Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Авто и мото (http://www.tehnari.ru/f31/)
-   -   «Работа» Новокузнецких «правоохранителей» (http://www.tehnari.ru/f31/t46395/)

Hirurg 26.01.2011 20:32

«Работа» Новокузнецких «правоохранителей»
 
В ноябре прошлого года случилось ЧП, прогремевшее на весь Новокузнецк – по городу промчался джип-Мерседес с пьяным водителем за рулем. По пути джипер своим почти трехтонным немецким броневиком расколошматил несколько машин горожан, которые имели несчастье попасться ему в тот день на дороге.
Начал автохулиган свой пьяный вояж в Новокузнецком районе с угона с СТО элитного внедорожника "Мерседес 500 ML", продолжил - автоаварией в Кузнецком…
Андрей Лагунов в тот день на своей девятке ехал из Орджоникидзевского района в центр города. В машине с ним так же находилась его беременная супруга, которую надо было отвезти на осмотр в больницу. Андрей как раз остановился на загоревшийся красный сигнал пешеходного светофора рядом с остановками трамвая и автобуса «Ферросплавный», когда его машину внезапно с огромной силой что-то ударило сзади.
Девятку буквально впечатало в стоявшую впереди неё Тойоту. Андрея и его жену бросило по инерции вперед. От серьезных травм и увечий их спасли только пристегнутые ремни безопасности. Кузов машины так деформировался, что двери не открывались. И самостоятельно они выбраться не могли, только при помощи извне. Не удивительно, когда, наконец, удалось вылезти из покореженной машины наружу, оказалось, что задняя часть девятки сплющена в лепешку вплоть до подвески. Хорошо еще не детонировал и не загорелся бензин, вытекший из разорванного бака на дорогу.
Виновник этого ДТП – угонщик на Мерседесе с госномером «н 500 тх 42» тем временем развернул свой «танк» и по встречке унесся дальше – в сторону «Сантехлита». Его удалось отловить и остановить только через час на другом конце города – в Заводском районе. По дороге туда, как позже рассказала всем городским СМИ пресс-служба городского ГАИ-ГИБДД, угонщик совершил еще несколько ДТП, а на месте задержания протаранил заблокировавший ему дорогу патрульный автомобиль.
На этом адский рейд пьяного джипера по городу закончился. А вот мытарства Андрея Лагунова только начались…
Нет, поначалу все шло вроде бы так, как и должно идти: на место ДТП приехали патрульные ДПС, нарисовали схему аварии, бегло опросили свидетелей об обстоятельствах происшествия и пригласили потерпевших в отдел ГАИ на Покрышкина для дачи подробных объяснений по данному факту.
И ведь факт аварии, несомненно, установлен документально, подтвержден множеством свидетелей и даже зафиксирован на видео в сюжете одной из местных телекомпаний.
Но, похоже, лишь для нас с вами это несомненный факт, а вот для гаишников, как выясняется, совсем не так, судя по рассказу Андрея Лагунова. Он обратился вчера в редакцию «Города Nовостей» за помощью и вот что поведал:
Для начала, в тот же день, когда случилось ДТП с его машиной, уже в здании городского отдела ГАИ, в кабинете №110 один из владетелей полосатого жезла потребовал от Андрея написать объяснение о происшествии не так, как помнит и знает он сам, а так, как оно видится хозяину 110-го кабинета - под его диктовку. В результате из документа исчезли показания о том, что Андрей и его беременная супруга получили сильные ушибы в аварии, зато там появилась другая фраза, о том, что Андрею выдана справка о ДТП его девятки с Мерседесом и Тойотой. Хотя, такой справки никто ему не выдавал.
Андрей понадеялся на порядочность сотрудников Госавтоинспекции и решил, что справку дадут завтра, так как на следующий день его снова вызвали в ГАИ, но уже в 203 кабинет.
Но справку так и не дали - ни завтра, ни послезавтра, ни через месяц, ни до сей поры.
За это время Андрей, что называется, «обил пороги», наверное, всех кабинетов чиновников от местной Госавтоинспекции, обращался к ним устно и письменно, лично и по телефону, но неизменно с нулевым результатом. Ну, нельзя же считать каким-то результатом такой же неизменный на протяжении недель и месяцев ответ гаишников – «ведется административное расследование».
