Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Авто и мото (http://www.tehnari.ru/f31/)
-   -   Наш автопром: спасибо ему! (http://www.tehnari.ru/f31/t35101/)

kashakru 13.04.2010 10:04

Наш автопром: спасибо ему!
 
Привет всем. Не судите и не пинайте, просто хочу изложить свои мысли на счёт российского (советского) автопрома.
Все привыкли ругать и пинать наш автопром (пишу наш так как счетаю себя граждонином всего бывшего советского союза). Но никто ни когда не задумывался о том, что ведь это не так плохо когда у тебя ломается часто машина. Если бы этого не происходило, мы бы ни чему не научились. Мы бы были просто овощами, которые даже колесо поменять не могут, а ждут машину тех обслуживания. А так мы можем практически всё ремонтировать сами. И это хорошо!!!

Various 13.04.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от kashakru (Сообщение 322742)
А так мы можем практически всё ремонтировать сами. И это хорошо!!!

Правильно говоришь. У самого недавно машина начала глохнуть, оказалось зажигание, Вытащил контактную группу, завел и поехал.

Vladimir_S 13.04.2010 10:37

Точно! Впрочем, не будучи автолюбителем, могу перенести то же самое на компьютеры. В 80-е годы довелось поработать с советскими: это когда из 4 одинаковых 3 дохлые, а чтобы работал хоть один - и платы переставляешь, а то и вооружаешься осциллографом и паялом и находишь дохлую микросхему серии к155, перепаиваешь, и целый день работаешь. На завтра - всё с начала. Красота! А сейчас? Тоска зеленая!

Various 13.04.2010 10:39

Друг когда-то сказал, что советская техника лечится молотком и зубилом, отчасти он был прав :))

kashakru 13.04.2010 10:46

Vladimir_S понимаю вашу эронию. :) но если-бы не наши компы то и опыта ремонта небыло. Вы дайте благополочному иностранцу пояльник и осицилограф и попросите запустить компьютер. хочу посмотреть на его глаза! А у нас каждый пятый запросто.

Виталий Е. 13.04.2010 11:09

Сосед предпенсионного возраста, который может собрать-разобрать практически все советские авто-мото агрегаты от мопеда до трактора, жаловался, что когда просит детей, внуков помочь "подержать коленвал или коробку перебрать", то они говорят, что эт не интересно. Зато, говорит, компьютеры перебирают каждую неделю. Сейчас это больше молодёжь увлекает.
Сам езжу на "иномарке", собранной отечественным Автофрамосом, так, честно говоря, доволен, что можно сесть в машину, завести спокойно и поехать без "плясок" с бубном и паяльником, как раньше.
Ну а по поводу развития "отечественной смекалки" в этом ведь не только заслуга автопрома. Это часть советского менталитета, как я думаю. Вспоминается монолог М.Задорнова на эту тему, о том, как два немца, которых завезли в российскую глубинку увидели, что водитель на УАЗике заменил порвавшийся ремень ГРМ женскими колготками и сказали: "Теперь мы понимаем, почему вы победили нас в войну!"
Не принято у нас ждать помощи сверху. Всё всегда делали сами, своими руками.

DiM 13.04.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от kashakru (Сообщение 322753)
Vladimir_S понимаю вашу эронию. :) но если-бы не наши компы то и опыта ремонта небыло. Вы дайте благополочному иностранцу пояльник и осицилограф и попросите запустить компьютер. хочу посмотреть на его глаза! А у нас каждый пятый запросто.

Да иностранных граждан напрочь лишают инициативы. Слышал такую байку, что парняга, вроде из Германии, когда у него потекла крыша в доме, вместо обращения в соотетствующую организацию САМ покрыл ее. Так ему пришлось еще из-за этого штраф платить:
1) За то что нанес ущерб государству, он же лишил работы специалистов, тех кто должен был это делать, а они в свою очредь не заплатили налоги за возможную работу, которую должны были у него произвести
2) Штраф за то что подверг свою жизнь риску, он же не имел соответствующей аттестации и не был обучен подобным работам. И в случае если бы он с крыши навернулся :tehnari_ru_235:, то лечить его пришлось бы из бюджета!

Max 13.04.2010 11:36

Ага. А никто не задумывался сколько людей погибло на "наших" машинах? А сколько спасено на иномарках, которые дааавно оборудованы подушками безопасности? Я уже не говорю, сколько "росийских" машин взорвалось от того же установленного газового оборудования. Будет у меня выбор взять за 300т.р. "приору" или поддержанную иномарку, я выберу второй вариант хотя бы потому, чтобы в свободное время заниматься "секисом" не с машиной, а с Девушкой.;)

kashakru 13.04.2010 12:02

Ну вот началось. Я не про то говорю. Я про опыт приобретённый с нашим автопромом. Я тоже ездию на иномарке. А до этого был ваз 2102. и благодоря ему я могу многое теперь зделать на иномарке. Недавний пример не заметил "мательнкий" камушек и прохреначил коробку на Дэлике масло побижало. Не НАШ человек бы сразу звонил бы эвакуатором. А я по опыту двойки просто замазал дырку обычным мылом и поехал спокойно. дрехал до города купил сухую сварку и конретно замазал :)

DiM 13.04.2010 12:10

Да я просто в теме отписаться решил, так как мне вообще параллелен что наш, что их автопром, так как машинами вообще не интересуюсь. Меня даже в авто как пассажира укачивает! На мотоцикле еще можно втопить, чтоб веки от встречного ветра закатывались, сломается вызову эвакуатор, будь то хоть Урал, Минск или Kawasaki :).


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.