Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Форум по электронике (http://www.tehnari.ru/f39/)
-   -   Помогите с реле-таймер (http://www.tehnari.ru/f39/t103898/)

WoLFIe 21.08.2015 15:47

Помогите с реле-таймер
 
Доброго времени суток. Вот какая проблема, на работе стоит сирена и N-ое количество ЛЕДов, которые в свою очередь соединёны с кнопкой(как на светильнике дома). Когда кто-то нажимает на кнопку, то включается сирена и соответсвенный лед и не выключается пока не выключат кнопку. Хотелось бы поставить какое-то РЕЛЕ(или что-то иное), чтобы при нажатии кнопки сирена пищала 1 секунду к примеру, а потом горела только лампочка, до тех пор пока не отожмут кнопку. Подскажите как это сделать или хотябы вид РЕЛЕ, который подойдёт для данной миссии, так как некоторые не отжимают кнопку по 30 секунд, а столько слушать эту сирену сил нет.
Заранее спасибо всем откликнувшийся на зов помощи.

uzren 21.08.2015 17:31

Не указаны питающие напряжения "ЛЕД-ов" и сирены....
В общем случае можно посоветовать любое реле времени, например из серии ВЛ (ВЛ-6, ВЛ-9, ВЛ-64 и т.п.) и им подобных, коих выпускается большое разнообразие. Или сделать самому на базе одновибратора на таймере 555.

Николай_С 22.08.2015 09:31

Вложений: 1
Вот такая, например:
Вложение 237281
Источник
Для её питания потребуется понижающий трансформатор с выходным напряжением достаточным для срабатывания реле, диодный мост и сглаживающий конденсатор. Обмотка питания трансформатора подключается вместо сирены, сама сирена подключается через контакт реле. Кнопка разряда конденсатора SB1 используется только при наладке и в готовый прибор её можно не ставить. Светодиод HL1 с резистором R4 тоже. Наладка заключается в подборе времязадающего конденсатора С1.

P.s. плюсом данныой схемы является её простота, отсутствие лишней коммутации. Повторное включение сирены будет происходить не сразу, а через какое-то время (пока времязадающий конденсатор не разрядиться).


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.