В страховой компании совершенно справедливо заявили: нет справки о ДТП – нет выплаты страховки.
Тогда Андрей написал заявление-жалобу на такую деятельную бездеятельность сотрудников местной ГАИ-ГИБДД в прокуратуру. Прокуратура - организация серьезная по определению, и там взялись за дело не менее серьезно – жалобу Андрея Лагунова взял на контроль не кто-нибудь, а самый главный заместитель самого главного городского прокурора.
Однако гаишников, видимо, нисколько не испугал ни чин пркурорского работника, ни прокурорский запрос о ДТП в ноябре прошлого года. На голубом глазу они ответили главному заместителю главного городского прокурора – а не было никакого ДТП!
По официальным каналам – через милицию Андрей выяснил:
- автомобиля с госномером «н 500 тх 42» вообще не существует в природе (ну, или в учетах местного ГАИ);
- факт о ДТП 07.11.2010г. с участием девятки Андрея так же нигде в милицейских гроссбухах не зарегистрирован;
- зато в тех же гроссбухах есть сведения о составлении протокола об административном правонарушении на гр-на Ш. по статье 12.8, п.3 КоАП «управление ТС в состоянии опьянения…» от 07.11.2010г., но рулил он в пьяном виде оказывается Мерседесом с госномером «ав 260 о 42»;
- гражданина Ш. суд Заводского района в тот же день постановил арестовать на сутки, но в местном РОВД его почему-то отпустили с утра пораньше на следующий же день, не дождавшись сотрудников ГАИ, которым он был нужен для разбора ДТП;
- теперь Ш. якобы объявлен в розыск органами милиции, но до сих пор так и не найден, в связи с чем милицейские органы не имеют возможности провести дознание по факту аварии.
Вот такой форменный бардак и неразбериха, судя по этой противоречивой информации, царит в картотеках ГАИ-ГИБДД в частности и в милицейских органах в общем, либо…
Либо кто-то сознательно пытается зачем-то скрыть и запутать информацию об этом ДТП. Вопрос, с какой целью?
Но на этот вопрос как раз и обязана ответить прокуратура. И, наверное, особенно она обязана это сделать в свете неоднократно провозглашавшейся в последнее время в стране с высоких трибун политики бескомпромиссной и беззаветной борьбы чиновников с коррупцией и чиновничьим беспределом-бюрократизмом, как её следствием (или непременной составляющей?).
Сегодня Андрей продемонстрировал зам. прокурора видеозапись сюжета местного телеканала. На видеозаписи есть и сам Андрей Лагунов, дающий интервью тележурналистам, и его разбитая девятка, и момент задержания пьяного джипера – виновника ноябрьского переполоха в Новокузнецке. Кроме того, на видео зафиксирована масса свидетелей – другие пострадавшие по вине угонщика, работники скорой помощи, пожарные, милиционеры Заводского РОВД, экипажи ДПС и даже сотрудники Госавтоинспекции, так же рассказывающие на телекамеру обстоятельства происшествия.
Заместитель городского прокурора счел видеозапись убедительным свидетельством реальности ДТП 7 ноября 2010 года, обещал разобраться.
Вот интересно, что на это ответят чиновники городского отдела Госавтоинспекции, по их-то сведениям такой аварии не было? Как будут теперь выкручиваться?

ИА "Город Nовостей"
«Работа» местных «правоохранителей»: бюрократизм, волокита и головотяпство с признаками коррупции - Новости Новокузнецка. Город новостей.

Hirurg 26.01.2011 20:33

текста много.....извиняйте :)

реалии жизни.....
зато наш "любимый" начальник "ГАИ" со слюнями у рта борется с тонировкой..видимо это важнее


что-то наталкивает на мысль что джипарь не угоняли....но...этого мы никогда не узнаем

faza 27.01.2011 06:26

Почему-то меня это все не удивляет. Сталкиваемся с подобным все чаще и чаще.

Sith-01 27.01.2011 11:51

Цитата:

Сообщение от Pakhomov_as (Сообщение 453437)
Заместитель городского прокурора счел видеозапись убедительным свидетельством реальности ДТП 7 ноября 2010 года, обещал разобраться.

Ещеб потом бы столько народу понаехала)
Думаю как обычно нальют воду и все по перековеркивают..А потом как ежик в тумани найди истину..


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.