Технический форум
Вернуться   Технический форум > Электроника, самоделки и техника > Форум по электронике > Наши самоделки > Статьи


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 21:09   #1 (permalink)
Doktor
Banned
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 3,205
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию Издевательство над железом

http://www.casemods.ru/section4/item8/

Давайте поговорим, поделимся случаями из жизни - как безолаберные юзеры губили свои компы (железячки).
Если есть фотки кидайте посмотрим, посмеемся...

Раз уж я начал тему, пишу первый:

.....Молодой человек приносит системник в ремонт со словами: =Операционка не ставится=.,
Мы оговорили сроки и т.п. в общем он оставил системник и ушел. Выдавшись свободным временем я занялся этой машиной. Раскинул системник достал хард, чтоб приготовить (просил разбить), обратил внимание на огромный кулер процессора. (12*12см)., при стандартном ИГЛОВСКОМ радиаторе, растяжки там че только не было. Приготовив винт, поставил его на место - начал загружаться. Все нормально, стартовая страница загрузчика, установить -). Началась установка. Все шло нормально (про себя подумал: Очередной Ламер). Но! При попытке Виндоз перейти с доса на свой уровень Виндоз - комп выдвигал мертвый синий экран и гас - Перезагрузка. Блин, ну думаю ошибка, всяко бывает. Давай по новой. Это-же самое. В этом же месте., Перезагрузившись запускаю Нортон, все нормально. Винт на месте, дирректории тоже все хорошо, файлы просматриваются - Все работает. Перегрузился, зашел в Биос там меня привлекла температура процессора, и вспомнив про кулер. Тут-же все вырубил, скинул кулер и... О боже.
Вшивые остатки термопасты, захватывали лишь 4-ю часть площади камня, вся паста была выдавлена наружу и лежала толстым слоем вокруг камня, а удалив пасту, передомной открылась страшная картина, бедняга Дюрон был весь покоцан, края камня сохранились только с одной стороны, да и то несколько сколов тоже было. Отложив его в сторону, поставил Атлона(снял со своей машины) накинул кулер. Начал по новой загружаться. С нетерпением ждал того места где был сброс -) машина исправно работала, загрузка закончилась, комп перегрузился. Все работает. Доделал остальные загрузки, и позвонил хозяину - Готово, забирай.

Он приходит - Потерянный такой, как это так. Работает!!! Долгие расказы о том сколько раз и как делал и ничего не работало - в ответ ему достал его убитый проц и говорю - Неработало и работать не будет пока не поменяешь.
Затем он поведал мне историю о Моддинге, и сказал что это его первый мод! Во как!., кроме этого он меня просветил, что процессоры вместе с системной платой идут и менять их никак нельзя!., что он прямо так - положил системник на бок и ковырялся с кулером т.е. Своими туда-сюда раскрошил пол-камня.
Тут же при хозяине, я скинул кулер с процессора, достал своего работягу Атлона, И поведал ему свою историю: Что компьютерное железо можно менять(модернизировать) и что моддинг это хорошо, но делать нужно аккуратно, предварительно с кем-нибудь посоветовавшись чтоб что-либо не полетело. Во как!

Вот собственно такая была история :)
Doktor вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.10.2006, 21:09
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Иногда самым эффективным в решении проблемы является прочтение схожих тем

Проблема в установке Win7 связанная с железом
Проблемы с железом
Проблема с железом, тормозит "Сталкер. Тени Чернобыля"
Проблемы с новым железом:(

Старый 06.10.2006, 21:54   #2 (permalink)
Biggi
Member
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 62
По умолчанию

:)
То фигня, у меня один кпендель мониторный шнур умудрился в COM запихать. А знакомая девушка называла кнопку сброса на морде компа - кнопкой выхода в центральное меню :)
Biggi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 23:12   #3 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

