Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Опросы и мнения (http://www.tehnari.ru/f33/)
-   -   Участвуете ли вы в сборе средств на операции детям? (http://www.tehnari.ru/f33/t102202/)

MrSTEP 22.04.2015 11:18

Участвуете ли вы в сборе средств на операции детям?
 
По аналогии с соседней темой http://www.tehnari.ru/f33/t102159/ решил создать новую, но немножко в другом направлении. Там речь идет в основном о разного рода стычках на улицах, а я хотел спросить об акциях, подобных проекту Добро на Первом канале, когда зрители собирают деньги на операции больным детям, отправляя СМС на короткий номер. Подобные акции иногда проходят и на радио, и на местом ТВ, и в социальных сетях. Вот, собственно вопрос, откликаетесь ли вы на подобные просьбы о помощи, и как часто?

Николай_С 22.04.2015 11:37

Участвую, но немного другим способом: я ремонтирую медицинское оборудование.
А шоу из этого устраивать негуманно. Лучше всего помогать конкретному ребенку (человеку) в конкретной его проблеме.

duc 22.04.2015 12:17

Лёш, когда мне предлагают скинуться десяток-другой лимонов на лечение ребёнка с генетическим заболеванием, я прикидываю, что эти деньги он за всю свою жизнь не заработает, даже будучи полноценным человеком при наших реалиях. А когда впридачу оказывается, что в семье он не один такой, и мамашка опять беременна... Может, сначала кастрировать обоих родителей? И отпрыска тоже, пусть его вылечат, но зачем ему предоставлять возможность плодить себе подобных ущербных?
И тут же озвучивают, что на ремонт трамвая/дороги/высадку цветочков на клумбы выделяют такую же сумму. Мы здесь технари, объясните мне, кто из нас не сумеет восстановить один трамвай за 10 лимонов? Сколько при этом останется в кармане, даже если использовать только супер-пупер материалы? И в этой обстановке всеобщего воровства кто-то пытается давить на мою жалость???

Счастье 22.04.2015 12:37

А я думаю - тут нет однозначного ответа.
С одной стороны - действительно на свете полно дегенератов, которые сами гробят свое здоровье, а потом в слезах ищут деньги на лечение потомства,
или тех, кто своим жизненным укладом крадет у ребенка здоровье.
С другой стороны - милосердие должно стучаться в наши души, мы же люди.
И вот тут очень трудно провести черту - давать деньги, не давать деньги, давать их всегда, или только знакомым, или только некоторым знакомым.
За себя скажу - нищим на улице почти никогда не подаю, только старушкам.
Жутко бесит, когда взрослые мужчины и женщины в возрасте 25-40 попрошайничают.
Но иногда в нормальных семьях СЛУЧАЕТСЯ, что делать, тогда помогаю, чем могу.

Vladimir_S 22.04.2015 12:45

Не участвую. Но по довольно своеобразной причине.
Сейчас телекомпания "Петербург - Пятый канал" развернула какую-то жуткую, озверелую, оголтелую кампанию в этом роде. Мало того, что продолжительность рекламы возросла до неприличия (туда впихиваются тематические ролики о помощи больным детям), так и фильма ни одного толком не посмотреть: бесперечь 3/4 экрана прямо во время демонстрации перекрывается фотографией очередного младенца, изображением смартфона и мельтешней цифр номера, на который предписано слать SMS.
Ну так вот - смолоду и по сей час: меня можно убедить, переубедить, уговорить и т.п., но любые попытки долбить меня кувалдой по мозгам порождают пусть и иррациональное, но полное отторжение.
P.S. Наверное, я очень плохой человек, и действительно при виде фотки очередного ребенка должен... должен... должен... Всю жизнь что-то кому-то без конца должен.

sedoy 22.04.2015 13:01

Не участвую. Не по причине жадности, а по причине неверия во все эти благотворительные фонды и т.д. И еще, считаю позорным для государства, когда деньги на лечение его граждан собирают сами граждане. Ну неправильно это. Жулики, прикрывающиеся названием благотворительных фондов, звонят по нескольку раз в неделю с предложением сделать благотворительный взнос. Когда говоришь, что руководителя нет на месте, просят его личный телефон и т.п.

DiM 22.04.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Счастье (Сообщение 1124061)
За себя скажу - нищим на улице почти никогда не подаю, только старушкам.

ну я ж говорю феминистка на подсознательном уровне! :D

XELFAER 22.04.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от duc (Сообщение 1124056)
зачем ему предоставлять возможность плодить себе подобных ущербных

По моему сказано грубовато. Это генетика, заболевание то или иное может не проявиться у следующего поколения и проявиться через несколько, а право на жизнь имеют все.

duc 22.04.2015 13:53

Цитата:

Сообщение от XELFAER (Сообщение 1124081)
По моему сказано грубовато. Это генетика, заболевание то или иное может не проявиться у следующего поколения и проявиться через несколько, а право на жизнь имеют все.

Я оспариваю право на жизнь?
Вот тебе семейка. И в одном из репортажей упоминалось, что они ждут третьего. А заболевание, не проявившееся в следующем поколении, проявится через одно. У меня была знакомая, женщина с гемофилией. Последний раз видел, когда ей было около полтинника. Порезав руку на кухне, успела добежать до поликлиники. Махровое полотенце насквозь пропиталось. Ей никто не помогал в жизни. Но от детей она, по её словам, отказалась сознательно, чтобы не плодить гемофиликов.

duc 22.04.2015 14:02

Цитата:

Сообщение от Счастье (Сообщение 1124061)
За себя скажу - нищим на улице почти никогда не подаю, только старушкам.

Наташа, шёл по улице со своей тогда ещё не женой, праздник, а в кармане почти пусто. Подхожу к "безногому", говорю: дай денег, через пару дней верну. Он мне спокойно дал 50 рублей советскими. "Старушки после смены" сгибаются, таща сумки с мелочью в магазин на обмен. Килограммами меняли в советское время. 5-7 кило медяков за день. А это - 50-70 рублей на трёх-четырёх божьих одуванчиков у собора. Моя смена на производстве стоила около восьми рублей. А сейчас попрошайки вообще организованный бизнес, платящий налоги ментам, с группой силовой поддержки при необходимости, с ротацией мест сбора дани, с планом работ.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.