность питания памяти, микросхем чипсета и внешних устройств подключенных к PCI и AGP.

Среди больших конденсаторов уверенно лидирую электролиты с маркировкой GSC. Этими конденсаторами комплектовались такие популярные у оверклокеров платы как Epox серии 8RDA и Soltek серии 75FRN. Также эту модель конденсаторов можно было обнаружить на половине плат модельного ряда такого крупного производителя как Gigabyte. Среди маленьких конденсаторов тоже лидирует продукция с маркировкой GSC, с огромным отрывом. Объяснить такое большое количество бракованных конденсаторов только их большой распространенностью не удается. Есть, очевидно, и некоторая внутренняя причина того что после года-полутора работы эти конденсаторы выходят из строя. Если на ваших материнской плате или видеоадаптере вы увидите конденсаторы из тройки лидеров нашего «хитпарада», то знайте, что в стремлении сэкономить производители установили вам мины замедленного действия, которые сработают вскоре после окончания гарантии на купленную вами плату.

А теперь несколько слов про хорошие конденсаторы. Они так же часто встречаются на компьютерных платах как и наши лидеры, но очень редко выходят из строя. Например, это конденсаторы марки Rubycon. Их можно найти на материнских платах производства ASUS, ECS, Abit. Последнее время фирма Gigabyte тоже исправилась и стала устанавливать эти конденсаторы на свои платы. Еще часто встречаются на платах представленные в нашем обзоре в единичных экземплярах конденсаторы марок Sanyo, OST, KZG. Их можно найти на платах производства ASUS, Intel и Gigabyte. Также могу упомянуть конденсаторы марки Jamicon. Именно на конденсаторы этой марки я уже в течение нескольких лет заменяю вспухшие конденсаторы на платах. Претензий к качеству этих конденсаторов не возникло ни у меня, ни у тех кому их установили.

Надеюсь я не зря перебирал кучу старых конденсаторов и этот материал поможет вам правильно выбрать конденсаторы для замены неисправных :tehnari_ru_244:

1 рис большие кондеры 2 рис маленькие

KEPTH2 14.05.2011 18:11

Хоть кому нибудь помогло?
Пишите, коментируйте.

-ЗЛОЙ- 14.05.2011 21:56

полезно. Давно хочу поехать на рынок и купить себе разных кондеров...
горсть таких, горсть таких... раньше думал хороший кондер - новый кондер :)
теперь буду учитывать при покупке название :)

KEPTH2 15.05.2011 13:20

Ещё кто этого не знал?

vmike 15.05.2011 13:28

нужно помоему учитывать и блок питания . помоему от него тоже зависит .всплеск напряжения и вот тебе вздутый кондер.

KEPTH2 15.05.2011 13:30

вы хотите сказать что где GSC то там всегда всплески?
Всплески в сети почти всегда

Clannfear 15.05.2011 15:14

VENTовские кондеры стоят почти в 90% простенких и средненьких БП. лично из моей практики, и хочу сказать что высоковольтники показали большее качевство чем низковольтные при замерах...

кочевник 28.05.2011 01:44

На редкость нужная работа !!! Всегда искал подобную статистику но безрезультатно.Распечатал и повесил над столом и даже в рамке .БОЛЬШОЕ СПАСИБО !:tehnari_ru_953:

KEPTH2 28.05.2011 12:22

Всегда пожалуйста:tehnari_ru_953::tehnari_ru_953:
:tehnari_ru_102:

arch 28.05.2011 13:42

KEPTH2, спасибо, отличная статья!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.