Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Работа с металлом, пластиком и другими материалами (http://www.tehnari.ru/f34/)
-   -   Работа с поталью и сусальным золотом (http://www.tehnari.ru/f34/t80110/)

Dram 06.11.2012 19:45

Работа с поталью и сусальным золотом
 
В перспективе сделать одну "вещь" и "обклеить" её либо поталью либо сусальным золотом. Но вот возникло несколько вопросов. В жизни ни разу не встречался с сусальным золотом и поталью. Как переживают вещи покрытые поталью нагрузки? Допустим прикосновение рук или пусть то примитивное "шорканье" о различные поверхности и ткани. То что купола покрывают золотом и картины видел. Но, ведь они стоят себе неподвижно и если и возникают нагрузки то как правило достаточно статичные. И как нанести рисунок на сусальное золото или поталь. Тоже что бы был износостойкий?

usmfed 06.11.2012 20:53

Для увеличения износостойкости позолоченных предметов их покрывают лаком в несколько слоев(шеллак или другой подобный) .
А для придания позолоте"благородной" старины деталь покрывается краской для старения(Это жидкий концентрат на основе экстрактов битумных смол)

ЗЫ
Для работы с сусальным золотом или паталью, требуется навык. Если Вы ни разу с этим не работали, то Вам потребуется усидчивость и скурпулезность для достижения цели.

Dram 06.11.2012 21:05

Усидчивость думаю найдется. :) Сразу золото конечно не буду пробовать. Для начала попрактикуюсь на чем ни будь с поталью. Мне хотелось бы сохранить максимально: цвет, оттенок и блеск металла. Что бы лак был не заметен и не создавал излишне жирного блеска. А сусаль можно нанести на что угодно, из твердых материалов?

usmfed 06.11.2012 21:09

Что бы не создавать у Вас однобокого понимания данного вопроса, могу Вам посоветовать почитать литературу. И не одну книгу, а несколько публикаций.
Просто очень много способов нанесения и материалы разные.
ЗЫ
Кстати работа с золотом и паталью немного различны.
И метод подготовки материала под золото или паталь, тоже разные.

Dram 06.11.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от usmfed (Сообщение 815943)
Что бы не создавать у Вас однобокого понимания данного вопроса, могу Вам посоветовать почитать литературу. И не одну книгу, а несколько публикаций.
Просто очень много способов нанесения и материалы разные.

Пробовал найти информацию. Выдает лишь ссылки по мастер классам и рекламу. Видео я смотреть не стал т.к. с моим интернетом каждое видео загружать нужно в 2-3 раза дольше чем его смотреть. Не подскажете Авторов или названия? Думаю еще пройтись по магазинам хобби, там первый раз и увидел листы потали может и литература у них есть...Мне в общем то не много нужно покрывать. Но и тяпляп тоже сделать не хочется :tehnari_ru_942:

кочевник 06.11.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Dram (Сообщение 815886)
Тоже что бы был износостойкий?

Реставрировал 2 кресла и софу с резьбой по дереву, обтяжка - бело-бежевый гобелен. Золотом, 4 гр. на пачку. Делал эту работу первый и единственный раз в жизни, руки тряслись. Получилось, ничего сложного, только терпение и аккуратность. По остаткам позолоты было видно что она была чем-то покрыта. Чем? Перебрал кучу рецептов, потом по согласованию с владелицей покрыл позолоту и дерево (естественно, очищенное и отшлифованное) слегка разжиженным корабельным (точнее было бы перевести - яхтовым) лаком. Почему корабельным? У него 10 лет гарантия на открытом воздухе. Очень дорог, 74 евро банка. Не помню точно, но не более 700 грамм.
Работу делал лет 5 тому, пока никаких потертостей нет.
С поталью не работал, хотя когда выбирали с владелицей материал держал его в руках и разглядывал. Будешь делать - отпишись, Интересно.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.