Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Реставрация (http://www.tehnari.ru/f289/)
-   -   О конденсаторах (http://www.tehnari.ru/f289/t252043/)

Николай_С 12.02.2017 14:06

О конденсаторах
 
Вложений: 8
Не открою Америки если скажу, что из всех радиодеталей самыми уязвимыми являются полупроводники и оксидно-электролитические конденсаторы. Первые выходят из строя по целому ряду факторов, срок жизни вторых определен используемыми в их производстве материалами и конструктивом.
Большинство реставраторов не связываются с восстановлением старых, а самостоятельно изготавливают новые. Дело это не хитрое, а эффект получается самый наилучший. Каноны жанра требуют полного внешнего сходства, поэтому при изготовлении внешней оболочки зачастую используется "выскобленный донор".

Хватит теории, перейдем к практике. Сейчас я покажу как изготавливаются конденсаторы, схожие по внешнему виду с производимыми в Европе в 50-60 годы. (Tesla, Frako и др.) Фото и технология не моя, взяты с другого форума.

Сначала подбираются современные конденсаторы, соответствующие требуемым характеристикам и способные разместиться в заданном объеме.

Вложение 333265

Далее на оправке нужного диаметра делается картонная гильза, пропитывается шеллаком. Надписи предварительно наносятся на картон по технологии ЛУТ или прямой лазерной печатью.

Вложение 333266Вложение 333267

Торцы гильзы закрывают картонными шайбами и проклеивают черным термоклеем.

Вложение 333268

Для некоторых моделей конденсаторов устанавливается вторая картонная шайба, а края гильзы завальцовывают пока клей не остыл.

Вложение 333269

В результате получается что-то подобное:

Вложение 333270Вложение 333271

А вот так это выглядит смонтированное в саму конструкцию:

Вложение 333272

Технарь 12.02.2017 14:39

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2460961)
Сначала подбираются современные конденсаторы, соответствующие требуемым характеристикам и способные разместиться в заданном объеме.

Это уже ни как не реставрация...

кочевник 12.02.2017 15:20

Хорошую тему поднял, Николай, интересную и кому-то полезную.. Во всяком случае познавательную.
Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2460961)
при изготовлении внешней оболочки зачастую используется "выскобленный донор".

Именно так и поступаю в большинстве случае, поскольку деталь внешне новая деталь среди остальных режет глаз.. Так же и с электролитами и сопротивлениями, благо соотношение размеров позволяет.
Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2460963)
Это уже ни как не реставрация...

Дело в том, Казбек, что реставрация разнообразна и многогранна. Кто-то из владельцев хочет чтобы аппарат выглядел как новый, и внутри и снаружи. Кто-то просит законсервировать только внешний вид. Кому-то обязательна полная функциональность.. И т.п. :)

Николай_С 12.02.2017 17:21

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2460963)
Это уже ни как не реставрация...

Так тут без замены никак не обойтись.
Даже если оксидно-электролитичекский конденсатор не использовался (лежал в коробочке на складе), внутри него всё равно происходят химические процессы. В результате чего со временем фольга истончается, а электролит высыхает.
Вариантов несколько:
- Использовать конденсаторы того времени, но с другим принципом действия. Например, танталовые. Плюсы очевидны, но цена...
- Использовать современные конденсаторы, выполненные по старой технологии. Как и радиолампы, их теперь изготавливают штучным производством. Цена ниже чем у первых, но имеются недостатки, связанные с мелкосерийным производством. Самый большой - время выполнения заказа.
- Использовать восстановленные конденсаторы способом, описанным выше.
- Изменить схемное решение, оставив только видимую имитацию работы. Это самый бюджетный вариант.

Все эти варианты обсуждаются с заказчиком и определяются исходя из толщины его кошелька.

Технарь 15.02.2017 15:37

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 2460974)
Дело в том, Казбек, что реставрация разнообразна и многогранна.

Геннадий, я не о реставрации всего девайса, а о самих кондерах.
Я понимаю, привести в божески вид старый кондер, восстановить надписи, отшлифовать, и т.п. это уже реставрация, но обмотать новодел бумагой и сделать вид под старину, ну вы меня извините все, это ни как не реставрация, ну отказывается мой мозг понимать это действие как реставрация кондера, какой бы многоликой реставрация ни была ))))
Это имитация под старину, но ни как не реставрация...

AlexZir 15.02.2017 15:47

Казбек, тут:
Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2460961)
Сейчас я покажу как изготавливаются конденсаторы, схожие по внешнему виду с производимыми в Европе в 50-60 годы. (Tesla, Frako и др.)

ни слова о реставрации не вижу :))

Николай, была статья на эту тему у нас на форуме лет этак шесть тому назад. Там ещё эти гильзы "состаривались" за счет пропитывания различными маслами и покраски.

И немного офтопа, но в тему реставрации:
Подобные приемы с использованием современных средств и материалов используются реставраторами практически повсеместно и в разных областях, от старинных картин до скульптурных композиций. Зачастую под восстановленной лепниной отреставрированных памятников зодчества можно увидеть современную арматуру, необходимую для придания жесткости и прочности конструкции. Так что описанный способ реставрации старых аппаратов вполне себе приемлемый.

Технарь 15.02.2017 15:52

Цитата:

Сообщение от AlexZir (Сообщение 2461735)
ни слова о реставрации не вижу

Алексей, раздел о реставрации, поэтому подумал что речь о реставрации, а по самоделкам у нас есть отдельный раздел )))

AlexZir 15.02.2017 15:57

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2461732)
но обмотать новодел бумагой и сделать вид под старину, ну вы меня извините все, это ни как не реставрация

наиболее показательный пример, видимый даже из космоса - восстановленная Великая китайская стена, там тоже значительную часть пришлось делать из доступных материалов, от оригинальной-то осталось шиш да ничего, но восстановили и выдают этот по сути новодел за исторический памятник. И Юнеско не возражает :))

IronArgument 15.02.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2460963)
Это уже ни как не реставрация...

Конечно, не реставрация. Но здесь речь идёт не столько о реставрации конденсаторов, сколько о реставрации старой техники. Никому ведь в голову не придёт выставлять эти конденсаторы, как раритетные экспонаты в музее. При реставрации техники, как правило, неизбежно приходится иметь дело с утраченными безвозвратно или разрушенными деталями, элементами декора и т.п. Вот и приходится создавать их заново, придавая им вид оригинальных. А иначе никак. Тема обязательно заинтересует реставраторов старой техники, а значит к реставрации она имеет прямое отношение.

Николай_С 17.02.2017 01:38

Вложений: 1
А вот это уже жульничество!
Вложение 334174


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.