Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Перегорание ламп накаливания (http://www.tehnari.ru/f39/t249472/)

Arix 21.10.2016 16:28

Перегорание ламп накаливания
 
Лампы накаливания постепенно выходят из обращения. Я знаю, почему они обычно перегорают в момент включения, знаю, почему не могут спокойно погаснуть, а обязательно с хлопком, иногда со взрывом колбы. Бывало, что правильнее будет написать "иногда без взрыва". Но у меня остался нерешённый вопрос.
Ситуация, когда несколько ламп накаливания включено параллельно, в одну линию, т.е. идет кабель от выключателя, затем первая лампа, потом вторая и т.д. При таком размещении они часто перегорают. Я это давно заметил. Впервые заметил, когда я одно время работал грузчиком в магазине. Я замучился менять лампочки на складе. Тем более, они были в плафонах, которые ещё надо было откручивать. В других помещениях, где лампочки висели по одной-две они перегорали редко. У меня дома лампочки стали перегорать, нужны были новые. Можно бы купить в своём магазине, но я думал, что они плохие, быстро перегорают. Надо купить, когда поеду в центр города. Но всё время забывал. Так и купил в своём магазине. После этого у меня дома первая лампочка перегорела только через полгода и не факт, что она была из этой партии. Я мерил напряжение - и у меня дома, и в магазине оно было нормальным.
Другой пример - в командировках, в гостиницах. В комнатах часто делают точечные светильники. Если ламп больше трёх, они быстро перегорают, пока не останется три штуки. Только их поменяешь, дня через 3-4 опять остаются гореть три.
Если же разводка идёт из одной точки, как, например, в люстре, лампочки не перегорают.
В чём может быть причина? Первое, что приходит на ум - падение напряжения в момент включения от пускового тока. Но от этого, наоборот, должно быть более мягкое включение.

Серёга 21.10.2016 16:33

лампочки накаливания сейчас вообще как лотерея, некоторые один день проживут, другие полгода максимум. это сейчас качество ламп такое делают.

Arix 21.10.2016 17:12

Ну, они же стоят копейки. Про эти лампочки есть целый фильм. Как специально уменьшали их ресурс, чтобы их больше покупали.
Но всё равно, при размещении в ряд они сгорают гораздо чаще.

Fines 21.10.2016 18:01

Как сказать копейки.. Около 30р. накалка и 150-250р. светодиодная у нас стоят. Но диодные у меня уже по 2-3 года светят, а накалки от 1 секунды, до месяца. Вот и что дешевле покупать? Я для себя выводы сделал и перешёл на светодиоды. А насчёт того что горят они быстрее при параллельном соединении, не замечал, по моему одинаково быстро сгорают.:D

CrazyPOVT 21.10.2016 18:35

Цитата:

Сообщение от Fines (Сообщение 2425716)
А насчёт того что горят они быстрее при параллельном соединении, не замечал, по моему одинаково быстро сгорают.

Тут по теории вероятности событие для наблюдателя чаще происходит.
За одной ламой следить упаришся, а из десятка одна да сгорит в наблюдаемы период.
:)

Arix 21.10.2016 19:20

Да нет, у меня наблюдаемые периоды были достаточными, чтобы сделать выводы. Пока лампочек много, они сгорают одна за одной. Осталось три штуки - горят (светят) нормально, перегорать как-то не торопятся. Поменяли перегоревшие лампочки - опять процесс пошёл. В том числе и оставшиеся от предыдущего раза три перегорают. Допустим, плохое качество, но почему тогда три лампы остаются, а не все перегорают до победного конца?

keks35vol 21.10.2016 20:15

Мне кажется накалки плохие делают не для того чтоб больше покупали,а покупали например энергосберегайки.Хотя последнее время и они дрянь в отличии от первых появившихся.. Их все упрощают и упрощают..

Vladimir_S 21.10.2016 20:44

Arix, я, конечно, не утверждаю, что знаю всё обо всём, но то, что Вы изложили, для меня (кстати, профессионального физика), звучит, уж не обижайтесь, полным бредом. Ну просто никак, с точки зрения науки, не может быть разницы между тем, развешены ли лампочки вдоль длинного коридора или собраны в одну большую люстру. Просто даже не вижу, с какого конца подступиться к объяснению наблюдаемого Вами феномена. Извините.

