Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Принципиальная схема 16-ти разрядного АЦП (http://www.tehnari.ru/f39/t78240/)

jirogirg 11.09.2012 18:13

Принципиальная схема 16-ти разрядного АЦП
 
Господа, помогите пожалуйста! Серьёзно, нужна помощь. Требуется принципиальная схема АЦП. Всё её описание есть, а как изобразить не имею понятия. Это последний долг у меня, но до 14-го. ПРиноисл ему штуки три их, но он забраковал, мол, не принципиальная, а функциональная. Сможете изобразить, в любой программе (или от руки и фотка) Я уверен, что профессионалам это не составит труда. Я обещаюсь кинуть 100 рублей на мобильник тому, что сделает эту схему. У меня с электроникой натяг вообще, особенно, что не одной пары не было, сразу курсовая. Если не позволяет ваша гордость сделать, то хотя бы объясните, как сделать, очень прошу.

Все цифровые элементы принципиальной схемы выполнены на ТТЛ логике 155 серии микросхем, так как она имеет наибольшее быстродействие и сравнительно малое энергопотребление.

Работа устройства начинается с подачи сигнала запуска на вход S регистра РПП (DD 2), когда на него поступает низкий уровень регистр в первый момент тактового импульса сбрасывается. Для инициализации схемы применена RC цепь с двумя триггерами Шмидта на выходе.

Для работы схемы необходим тактовый генератор, он реализован на логических элементах DD1.1, DD1.2, DD1.3, резисторах R2, R3, R4, емкости C2 и кварцевом резонаторе BQ.

После инициализации и подачи сигналов с тактового генератора регистр РПП реализованный на микросхеме К155ИР17 (DD 2) начинает выдавать параллельный код на входы ЦАП (DD 3), выбор которого осуществлялся из следующих условий:

- необходимо преобразовывать12 разрядный код;

- выходное напряжение ЦАП изменяется от 0 до 5 вольт.

Из выше перечисленных требований выбран 12 разрядный ЦАП К1108ПА1Б[3,6]. Для обеспечения выдачи эталонного напряжения к выходу ЦАП подключен ОУ К140УД7 [3] (DA 1)т.к. ЦАП имеет токовый выход. Для того чтобы выходное напряжение изменялось в заданном диапазоне 0 – 5 в на ЦАП подано опорное напряжение.

Также для обеспечения работы в заданном режиме к ОУ подключены резисторы R5,R6 и конденсатор С3.

Также в схеме необходимо сравнивающее устройство, для выполнения этой функции выбран прецезионный компаратор К554СА3 [3] т.к. необходимо обеспечить сравнения величины младшего значащего разряда (1мв).

После окончания преобразования на выходе «не С0» регистра РПП (DD 2) появляется низкий логический уровень, что говорит о том что на выходе АЦП сохраняется код поданного на АЦП напряжения определенного с заданной точностью.

jirogirg 12.09.2012 19:46

Больше не надо. Помогли в другом месте.
Граждане, вас жаба душит помогать людям или здесь просто нет людей, которые разбираются в электронике? (на тематическом то форме) Будьте благосклонны к чужим проблемам, не все ж козлы. Хотите сделать мир лучше - начните с себя.

Валерий 12.09.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от jirogirg (Сообщение 791507)
Будьте благосклонны к чужим проблемам, не все ж козлы.

Тонко подмечено! Нет, не все, далеко не все. Если вы не получили ответ на ваш вопрос, то это ещё не повод ругаться и злиться. Как же это согласуется с вашим же выражением:
Цитата:

Сообщение от jirogirg (Сообщение 791507)
Хотите сделать мир лучше - начните с себя.

Возможно же так, что тот, кто знает ответ не появился на форуме или просто не видел этот топик? Мы помогаем в меру сил и собственных познаний, но наши силы и возможности не безграничны. Добрее на до быть, добрее...

jirogirg 12.09.2012 20:24

Моё сообщение было назначено не всем и каждому. Только тем, кто видил, посчитал, что я не достоен его помощи, и проигнорировал. Против вас или любого другого ч-ка, который не может или просто не видео это сообщения я ничего не имею.

Валерий 12.09.2012 20:27

А получилось всем и каждому.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.