Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Авто и мото (http://www.tehnari.ru/f31/)
-   -   Квадромания (http://www.tehnari.ru/f31/t78014/)

Wow4an 04.09.2012 09:10

Квадромания
 
Помню был еще подростком 12-ти лет, когда впервые увидел по телевизору квадроцикл. С этого началась моя болезнь и желание покататься на этой технике.
Уже в то время я уверенно сидел на велосипеде, катался по труднопроходимым местам... строили трассы с препятствиями и обкатывали их до умопомрачения... потом и этого стало мало. Так, как жил я в предгорном районе, где до гор рукой подать, то все глубже и глубже уходили (уезжали) в горы в поисках новых трасс и приключений. В это же время я уже до собирал своего "муровья" (мотороллер, если кто не знает) и выписывал на нём не слабые кренделя. Казалось мото-вело у меня в крови. Садясь на любой, даже самый убитый мотоцикл, я мог выжать из него последние кобылки и показать настоящий класс в дрифте по асфальту, или на искусственной полосе препятствий, где не мог проехать даже владелец этого мотоцикла.
Позже к 17-ти годам мне достался Восход 3-м (1991г.в) в отличном состоянии. На протяжении годя я его жалел и сдувал пылинки, так и не раскрыв полного его потенциала. Увлечение мото не ограничивалось просто покатушками, у нас с другом был гараж, где мы с 14-ти летного возраста чинили технику чуть ли не всего села.
Немного доработав свой "восход", от нечего делать рванули с товарищем покататься. У него был "минск", расточенная поршневая, кроссовая резина... И не помню точно как нас занесло в горы, но это был лучший день в моёй жизни. Дело было весной, дорога непролазная, и мы решили ехать не по дороге, а горами.... Стоило нам заползти на одну гору, как тут же вошли в раш, одна вершина сменяла другую... крутые спуски, скалы, ручьи грязь...глубокие лужи... каменные трамплины...Незаметно пронёсся целый день. Техника работала на пределе своих возможностей. Руки ужасно болели... стоило только заехать в лужу от двигателя шел столб пара. Все грязные, но свободные мы возвращались домой уже без тросов сцепления. Кстати, без сцепления мы проделали достаточно большое расстояние по труднопролазным местам, и только потом, когда бензин сулил закончится, мы решили повернуть домой. Благо в бордачке болталась 0,5 литровая бутылочка с бензином.
По приезду домой, устроит ТО своему мотоциклу и буквально через несколько дней повторили подвиг...

Всё вышесказанное было не просто так. Теперь, когда я уже большой и сильный :D :D решил все таки накопить на квадрик. Когда я сообщил об этом своим друзьям и знакомым - меня никто не понял и обозвали дибилом... Купи мол лучше машину и ездий...
Я могу ездить на любой технике, но автомобили я не понимаю, не могу я с ними подружится. Не чувствую я их (и они меня наверное тоже) Не под то заточены мои руки и ноги. На мотоцикле я совершал по несколько циклов переключения передач всего за секунду... с ним ты единое целое... он как бы продолжение тебя...

Хотелось бы получить поддержку от вас форумчане... ну или выслушать критику по части принятия такого решения. То что-то на душе противно...

DDREDD 04.09.2012 09:23

А что тут думать, хочется, покупай, один раз живем!!! Если можешь накопить не в ущерб семье то только вперед (семья все же важнее игрушек).

Wow4an 04.09.2012 10:26

Санёк, моя вторая половинка тоже грезит квадриком :) Просто я ей разочек показал что такое прогулка по горам на мотоцикле... и теперь всё - тоже заболела :)

оборотень 04.09.2012 10:27

да конечно бери, если душа просит,то нужно брать. а друзья отговаривают от зависти., что бы они не говорили, в машине нет таких ощущений,нет свободы, будто сидишь в консервной банке. вот недавно тоже катались по лесу на урале, весело было. сам на квадре не ездил, но думаю будет ничем не хуже мотоцикла, а на бездорожье во многом даже лучше.

KUS 04.09.2012 14:16

Хочется- бери и не думай. Правильно Саша сказал- один раз живём, и жить надо сейчас, а не потом. И не слушай тех, кто тебя отговаривает. Ты- это ты.

Léon 04.09.2012 16:06

Кому что нравится, на том тот и ездит. Хочешь квадроцикл и ещё девушка твоя "за", тогда тем более покупай, и отдыхайте вместе! Мечты должны исполняться. Дима (KUS) очень правильно сказал, полностью согласна с ним.

кочевник 05.09.2012 01:00

Цитата:

Сообщение от Wow4an (Сообщение 788395)
Всё вышесказанное было не просто так

Красиво описал!:)Сам с ранних лет охотник и рыбак, имел всю мыслимыю технику на эту тему, от "Вятки" в юности до Лендровера-Дефендера. В середине 90х, уже на 6м десятке лет, загорелся квадроциклом, купил. Купил! И жесточайшее разочарование! По горам непригоден вообще, и из за габаритов и, прежде всего, из за чрезвычайной склонности к опрокидыванию. Более-менее хорош по бездорожью, но осторожно, улететь или перевернуться проще пареной репы, там, где на мотоцикле пролетаешь не задумываясь еще не факт что проедешь на квадро.
А для гор мне много лет верой и правдой служил слегка переделанный кроссовик с двигателем от "Муравья".
Цитата:

Сообщение от Wow4an (Сообщение 788395)
или выслушать критику

Какую критику? Вот ответ:
Цитата:

Сообщение от 11Angelav (Сообщение 788514)
Мечты должны исполняться.

Удачи!

Wow4an 05.09.2012 06:08

Цитата:

Сообщение от оборотень (Сообщение 788410)
да конечно бери, если душа просит,то нужно брать

Душа просит - это мягко сказано... :) она страдает
Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 788737)
И жесточайшее разочарование! По горам непригоден вообще, и из за габаритов и, прежде всего, из за чрезвычайной склонности к опрокидыванию.

Тут могу не согласится. Для правильной езды на квадрике, нужна некая сноровка и умения. И тогда твой верный друг не за что тебя не скинет. У меня уже есть некоторый опыт вождения квадроцикла, на прокат брал, гонял по несложным маршрутам и остался в восторге.
Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 788737)
А для гор мне много лет верой и правдой служил слегка переделанный кроссовик с двигателем от "Муравья".

Вот и мой "Восходик" с переделанной рамой и подвеской, и движком от "Муравья". Только вот сейчас этот двигатель стоит на своём законном месте - в "Муравье" и батя использует его в хозяйстве как незаменимого помощника.

Nilvler 05.09.2012 11:13

Как вариант можно собрать квадрик самому

Wow4an 05.09.2012 11:59

А как же вкл.\откл. переднего моста и блокировка дифференциала? А вариатор? :) А вес... Урал и так внушительно весит :) А охлаждение?

Кстати, давно лет в 18-19, была мысль собрать трицикл, на базе все того же Восхода, но с двигателем и мостом от муравья :) Батя не отдал задний мост:D


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.