у меня за время работы в компьютерном магазине, стооооооооооолько историй, что я даже не знаю с чего начать то....
самый избитый ответ юзера продавцу... " Это было с самого начала" , или " Мы даже его не включали, а когда решили, кино посмотреть , он почему то не включися"...но больше всего мне понравилаь одна история , произошло это со мной , по этому в подробностях могу расказать...
звонок по телефону к нам в магазин..
Я..--Микромааильм
Юзер(сокращённо Ю)---Добрый день..это вам звонит ваш клиент, вы меня помните?
Я --- Нет но если вы скажете как вас зовут то попытаюсь вспомнить..
Ю ---это фирма ___(неважно) у меня не включается компьютер, в оффисе, жму на кнопку а он молчит, а на мониторе лампочка горит..вы не могди бы подъехать посмотреть?
Я --к сожалению сейчас я один, и немогу оставить магазин..
Ю --да мы вас туда и обратно отвезём..
Я --нет...а с разеткой у вас всё в порядке?
Ю --конечно, на мониторе то лампочка горит..
Я -- может кабель питания плохо вставлен, или совсем выскочил..
Ю --да я уже всё проверил десять раз, и компьютер и монитор у меня вставлены в один удлинитель..
Я --хорошо тогда попробуйте переставить кабели питания, компьютера и монитора ,местами...бывает что кабель ломается в месте сгиба, если компьютер стоит близко к стенке..
Ю --вы что меня за дурака принимаете? что у вас за говённая фирма? я то уж наверно побольше вас понимаю в электрике...
бросил трубку... неприятное ошушение оставил у меня внутри...
звонок через 5 минут...
Я --Микромааильм
Ю --вы знаете, я только что вам звонил, и накричал...ооочень извиняюсь, но кабель действительно был переломан в месте где к БП подходит.. уборщица сильно задвинула системник к стенке...извените пожалуйста..сейчас подьедет наш сотрудник ,продайте нам на фирму кабель питания...пожалуйста...
Я --хорошо, досвидания..

Вот такая история была, ржал весь магазин... А я про себя подумал, насколько же я уже этих историй насмотрелся , что с ходу по телефону поломку описываю... :)
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 23:19   #4 (permalink)
Doktor
Banned
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 3,205
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Респект!!! :D
Doktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 03:53   #5 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

а ещё оочень много случаев было, когда родители приносят комп своего любимого чада(которому лет 15), и с гонором и с криком , начинают орать на нас , мол заберите своё барохло, и отдайте нам наши деньги,... на вопрос почему? ответ простой ,. Ваш компьютер не рабтает, он постоянно зависает, и перезагружается... тогда мы совершенно спокойно. при покупателе подключаем комп, и при первом же окне , видим что проц показывает частоту 3000Мгц... совершенно спокойно достаём, сборочные документы в которых указана, частота на 2800Мгц...
Господа ..да вы же разгоняли процессор.. теперь у вас нет гарантии, и вообще вы могли спалить вес компьютер, охлаждение то у вас штатское, а в комп из-за пломбы залезть вы не можете..
снимаем в биосе разгон и показываем что всё в порядке...
Родители дико возмущаются...Как так у нас ребёнок даже, в интернет с трудом попадает, а вы говорите о том что он, лазил где то в настройках компьютера...это у вас компьютер гавно...(сразу оговорюсь..если ребёнок, девочка лет 15-18 , то это вааще труба)
Родители даже и представить себе не могут , что у девочек в этом возрасте ,появляются мальчики..которым девочек не давай ,дай только в её компе поковыряться , ак сказать опыту набраться,...
обычно такие истории заканчиваются тем, что мы ставим пароль на биос( который конечно сообщаем родителям) , ставим пломбу на корпус, и с богом их отпускаем...через некоторое время , они приносят с точно такой же проблемой, но уже вскрыта пломба, и отсутсвует пароль... И теперь бедные родители выкладывают денежки за простую операцию сброса биоса...

ваащето у меня таких историй, просто завались..

