Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Отрицательные и положительные импульсы (http://www.tehnari.ru/f39/t76527/)

LeonCPb 23.07.2012 21:31

Отрицательные и положительные импульсы
 
Интересно, а почему такую хорошую тему-то закрыли? Человек задал довольно интересный и главное популярный и нужный вопрос. В свое время, когда я начинал в цифровой технике, часто путался в этих импульсах.
Кратко поясню что я в свое время постепенно усвоил. Если взять разнополярные импульсы, это когда имеется двуполярный источник питания по отношению к общему проводу, то понятие положительный импульс это меандр или острый треугольник вершина которого имеет положительную полярность по отношению к общему проводу, а отрицательный, наоборот, имеющий отрицательную полярность к общему проводу.
Однако, в цифровой технике, понятие положительный и отрицательный импульс утратило такое пояснение. Здесь вводится понятие положительной логики и отрицатенльной.
В случае положительной логики, импульс имеет положительную полярность по отношению к общему проводу...., но различают или называют положительным импульсом здесь перепад напряжения от нуля до условной единицы равной напряжению питания. А отрицательным импульсом, внимание, перепад напряжения от условной единицы равной напряжению питания и до нуля. Такие же понятия существуют и для отрицательной логики, только условной единицей здесь считается отрицательный потенциал и перепад напряжения с отрицательного значения до нуля считается положительным импульсом, но отрицательная логика применяется очень редко, в основном применяется положительная логика.....
Я удовлетворил Вашу любознательносьть в этом вопросе?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.