Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Можно ли на электронный замок с батарейками подать нарпяжение из сети с адаптером? (http://www.tehnari.ru/f39/t257862/)

Jackarpov 29.01.2018 15:14

Можно ли на электронный замок с батарейками подать нарпяжение из сети с адаптером?
 
Ситуация такая: купили электронный замок, работающий от 4 пальчиковых батареек. Есть несколько вопросов, так как мой папа боится что замок разрядится:
1) Можно ли самостоятельно купить блок питания и подключить замок ДОПОЛНИТЕЛЬНО к электрической сети 220? То есть, не вынимая алкалиновые батарейки, чтобы замок работал и от сети и от батареек?
2) В замке предусмотрена сигнализация в случае окончания батареек. Как написано - он за неделю до исчерпания ресурсов начинает пищать. Отец боится, что батарейки резко окислятся (как он говорит, что они могут окислится за минуту) и перестанут работать. Но в этом случае, как я понимаю - замок не сможет понять, что к нему подключено электричество и не даст сигнала об окончании работы батареек. И если вдруг кончится электричество и батарейки - то тогда об этом никто не узнает.
3) На замок с внешней стороны выведены контакты для батарейки типа КРОНА, проверили - контакты работают. Есть ли риск, что при резком прекращении работы батареек внутри, например с окислением, внешний контакт тоже вдруг испортится?
4) В целом стоит ли вообще подключать к замку электрический ток, даже через адаптер, если это не предусмотрено производителем? Повысит ли это риски порчи замка, например в случае перепада напряжения, если к контактам для батареек будут ДОПОЛНИТЕЛЬНО подсоединено питание от адаптера? Не взорвутся ли батарейки? Не окислятся ли быстрее?

Отец говорит, что уверен, что подключать можно, что это повысит безопасность системы в случае отказа батареек, я напротив думаю, что не стоит этого делать.

Подскажите, как правильно?
Спасибо!

Николай_С 29.01.2018 15:41

Правильно использовать дублирующую систему в виде механического замка. Его надёжность значительно выше и нет "расходников".
Даже такую вещь, как центральный замок в автомобиле, обязательно дублируют механикой. Дополнительное питание не решит проблему обмерзания, заклинивания при перекосе и пр.

g-zm 29.01.2018 16:54

Цитата:

Сообщение от Jackarpov (Сообщение 2552258)
Подскажите, как правильно?

Вы бы написали что за модель замка, да и фото не помешало бы!? По идее четыре батарейки это 6 Вольт. Вам нужен блок питания ~ на 6 Вольт, а вот какой мощности для этого нужны полные данные этого замка.

v1ct0r 29.01.2018 16:59

Цитата:

Сообщение от Jackarpov (Сообщение 2552258)
Можно ли самостоятельно купить блок питания и подключить замок ДОПОЛНИТЕЛЬНО к электрической сети 220? То есть, не вынимая алкалиновые батарейки, чтобы замок работал и от сети и от батареек?

если делать правильно, то конечно можно и нужно

Михаилъ 29.01.2018 18:30

Нужно объединить питание батарейки и адаптера диодами. На адапторе напряжение должно быть чуть больше, но в допустимых пределах.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.