Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Вопрос по электротехнике (http://www.tehnari.ru/f39/t273315/)

Mark3rut 03.09.2022 11:59

Вопрос по электротехнике
 
что произойдет с амплитудной и амплитудочастотной характеристиками усилителя с оэ, если увеличить величину эдс питания коллекторной цепи?

Ребята прошу помощи, я к преподу ходил несколько раз и возвращался с ничем. Если вы знаете, можете написать подробно, ну или если вы принципиальный человек, дайте направление куда двигаться, идей нет. Может это обьясняется через h параметры, или через принцип работы транзистора, что эдс коллектора как то служит для открытия p n перехода, и что с его увеличением, запирающий слой увеличивается и вых напряжение уменьшается.

Lastik 03.09.2022 12:50

А самому "включить голову", почитать и "порыться" на просторах интернета, религия не позволяет?
Схема с ОЭ усиливает сигнал по току и напряжению. Так если увеличить напряжение питания при неизменном сопротивлении нагрузки, что должно произойти? Что бы увеличить ток в коллекторе что нужно сделать с током базы?
От каких элементов в нагрузке может зависеть АЧХ усилителя?
Этого направления надеюсь достаточно будет... А ещё сами себе попробуйте ответить на вопрос " А для кого я учусь, для себя или для мамы?"
Лично я пас! Принципиально не отвечаю здесь студентам...

Focus 016 03.09.2022 14:17

Цитата:

Сообщение от Mark3rut (Сообщение 2791675)
я к преподу ходил несколько раз и возвращался с ничем

А препод что, и сам штоле не в курсе? Препод же для того и нужен, чтобы все объяснять. Может пойти к преподу с пузырем коньяка? Может тогда ?

СветLANa 03.09.2022 18:41

Как-то похожий вопрос мне задал один студентик, я его послала... к Multisim-у
Справился, ведь... :)

Mark3rut 04.09.2022 21:11

Ребята, я чуток подумал, как вам идея. Рассмотрим выходную характеристику усилителя, у нее есть несколько областей: насыщение, отсечки пробоя, перегрева, область линейного усиления. Получается так что пока у нас рабочая точка находится в области линейного усиления коэффициент усиления не меняется, т.к* график амплитудной характеристики коэффициент усиления равен углу наклона линейной части. То есть мы усиливаем ЭДС в коллекторной части до тех пор пока не выведем рабочую точки из области линейного усиления, в этом случае коэффициент усиления не изменится, а дальше тразистор просто даст пробой. Значит на АЧХ не будет видна разница между двумя графиками где ЭДС обычный, а другой усиленный, ну конечно если мы ЭДС поднимем до больших значений, то АЧХ будет прямая и выходное напряжение равно входному. Меня только одно смущает, я не уверен, что в* области линейного усиления на выходной хар-ке соответствуют линейно части амлитудной хар-ки. Что думаете?*

Николай_С 04.09.2022 22:21

Цитата:

Сообщение от Mark3rut (Сообщение 2791752)
То есть мы усиливаем ЭДС в коллекторной части...

Мдя...
Запомните раз и навсегда: транзистор - токовый прибор. Поэтому разговор будет идти только про ток. Если нужно знать напряжение, то его нужно рассчитать исходя из тока и нагрузки (сопротивления).

Николай_С 04.09.2022 22:42

Что касается частотных характеристик транзистора, то всегда нужно оговаривать о каком диапазоне частот идёт речь. Физические процессы в усилительных приборах частотно зависимы. Общая тенденция такова, что чем выше частота, тем хуже усилительные свойства прибора. Это относится и к радиолампам, и к биполярным, и к полевым транзисторам. Среди параметров усилительных приборов есть граничная частота - это частота, при котором коэффициент усиления равен единице.

spasatell 05.09.2022 01:32

Цитата:

Сообщение от Mark3rut (Сообщение 2791675)
...увеличить величину эдс питания коллекторной цепи...

начинать надо с выяснения значения сказанного (написанного)

Lastik 08.09.2022 21:58

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2791754)
Запомните раз и навсегда: транзистор - токовый

Позвольте добавить...
На уроке промлектроники, когда началось моё первое знакомство с биболярными транзисторами, наш учитель написал такую фразу "transformer of resistance". Я конечно в то время был не силен в английском (как и сейчас), но учитель нам объяснил примерно так-изменяющий сопротивление.
В принципе удобное объяснение с точки зрения закона Ома. Эквивалент схемы, для понимания процесса протекания тока по коллектору, это переменный резистор у которого вывод движка и один из выходов замкнуты и на него подано напряжение. Следовательно, чем больше сопротивление, тем меньше ток в цепи. При шунтировании части резистора, ток в цепи возрастает. Этот процесс схожий с увеличением напряжения БЭ и соответственно тока базы.
А если у батареи напряжение постоянное, то откуда же вдруг появится АЧХ?
Вы всё верно изложили! Полностью поддерживаю! На все 200%.

Дмитрий МВ 30.11.2022 15:20

Не знаю куда писать. Всю голову уже сломал. Димка тл 598 , аналог тл494. Решил её попробовать на вкус. Это секунда юмора. Так вот все напряжения на ней как должны быть, пила присутствует. На макетке работает как надо. Ставлю в плату , один выход постаянка один ничего. На плате сделал все как надо, где надо убрал детали, где нужно поставил перемычки.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.