Например недавно, звонит мне приятель сетевик, с просьбой...Лёнь ты знаеш ,был тут у одной клиентки, у неё крутой комп, но понять не могу какая то проблема... я спрашиваю ,чего случилось.(ну с целью побыстрее отмазаться и никуда не ходить)...И он мне объясняет..
Вроде на вирусы просканировал ,ничего..а комп сам по себе, отключается, перезагружается, причём в разное время суток.. сходи пожалуйста посмотри.. Я конечно оочень не хотел идти, с таких клиентов много не возмёш(типа по дружбе) а возни дофига...и сразу смекнул..надо взять балон с воздухом..
Прихожу я к этой крале, (действительно приличная женщина..с двумя детьми.. :) ) и спрашиваю комп на гарантии? (а у нас , чтоб вы знали, манины пломбируют, чтобы клиенты потом в суды не подавали) ...Она мне ,.нет гарантия уже кончилась..я спрашиваю, а когда вы его последний раз чистили..(чисто профессиональный вопрос, всем задаю по привычке) ответ ...накогда, а что надо? я ..где у вас ванна..
я при ней разбираю комп, а там даже процессорный кулер забит так , что руками не прокрутить, снял я всё это дело, почистил, смотрю а от перегрева , паста на проце сгорела( прикинте как его жарили) ..кстати я минут 20 ждал пока проц остынет, его даже вытащить и соккета невозможно было, такой был горячий...положил новую пасту(пришлось домой сгонять), собрал, всё работает..в биосе темпиратура 48-49 , погонял, всё ок..на всякий случай опять в биос зашол(через 15 минут прогона) темпиратура 45-46..
и с удовлетворением собрался домой....и тут самый глупый вопрос хозяйки...и что у меня из-за пыли выключался?
я не буду говорить что было дальше..взял бабло и побрёл домой...
И таких случаев просто море...

а знаете какой самый обидный вопрос для админа?
представте ситуацию..админ инсталирует систему или прогу , юзеру...идёт процесс загрузки( ну на экране полоска состояния загрузки), подходит юзер, видит что админ нихрена не нажимает на клаве, просто сидит и тупо смотрит на экран..и тогда задаёт этот вопрос .."ЧТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?"

и ещё маленький прикол...." любой юзер любит три вещи, смотреть на огонь, смотреть на воду , и смотреть на то , как скачивает флешгет.."
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Старый 08.10.2006, 01:26   #6 (permalink)
Doktor
Banned
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 3,205
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

Кстати, не счет грязи. Был у меня как-то один такой случай, так-же звонит какой-то товарисчь и просит посмотреть его комп, мол, говорит вырубается сам по себе, работает как трактор, гудит, поработает какое-то время и гаснет. Ну я ему - приноси, посмотрю., До него у меня еще была машина - там я над жестким глумился - фаты полетели пытался данные вытащить, но не в этом суть., значит приносит он комп, я его принял, говорю - с этой (показывая на машину) закончу, и твоим займусь. Поставил его под стол. Закончив - ту машину, взялся за его комп. Раскрываю там П........ЦЦЦЦЦЦЦЦЦ!!! Звоню хозяину говорю приезжай - тут п........ (Простите меня форумчане, просто другими словами это не описать!), То что писал выше Хакер, примерно то же самое, только то что эта машина была древняя -Р3. Хозяин приехал, ему говорю - вы как его так использовали? Он руками разводит, - нормально...
В общем начал я это хозяйство разбирать по частям, представьте себе такую картину - оператива. Расстояние от сокета проца до линейки примерно 2 см, так это все пространство, было покрыто слоем примерно 5мм, память вообще не разберешь - кусок грязи, даже входы мыши, клавиатуры были покрыты так, что просто не разобрать где-что, торчали бугорки от кондеров, сам радиатор проца был полностью забит. Такая картина - достаю видуху, с нее слоями грязь валится. По такому случаю достал какую-то старую тряпку и начал медленно разбирать, ложа железяки на тряпку, разобрав весь комп, вскрыл блок питания - там просто коричневое полотно грязи, монтажной платы вообще не видно (На матери хоть сколько-то просматривалось - Видуха прикрывала :) ) Протянул на улицу удлинитель, соорудил небольшой стол, достал компрессор и кисть. Чистил - пыль стояла столбом, грязь так вьелась, что воздухом не выдувалась(момпрессор слабенький конечно, но для этих целей мощного и не надо.). И так - кистью размажу -)сдую, размажу сдую -)прочистил всю машину - Тайфун блин!!! Торнаааааадо!!!., Сам весь в грязи вывозился, пока чистил.
В общем полетели у этого товарисчя кондеры на матери - вздулись, потекли (закоротили от грязи, или блок питания коротил). Остальное было нармальное, на видухе только кулер сдох, в блоке и на проце более менее - руками крутятся. Говорю хозяину - кулера сделаю, а вот с матерью, подождать придется. В общем раскрутил его на лаве. Он уехал. Стал перебирать мертвые матери - кондеры нашел, перепаял, кулера смазал. Машину собрал, проверил работает, глюков нет, тишина в системнике.
Дня через два, звонит хозяин - Ну что?, я под дурку кошу - там еще это полетело, и это. В общем около недели этот системник провалялся у меня под столом(Готовый). Потом уже звоню - Все, едь, забирай.(Хватит думаю с него).
Приезжает, я значит подцепляю его комп для проверки, завожу - все говорю работает. Еще раз с него лаве снимаю.
Он довольный, руку жмет - Спасибо! Выручил!
В общем подьем был нормальный(лаве), но и в грязи наковырялся вдоволь.