кочевник 21.10.2016 21:08

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425759)
почему тогда три лампы остаются, а не все перегорают до победного конца?

Потому что когда остаются три шт. Вы меняете все сгоревшие. Даже не смеюсь..

Arix 21.10.2016 21:30

Было и так, что не менял оставшиеся. Зачем менять, они снова все сгорят. Или в гостинице у горничной лампочки закончились. И оставшиеся три спокойно продолжали гореть. Или тогда можно задать вопрос от обратного: если оставшиеся три не перегорают, почему первые так быстро перегорели? Причем, эти оставшиеся три каждый раз могут быть разными.
Цитата:

Сообщение от Vladimir_S (Сообщение 2425796)
то, что Вы изложили, для меня (кстати, профессионального физика), звучит, уж не обижайтесь, полным бредом.

Мне тоже так кажется. Но мне не верить своим глазам? За столько лет? Ну да, у меня, наверное, были галлюцинации. А мне всё-таки хотелось бы найти этому феномену какое-то объяснение. Может, ещё кто это замечал.
Например, какие переходные процессы идут в линии в момент включения? Чем они отличаются от переходных процессов при радиальном включении (как в люстре).

Технарь 21.10.2016 21:39

Это всякие домовые/привидения/лешие/гномы/эльфы и т.п. герои сказок виноваты во всем )))

Arix 21.10.2016 22:06

А серьёзно? Или начинаете травлю? Почему-то, когда я "в оффлайне" пытаюсь это обсудить, никто не смеется, все пытаются это как-то осмыслить, обдумать, всем становится интересно.
Кстати, на счет люстры. Может быть, я не прав, в люстре этот феномен тоже есть, просто я наблюдал только на своей пятирожковой люстре, а в ней может не быть дефекта или иного фактора, приводящего к такому эффекту. А лампы, развешанные в ряд, я встречал много раз в разных местах. Да, в магазинах, на складах, в цехах люстры не вешают.
Справедливости ради: у меня дома в трехрожковой люстре стоят светодиодные лампы. При включении две лампы моргают. Зажигаются, гаснут и снова зажигаются, теперь надолго. Если их включать отдельно, они не моргают. Возможно, причина кроется в некачественной проводке.

Arix 21.10.2016 22:17

Вот, со светодиодными. Прямо сейчас провожу эксперименты. Оставляю в люстре две лампы - они не моргают при включении. Одну из них я вкрутил в пятирожковую люстру - ничего не моргает. В первой люстре я поменял одну светодиодную лампу на компактную люминесцентную - она зажигается нормально, а две светодиодные теперь не моргают, а зажигаются с задержкой.
Насколько я знаю, в этих лампах тоже есть пусковые токи из-за конденсаторов в схеме.

Технарь 21.10.2016 22:27

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425836)
А серьёзно?

Не страдать фигней...
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425836)
Или начинаете травлю?

Было бы что травить )))
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425836)
Почему-то, когда я "в оффлайне" пытаюсь это обсудить, никто не смеется, все пытаются это как-то осмыслить, обдумать, всем становится интересно.

Потому что на донном сайте аудитория более приближена к данной теме.

Arix 21.10.2016 22:46

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2425844)
Не страдать фигней...

Почему фигнёй? Я так не считаю. Если мне хочется разрешить эту загадку?
Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2425844)
на донном сайте

В каком смысле - донном?

кочевник 21.10.2016 22:49

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425818)
мне всё-таки хотелось бы найти этому феномену какое-то объяснение.

Феномен? Нет его, продолжительность горения лампочки в линии зависит только (и только!) от ее качества.
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425818)
, какие переходные процессы идут в линии в момент включения?

В линии? Или в лампочках? Это важно, определитесь..
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425818)
Чем они отличаются от переходных процессов при радиальном включении (как в люстре).

Вы не поверите - ни-чем.

