Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Библиотека (http://www.tehnari.ru/f25/)
-   -   Реобас своими руками (http://www.tehnari.ru/f25/t24440/)

neio 10.05.2009 00:01

Реобас своими руками
 
Вложений: 1
Что такое реобас? Реобас - это «климат-контроль» для вашего системника. Навороченные реобасы снабжены дисплеями и показывают скорости вращения вентиляторов, температуру охлаждаемых элементов и т.д. В результате температура внутренних элементов вашего компьютера держится на одном уровне. Но иногда этого совсем не нужно. И вовсе не потому, что подобные реобасы стоят от тысячи рублей и выше. Просто функционал должен быть по потребностям. А потребности зачастую такие: 4-канальный регулятор оборотов вентиляторов с подсветкой.
Разделим реобасы на два класса - с контролем температуры (тот самый «климат-контроль») и без него (регулятор оборотов). Рассмотрим последний. За основу была взята схема регулятора напряжения, показанная на рисунке.
Вложение 93216
На схеме имеется один канал. Остальные абсолютно идентичны. Начнем с обозначений: ХТ1 - стандартный мулекс-разъем. Можно спаять с дохлого харда или привода. ХТ2- 3-контактный разъем, к которому подключается купер. R 1- ориентировочно 50-1 00 Ом - на случай, если переменный резистор выкручен на нуль. Определяет максимально возможную скорость вращения. А2- 5-10кОм, в зависимости от транзистора. R3- 10кОм- для невозможности остановки вентилятора при ручке переменника на максимуме. Подбирается опытным путем. От этого резистора зависит безопасность вашей системы от перегрева. VТ1 - любой р-n-р транзистор необходимой мощности. В случае установки на КТ837 радиаторов можно подсоединять любую нагрузку потребляемой мощностью до 30 Вт.

Схему можно спаять либо на печатной плате, предварительно ее вытравив, либо навесным монтажом. Последний показал свою надежность при должном его оформлении в термоусадку - трудится до сих пор без перебоев. В качестве светодиодов пойдут любые сверхъяркие, ограничивающий резистор считается по закону Ома исходя из необходимого тока. В нашем случае 5 синих cветодиоидов на +5 В.

В результате получился вполне неплохой агрегатик. На системнике реобас закрепляется при помощи стандартной железной заглушки. Хоть она и «выламываемая», имеется возможность ее установки на винты. В пластиковой заглушке просверлить отверстия необходимого диаметра и обработать надфилем.

Прежде чем устанавливать все на место, запустите всю систему до уровня BIOSa и настройте минимально возможную скорость вращения вентиляторов. Она делается так, чтобы при выворачивании ручки резистора на максимальное сопротивление кулер продолжал уверенно вращаться.

В заключение маленький совет:
максимально заглушать компьютер следует только в случае крайне необходимости (например, в ночь). Не рекомендуется оставлять минимально охлаждающийся компьютер без присмотра. После сна желательно «прибавить газу», а при уходе из дома врубайте кулеры на полную катушку.

SQL 10.05.2009 00:10

ого. ну ты скоростной писатель:)
сам печатал по теме? если нет, источник не забудь внизу указать, чтоб не обвинили в плагиате;)

neio 10.05.2009 10:23

там из своих познаний а тут только схему стырил


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.