Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Авто и мото (http://www.tehnari.ru/f31/)
-   -   Ситуация на топливном рынке России продолжает накаляться (http://www.tehnari.ru/f31/t50968/)

sedoy 27.04.2011 10:38

Ситуация на топливном рынке России продолжает накаляться
 
Появились новые сообщения о дефиците горючего в целом ряде регионов. Тем временем антимонопольная служба вновь говорит о сговоре нефтяных компаний и предупреждает об ответственности. Что реально можно сделать для того, чтобы ситуация окончательно не вышла из под контроля, выяснял экономический обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов.

Гурьянов: Сегодня к таким проблемным точкам на карте рынка, как Алтайский край, Брянская область, Вологда и Воронеж, добавились Томск, Новосибирск и Сахалин. Перебои зафиксированы также в Красноярске, Нижнем Новгороде, Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Орловской областях. Снижение запасов топлива отмечается в Московском регионе. Тревогу бьют и участники рынка Северной столицы. Говорит президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

Ашихмин: Последние 2 дня в Санкт-Петербурге, как и во всех регионах Российской Федерации, сложилась ситуация с резким дефицитом нефтепродуктов. Нет возможности приобрести бензин и дизельное топливо у сбытовых структур нефтяных компаний — они не отпускают объёмы. На бирже 403 заявки на покупку и только 9 заявок на отпуск. Сети АЗС нефтяных компаний испытывают затруднения в объёмах 92 и дизельного топлива. Это реальный дефицит на внутреннем рынке в стране.

Гурьянов: Основная причина такой ситуации — недавние директивы властей по сдерживанию цен на внутреннем розничном рынке, констатирует эксперт.

Ашихмин: После ручного регулирования цен нефтяные компании цены в рознице опустили, в опте оставили либо опустили на 1–2 рубля. Получился резонанс между независимыми и нефтяными компаниями. При этом нефтяным компаниям реализовывать по таким ценам на внутреннем рынке стало совсем неинтересно, и объём экспорта нефтепродуктов за первые месяцы этого года резко увеличился.

Гурьянов: По данным Росстата, в первом квартале производство бензина в стране сохранилось на уровне прошлого года — примерно 9 миллионов тонн, а экспорт увеличился сразу на 50 процентов — 1 миллион 800 тысяч тонн. Плюс к этому сезонная профилактика НПЗ и сезонный же рост спроса на нефтепродукты. Антимонопольщики на происходящее отреагировали — возбуждено дело в отношении дочек Роснефти и Газпромнефти в Алтайском крае, которых подозревают в картельном сговоре. Между тем, пока говорить о сговоре рано, считает начальник отдела аналитических исследований инвестиционной группы «Универ» Дмитрий Александров.

Александров: На самом деле можно говорить скорее о том, что это, скорее, синхронная реакция разных игроков рынка на довольно сложное сочетание рыночных факторов и частичного административного регулирования. Вроде бы часть рынка у нас регулируется через рыночное ценообразование, через биржу, часть рынка регулируют полуадминистративными методами. Административное снижение цен в рознице и незатрагивание оптовых цен может быть чрезвычайно негативным моментом с точки зрения того, что будет происходить вынужденная консолидация рынка в руках государственных игроков.

Гурьянов: Одним возбуждением дел ситуацию не успокоить, считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Баррель» Сергей Юров. Нужно обязать нефтяников перенаправить часть того топлива, что сейчас утекает за границу, на внутренний рынок и позволить получать нормальную прибыль и независимым трейдерам.

Юров: Лобби у нефтяников очень сильное. Тут нужен какой-то диалог. По большому счёту, надо или отпускать цены внутри страны, тогда они сразу будут 28–30 рублей — в районе доллара. Но, по большому счёту, всё это ложится на плечи простых граждан. В дальнейшем, чтобы этого не происходило, надо строить больше НПЗ, чтобы они были качественные, чтобы большая глубина переработки была, и сразу выходили на Евро-4, Евро-5.

