Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Безопасность (http://www.tehnari.ru/f35/)
-   -   Можно ли взломать аккаунт таким способом? (http://www.tehnari.ru/f35/t252761/)

ltest 18.03.2017 14:55

Можно ли взломать аккаунт таким способом?
 
Добрый день.
На одном форуме было сообщение, а к сообщению прикреплёна якобы картинка с двойным расширением jpg.php.
По невнимательности кликнул по ней. Картинка при клике увеличилась в размерах (это стандартно). Может ли быть такое, что этот файл запустил javascript, который считал в куки браузера пароль и логин от моего аккаунта и отправил их владельцу вируса?

Digital 18.03.2017 23:02

Расширение ни о чём по сути не говорит. А JavaScript может запускаться другими способами (даже нажимать не нужно ничего). Для анализа вводных данных слишком мало.

ltest 19.03.2017 19:14

Цитата:

Сообщение от Digital (Сообщение 2470909)
Расширение ни о чём по сути не говорит. А JavaScript может запускаться другими способами (даже нажимать не нужно ничего). Для анализа вводных данных слишком мало.

Спасибо за ответ, Digital. Давайте я уточню, что смогу. Тот пользователь на форуме был обычным пользователем, не админом. То есть, доступа к серверу он не имел.
Выложил картинку с двойным расширением. Причём она смотрелась именно как картинка - и в режиме превью и в полном размере. При клике на картинки форум открывал их в полном размере с помощью какого-то плагина-галереи изображений.
Если этой инфы не достаточно тоже, то скажите хотя бы - можно ли загрузить php файл так, чтобы он визуально выглядел как картинка а реально запускал некий код.
И ещё - ведь эта картинка открывалась плагином галереи, то есть, функция плагина по идее должна принимать в качестве параметра только файл с типом изображения (png там или jpg). А что если ей передать .php файл?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.