Это пожалуй самый страшный случай у меня на данный момент, были подобные но этот .. без слов...

Кстати Хакер про Админа писал - Убивают такими вопросами просто наповал, Это помоему везде так. Аж выворачивает блин.

..... Уважаемые пользователи компьютеров, если вы вызвали на дом, на работу, или еще куда Специолиста по настройке компьютеров (АДМИНа), ПОЖАЛУЙСТА, не мешайте ему работать, задавая глупые бесполезные вопросы, лучше принесите чашечку кофе и оставьте его одного, вам будет спокойнее и его никто не отвлекает...
Doktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 01:42   #7 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

Doktor ,военные тайны про имена , невыдавай плиз, это тока между нами... :) :)
а про то как лавэ с народа сливается...это я тоже знаю... не первый день работаю... конечно это бессовестно, а что делать , кушать то хочется... :) да и наказывать таких ламеров , надо время от времени...
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 17:39   #8 (permalink)
Doktor
Banned
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 3,205
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 896
По умолчанию

http://img138.imageshack.us/img138/4738/402qh3.jpg
Так умирают Винты., Бедняга, неповезло... Умер на глазах
Doktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 21:28   #9 (permalink)
Hacker
Member
 
Аватар для Hacker
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 10,666
Записей в дневнике: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 16510
По умолчанию

у меня так несколько Гнусмасов MP0804H сдохло...незнаю что и делать..копаю электронику, если получится , создам тему по ремонту..
Hacker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 07:03   #10 (permalink)
Жестянщик
Member
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

ну у меня совсем небольшая история...звонит как то знакомый из другова района помоги и т.д звук пропал всё делал не помогает(он ламер и жывёт далеко:( ) а ехать в лом, говорю сколько по денгам?! он уточнил а сколько надо!?я не думая 500 рэ!!! а он ок приежай,жду ...приежаю к нему туда суда всё проверил (типо) а сам пока он ходил за кружками для пива,залез в"Звуки и аудио устройства" и увидел что стоит галочка на выкл звук :)))))
ну вобщем я ево час помурыжыл(спонтом чинил:) потом когда он ушол накухню
убрал галку,ребутнул комп и говорю всё мол готово....взял денешку и начел собератса. он спрасил а что там было со звуком то!? я селал кислую рожулица молвил долго обьеснять (не для средних умов) и был таков...:).....и не желею что ево наказал таким макаром !!!:) нечево народ дёргать по мелочам...
Жестянщик вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.