Vladimir_S 21.10.2016 22:54

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425818)
Например, какие переходные процессы идут в линии в момент включения? Чем они отличаются от переходных процессов при радиальном включении (как в люстре).

Видите ли, говорить о переходных процессах, распространении волн, резонансах, отражениях и т.п. можно было бы, если бы питание ламп осуществлялось высокочастотными и сверхвысокочастотными сигналами (сотни мегагерц, гигагерцы и т.д.), но при сетевой частоте 50 Гц всё это не имеет абсолютно никакого смысла. Так, длине волны 1 м соответствует частота 300 МГц. Частоте 50 Гц соответствует длина волны 6000 км, т.е. близко к радиусу Земли, что, как Вы понимаете, несопоставимо с длиной самых протяженных коридоров и зданий. Так что уж и не знаю...

Arix 21.10.2016 22:57

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2425862)
В линии? Или в лампочках? Это важно, определитесь..

Я написал "в линии".
Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2425862)
Вы не поверите - ни-чем.

Почему вы так думаете?
Я уже написал про люстру, что может и заблуждаюсь. Тем не менее. Представим себе каждый кусок провода между соседними лампочками как сопротивление. У нас имеется несколько последовательно включенных сопротивлений, между ними подключены лампочки. Значит, до последней лампочки дойдёт меньше напряжения. При включении последняя лампочка должна разгореться позже. В люстре все лампочки подключены к одной точке, на всех будет одинаковое напряжение, и все они разгорятся одновременно. Я так это вижу.

Игорь С 21.10.2016 22:59

Ну что вы накинулись? Такая же фигня у нас в подъезде. 5 этажей. Правда никогда не задумывался, почему часто перегорают лампочки. А мысли такие. У холодной лампочки какое сопротивление нити? А у десятка, включённых параллельно?

Arix 21.10.2016 23:04

Цитата:

Сообщение от Игорь С (Сообщение 2425871)
А у десятка, включённых параллельно?

Вот-вот, я о том же и подумал. Я прихожу к выводу, что дело в некачественной проводке. Где-то плохая скрутка, искрение. При включении идёт большой пусковой ток, лампа разгорается не плавно, а рывками. Всё это происходит быстро, мы не замечаем. Но, получается, как будто несколько раз быстро щёлкаем выключателем. Чем больше ламп подсоединено, тем сильнее искрение в плохом контакте, сильнее броски тока, выше вероятность, что какая-то лампочка перегорит. Как-то так. А когда ламп осталось мало, пусковой ток не такой большой, искрения уже нет.

Vladimir_S 21.10.2016 23:14

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
Представим себе каждый кусок провода между соседними лампочками как сопротивление. У нас имеется несколько последовательно включенных сопротивлений, между ними подключены лампочки. Значит, до последней лампочки дойдёт меньше напряжения. При включении последняя лампочка должна разгореться позже. В люстре все лампочки подключены к одной точке, на всех будет одинаковое напряжение, и все они разгорятся одновременно. Я так это вижу.

Ну что же, давайте посчитаем.
Пусть в конце коридора длиной 100 метров висит лампочка 100 Вт, подсоединенная с помощью линии из двух медных проводов с площадью сечения 4 мм² каждый. Удельное сопротивление меди составляет 0.017 Ом*мм²/м, откуда заключаем, что сопротивление двух проводов будет 0.85 Ом. При горении 100-Ваттной лампочки по её цепи идёт ток 0.45 А. Откуда легко вычислить, что полное падение напряжения на обоих проводах составит 0.4 В. Несерьезно.

кочевник 21.10.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
Почему вы так думаете?

Не думаю. Знаю. Это разное..
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
Представим себе каждый кусок провода между соседними лампочками как сопротивление.

Логично.
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
У нас имеется несколько последовательно включенных сопротивлений, между ними подключены лампочки

Логично.
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
Значит, до последней лампочки дойдёт меньше напряжения.

Тоже верно. А теперь сделайте простейшие расчеты с сопротивлением этих проводов-сопротивлений и падений напряжения на них, это несложно. Все Ваши вопросы отпадут.
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425870)
При включении последняя лампочка должна разгореться позже.

