Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Звук и акустика (http://www.tehnari.ru/f32/)
-   -   Акустическая комната (http://www.tehnari.ru/f32/t248505/)

johnvl 31.08.2016 16:34

Акустическая комната
 
Добрый день, задался вопросом подбора акустики и соответственной отделки помещения, очень нужна подсказка опытных людей, в данном вопросе, и коротко, что я хочу сделать:

"Акустическая комната" или шумоизоляция в квартире, конечно открыв просторы интернета - утопаешь в технически правильных, а отсюда и очень дорогих и сложных решений, однако я бы хотел уточнить, по мимо использования специальных отделочных материалов, можно ли добиться успеха поступив так:

1) Стены в квартире - делаем каркас, укладываем туда обычную мин-вату(50-65), зашиваем ГВЛ - это понятно, но вопрос - Если скажем взять акустические листы (от автоакустики) (это дешего и сердито) (например такие: Шумоизоляция STP Акцент 8 КС 9ссылку не дали опубликовать) и наклеить их на:
а) бетон (до каркаса)
б) на каркас минватой и зашить гвлом

Собственно весь вопрос и идет в использовании таких листов дома, соответственно их можно проклеить и под пол и под навесной потолок, они и отражают и поглощают, относительно дешевы и не требуют особых навыков. Т.е. я готов жертвовать квадратами ради акустических свойств, подскажите правильный и технический результат таких действий.

Второе - это выбор акустики для ДК, здесь вопрос только один - стоит ли купить две полочных системы 2.0 (фронт-тыл) и отдельно центральную панель, или же готовые системы 5.0 (бюджетом до 30к) отлично подойдут ? , просто получается, что немного переплатив получим более серьзные колонки по отдельности, т.е. система 5.0 за 25-30 или две стерео-системы по 15-20 + центральная колонка (последний вариант позволяет "докупать")

ПРошу поделиться вашими знаниями и опытом )

johnvl 31.08.2016 16:37

опечатался, не полочных, а напольных систем :)

MrakoBorets 11.09.2016 11:26

Экономить на акустике не стоит. Выберите самый дорогой в рамках выделенного бюджета вариант. Если хотите звук вокруг, то это однозначно 5.1 Я довольствуюсь 2мя "столбиками" от Ямаха. Стерео - полный улет. Что касается обшивки комнаты, я бы не занимался херней (если у вас, конечно, не особняк на 500 кв.м.). Просто звук хорошо поглащает мягкая мебель. Меблируйте комнату и все будет в норме, звук будет поглащаться. А если будете класть каркас и вату, то уменьшите площадь комнаты, для полного эффекта нужно будет и потолок подшивать, и пол в теории (но это для перфекционистов).

urfinjuss66 11.09.2016 12:04

Переглушенная КДП тож ничего хорошего, а для 5.1 в бюджете 1,5-2 тонны зелени, просто "закапывание" денег. Мебель, ковер, тяжелые шторы, пару рассеивающих акустических панелей в зоне первых больших отражений(прикинуть по калькулятору), правильное(а не как жене нравится) расположение- ну и достаточно... Вот думаю, что натяжной потолок должен дать очень хороший резалт.

Вячеслав Николаевич 11.09.2016 12:20

Для звука вокруг достаточно и 5.0, сабвуфер к этому не причастен.

johnvl, если делать из жилого помещения комнату для прослушивания , то диван поставить будет некуда. Для гашения стоячих волн НЧ надо по углам матрасы свёрнутые ставить стопками и вешать к потолку. А для вч достаточен ковёр напротив экрана и на полу. А если вы хотите вложить деньги в стены и ГКЛ, то желательно пригласить спеца с прибором.

urfinjuss66 11.09.2016 12:57

Основная проблема в хате потолок- он девственно чист, гладок и бетонный(жестко связан со стенами, хуже если бетонными и все это дружно резонирует). Пол можно сделать "сухую стяжку"- мелкая засыпка а-ля керамзит, гипсоволокнистые плиты, сверху лучше ковролин, линолеум, ламинат(думаю в таком порядке по эффективности). Стены сожрет мебель(очень хорошо открытые книжные с неправильной геометрией шкафы). В углы мягкие кресла, на окно тяжелую штору., дверь лучше глухую, не гладкую. На потолок отличный вариант - армстронг(но казенно). И виброразвязка(подвесы) и плитка не контачит с соседом и поверхность "короед". Пространство до бетона забить синтепоном. Гипсокартон надо делать двойным(внешний декоративный для глаз, над ним перфорированный, потом синтепон-минвата), каркас лучше деревянный, ну либо через демпферную ленту. Про натяжной(лучше шершавый "сатин") уже излагал.

Вячеслав Николаевич 12.09.2016 21:42

 

johnvl 22.09.2016 01:58

Всем спасибо за советы ! -)


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.