Технический форум
Вернуться   Технический форум > Электроника, самоделки и техника > Форум по электронике


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2010, 17:02   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,687
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию T-R v.1.0 (термометр - омметр)

Наткнулся на интересную штуку в сети.
Цитата:
T-R v.1.0 (термометр - омметр) - программа, способная измерять электрическое сопротивление при помощи двух готовых аналого-цифровых преобразователей (АЦП) Game-порта компьютера. При подключении к входам АЦП термистора можно измерять температуру, фоторезистора - оценить освещённость, никакой дополнительной схемы с применением ещё каких-либо радиодеталей не потребуется. Построение графиков, как текущих показаний АЦП, так и из файла. При достижении замеряемыми величинами заданных значений может быть подан звуковой сигнал и запущено указанное пользователем приложение. Возможность передачи оперативных (текущих) данных в другие приложения, например, в такие наши программы, как: HG (Охранник) и LPTS (коммутатор сетевого напряжения).
Если на Вашем компьютере есть Game-порт, то, подключив к нему термистор или фоторезистор, Вы при помощи программы T-R легко получите электронный термометр или (и) датчик освещённости. Причём, для этого не потребуется больше никаких радиодеталей. При достижении замеряемыми величинами заданных значений может быть подан звуковой сигнал и запущено указанное пользователем приложение.

После запуска T-R.exe в системный трей (рядом с часами) помещается иконка программы и выводятся Главное окно (указанные на вкладке Вид дисплеи), если установлен флажок Показывать при старте. Дисплеи можно перемещать в любое удобное для Вас место экрана, удерживая левую кнопку мыши. Щелчок правой кнопкой мыши по дисплеям или по иконке в трее - меню.
Координаты положения окна будут запомнены для следующих стартов программы. После первого запуска создаются файлы T-R.ini (настройки профиля по умолчанию) и папка для отчётов History.

Окно Графики вызывается одной из двух команд меню и служит для более детального контроля показаний АЦП. Одновременно разными цветами строятся два разных графика - график данных АЦП-X и АЦП-Y (по оси Y - показания АЦП в коде, Омах или градусах Цельсия, по X - время измерения в секундах).
Причём, построение графиков можно наблюдать как в реальном времени (дискретность равна 1 сек) в течение работы программы (меню Графики оперативные по данным АЦП), так и не торопясь анализировать любые прошлые отрезки времени в удобное для Вас время (меню Графики прошлые из сохранённого файла).
http://download.ware.ru/win/29177_t_r10.zip
Технарь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2010, 17:02
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Созданная вами тема имеет сходства со следующими

Термометр для моддинга на ATtiny2313 и LCD
Цифровой термометр на ATtiny2313
Термометр

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.