Гурьянов: Необходимо совершенствовать и систему регулирования рынка, добавляет Дмитрий Александров.

Александров: Нам надо создать такую систему, которая могла бы либо полностью обеспечить инфраструктуру рыночного биржевого ценообразования, и тут, безусловно, необходимо создание инфраструктуры хранения нефтепродуктов, естественно, инфраструктуры независимой, либо это должна быть система, когда административные методы равномерно снижают цены во всех сегментах, хотя бы примерно сохраняя маржу.

Гурьянов: Что же касается самих нефтяников, то они свою причастность к дефициту не признают. В Роснефти заверили, что в этом году экспорт нефтепродуктов сократился в 2 раза, а производство осталось на прежнем уровне. В Газпромнефти говорят об увеличении внутренних поставок на 10 процентов и об отсутствии ограничений для независимых АЗС.

Ситуация на топливном рынке России продолжает накаляться — Рамблер-Новости

У нас уже вторую неделю осадное положение. Очереди на заправках. Отпускают по 20 литров. и т.п.

Edgar23 27.04.2011 10:49

я не люблю следить за новостями, точнее из-за отсутствия времяни не могу это делать... но вчера успел увидеть репортаж оюъясняющий данную проблему так: 30% всего продоваемого горючего размещаеться на бирже для торгов между независимымыми станциями... только они(или некоторые из них) не смогли оформить какие то там документы на участие в торгах и не смогли поэтому закупить топливо ... этим объясняеться то что в некоторых регионах возникли проблемы, а не в целом по России... судя по этой информации можно оценить в каком регионе нерасторопность и юридическую безграмотность имеет место.
Своего мнения и предположений у меня нет, так как у нас в Ростовской области тишь да гладь... проблем с топливом нет, кроме всеросийского надувательства на счет его цены.

Neonn1k 27.04.2011 11:56

Оууу.... А то я смотрю цены на бензин скачут бешено у нас в городе.

sedoy 27.04.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Edgar23 (Сообщение 510817)
этим объясняеться то что в некоторых регионах возникли проблемы, а не в целом по России...

сегодня в новостях сказали, что ситуация расширяется и на европейскую часть России. Все играют, мать их.

Black_Parrot 27.04.2011 17:54

Гм... страшновато... вот так раз... и меньше, чем за неделю произошло такое...

dron(51) 27.04.2011 18:53

запарили уже.
цены и так подняли, налоги при этом не убрали а щас уже под 30 рублей сделать хотят...
нефти дофига а мозгов нету, чем бы амерам продавать лучше бы внутри страны цены опустил, хотя им так не выгодно!

AlexZir 28.04.2011 04:55

IMHO, пока не начнут расстреливать чиновников за воровство - нефтяное, энергетическое, никотиновое, пивное и все другие виды лобби никуда не исчезнут. Руководству нефтяных компаний невыгодно работать с внутренним рынком РФ, потому что они фактически не живут в России, и наши проблемы их не касаются. Россия для них - кормушка, источник для выкачивания ресурсов и больше ничего, соответственно, для источника надо только поставить оборудование для качания и перегона, даже перерабатывать на месте не хотят, считают невыгодным.

Сначала все на Запад продали ради сиюминутной прибыли, а теперь очухались, как так - деньги утекают другим, а сделать ничего не могут.

P.S. Ожидайте новый виток массового обсуждения цен на гречку в СМИ, эту тему запустят, imho, чтобы отвлечь внимание от фонового повышения цен на нефтепродукты и электроэнергию.

sedoy 28.04.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 511260)
пока не начнут расстреливать чиновников за воровство

жду не дождусь

Max 28.04.2011 09:28

Блин, ну всё делают для того, чтобы народ пересел на гибридные авто. :D

dron(51) 28.04.2011 14:38

которых нету толком(или это я отстал от жизни, но лехус за 2 ляма с полугибридным двиглом чтото мне не потянуть).
скорее уж хотят чтобы все на тролебасы и на пешкарус пересели.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:50.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.