Тоже верно! А Вам интересно на сколько это "позже"? При скорости 300 000 км/сек? Это на самом деле интересно и занимательно, попробуйте.

Vladimir_S 21.10.2016 23:20

Эх, Гена, Гена... Мыслим мы, старые инженеры, исключительно синхронно и абсолютно неромантично. Скукота...

Vladimir_S 21.10.2016 23:23

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2425885)
Тоже верно! А Вам интересно на сколько это "позже"? При скорости 300 000 км/сек? Это на самом деле интересно и занимательно, попробуйте.

Ну... при стометровом коридоре это будет три десятимиллионных доли секунды. Изрядно... :)

Arix 21.10.2016 23:34

Дело не в скорости электричества. А в том, что при меньшем напряжении лампа будет дольше разогреваться.
А теперь о расчетах падения напряжения.
Пусковой ток в 13 раз больше, значит, в момент включения напряжение упадет на 5.2 В. Тоже немного, но уже не так несерьёзно. А если в коридоре десять 100-ваттных лампочек, через каждые 10 метров? И провода не 4, а 1 мм² каждый. Ну, сэкономили на проводах. 1 кВт-то они же потянут. А производители проводов тоже экономят. Не докладывают жилки. Провод 1 квадрат, а на него наконечник-гильза на 0.75 легко налезает. Фактически, имеем линию из провода 0.75 мм² и десять лампочек по 100 Вт. Раскошеливаться на светодиодные или хотя бы люминесцентные светильники руководство не хочет. И проводил всё это дело какой-нибудь дядя Вася. Наделал скруток, да ещё скрутил медные провода с алюминиевыми. Такие ему дали, из кусков. Вот, из-за плохих контактов и искрения уже получается существенно больше омов и меньше вольт. И свистопляска при включении.

Arix 22.10.2016 00:18

Посмотрел свою люстру, в которой при включении моргают светодиодные лампы. Из неё идут тонкие медные провода, наверное, даже 0.5 мм². Никакой черной колодки, они просто намотаны на алюминиевые одножильные провода. Подёргал их, слышится слабое потрескивание. Вот, наверное, в этом и причина.

кочевник 22.10.2016 01:24

Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425893)
при меньшем напряжении лампа будет дольше разогреваться.

Верно. Но насколько дольше?
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425923)
0.5 мм²

Просто ради интереса посчитайте сколько еще десятков светодиодных лампочек можно включить в эту ветку. Можем помочь.
Цитата:

Сообщение от Arix (Сообщение 2425923)
Подёргал их, слышится слабое потрескивание. Вот, наверное, в этом и причина.

Так и есть. И никаких загадок.

Arix 22.10.2016 01:45

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2425934)
Верно. Но насколько дольше?

Конечно, ненамного. Это чисто теоретически. Я сравнивал линейное и радиальное включения.
Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2425934)
Просто ради интереса посчитайте сколько еще десятков светодиодных лампочек можно включить в эту ветку.

Я имел в виду хлипкость проводов и ненадёжность соединения. Что такие тонкие провода намотаны на толстые подводящие одножильные.
У светодиодных ламп пусковой ток больше, чем у ЛН? Мне кажется, больше (начальное сопротивление конденсаторов близко к нулю), но короче по времени. А в электронной схеме ламп, возможно есть какая-то защита, которая срабатывает, вот лампы и мигают. Или проще: в них есть некоторая задержка включения. Напряжение на миллисекунды просело, задержка пошла по-новой. Примерно, как с лампой ДРЛ: искрануло в контактах, на лампе накаливания это, может, было бы незаметно, а ДРЛка гаснет, снова загорается, только когда остынет.

Vladimir_S 01.11.2016 11:02

Дорогие коллеги, обсуждение сравнительных достоинств и недостатков ламп накаливания и светодиодных перемещено в другую тему: http://www.tehnari.ru/f12/t246942/ . Здесь же предлагаю вернуться к обсуждению (если есть желание) странного эффекта, обнаруженного топикстартером.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.