Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ламповые усилители (http://www.tehnari.ru/f243/)
-   -   Мой первый ламповый "Marshall" (http://www.tehnari.ru/f243/t86417/)

Светодиод 15.03.2013 21:48

Мой первый ламповый "Marshall"
 
Вложений: 4
Привет друзья!! Наконец то после множества сделанных и прослушанных гитарных примочек я понял, что самое главное в гитарном звуке- это хороший ламповый усилитель. Хотелось для начала сделать что-от не очень сложное, так как я имею дело с лампой первый раз, и в то же время с интересным звуком. Выбор однозначно остался за Marshall JCM 800. Это легендарный усилитель из 80-х , на котором играло и играет множество известных гитаристов. Выдаёт звук от чистого до перегруза средней степени ( кранч) , одноканальный. Степень перегруза регулируется ручкой громкости преампа ( Гейн). Имеет два входа - High и Low . Структурно схема не из самых сложных- преамп на 3-х лампах ECC83 + выходник двухтакт на 2-х лампах EL34. Но на этих лампах он выдаёт около 40-50 Вт мощности, мне же для дома этого очень много, так как весь кайф лампового овердрайва именно в перегрузе преампом выходника на высокой громкости. Поэтому я делаю свой Маршал с другим выходником- двухтакт на 2-х лампах EL84 , который выдаёт около 18-20 Вт.
Уже сделал плату, и распаял её. Сейчас жду когда приедет мой заказ- шасси и комплект трансов. Вот для начала фото платы. Я специально выбрал именно монтирование всех деталей ( регуляторы, гнёзда) на плату, а не навесной монтаж для уменьшения количества лишних проводов и соответсвенно наводок и фона.

George Smith 15.03.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от Светодиод (Сообщение 881516)
Поэтому я делаю свой Маршал с другим выходником- двухтакт на 2-х лампах EL84 , который выдаёт около 18-20 Вт.

Совершенно в дырочку, но я не вижу ламповых дел ?... :)

roma/ 16.03.2013 00:37

Красиво,с душой,автору уважение и удач.5+Ждем продолжения.

diman86 16.03.2013 01:16

Цитата:

Сообщение от Светодиод (Сообщение 881516)
Сейчас жду когда приедет мой заказ

Вот. Пока ждешь, бери сто грамм чистого спирта, ушные палочки, и оттирай эту всю канифоль.

Николай_С 16.03.2013 01:26

Вложений: 1
В общем, вполне неплохо.
Но есть ряд замечаний:
- трассировка печатных проводников в обведенной зоне получилась не очень... Так тркссировал автомат PCADа первых версий. Потом приходилось вручную удалять все его выкрутасы с многократным изгибом проводников и прокладывать их вручную.
- керамические конденсаторы не укладываются вплотную на плату, это может вызвать повреждение их хрупкого керамического корпуса при ударах и терморасширениях. Специальным инструментом формируется петелька на выводе на расстоянии 3-5 мм от корпуса.
- выводы радиоэлементов при печатном монтаже не загибаются. В случае замены радиодетали, такой монтаж очень трудно распаять без повреждения печатной платы.

Сейчас ничего переделывать не надо. Замечания учтите в будущих конструкциях.

Светодиод 16.03.2013 02:45

Вложений: 2
Спасибо всем за отзывы. Теперь отвечу по-порядку.
1. Насчёт ламповых дел- жду пока шасси и трансы, вот тогда уже начну монтаж к гнёздам ламп, и т.д.
2. Насчёт канифоли- я её уже удалил, просто это самые первые фотки )))0
3. Насчёт разводки дорожек- в приципе, я эту плату не рисовал сам, это уже проверенная рабочая печатка, которой со мной поделился один камрад, я её лишь немного переделал под свои кондёры Вима и т.д., то есть немного поменял расстояния между выводами деталей на свой вкус, и всё. печатка проверенная со схемой 100 %, мной лично. Насчёт загибания выводов- я уже так привык, так паяю все свои примочки и т.д. Знаю, что это не совсем правильно , но всё же мне так больше по душе )))
Насчёт керамических кондёров- на плате он только один- все остальные- качественная металоплёнка Вима, насколько я знаю, её можно монтировать вплотную к плате.
Кстати, и схема самого усилителя, может кому интересно. Первый рисунок- оригинальная схема, на 50 Вт. Вторая - гибридная, по которой я и делаю- с выходником на 18 Вт.

George Smith 16.03.2013 12:22

Цитата:

Сообщение от Светодиод (Сообщение 881646)
Насчёт ламповых дел- жду пока шасси и трансы

И во сколько это удовольствие обошлось и зачем заказывать шасси, а сам не ?... :)
Цитата:

Сообщение от Светодиод (Сообщение 881646)
Вторая - гибридная, по которой я и делаю- с выходником на 18 Вт.

Как понять - Гибридная? Они обе оригинальные! Стандартный Маршалл на 18Вт ... Marshall - Технический форум ... другое дело модификаций их было много, ручная сборка ... :)

Светодиод 16.03.2013 13:44

Это удовольствие обошлось не очень дорого (шасси +трансы) на заказ в Киеве обошлись в 70 $ . По сравнению с ценами на оригинальные штатовские трансы скажем Hammond или Mercury Magnetic- там комплект трансов ( силовик, выходник + дроссель ) выйдет в 300 $ + доставка со Штатов. Сам шасси дома я не сделаю так как хочется - нет условий чтобы точно выгнуть . Это уже проверено многими- если дома нет условий для изгиба шасси- лучше чтобы это сделали в заводских условиях - будет аккуратнее и точнее. Плюс я ещё заказывал лицевые фальшпанели из дюрали в стиле Маршала 800- золотистого цвета с надписями. Я их тоже бы дома никак не сделал.
А Гибридная схема- означает, что преамп я сделал от оригинального ЖСМ800 , а выходник - от Маршал 18 Вт, то есть поменял только мощник с 50 Вт на 18 . Преамп остался оригинальный 800-й ))

George Smith 16.03.2013 15:00

Ну 280-300 гривен, это не дорого. Дай бог тебе счастья, делай на здоровье. Я старый музыкант и мне это сейчас уже не надо. Много сделал ламповых эстрадных усилков, начиная с 6П3С 12Вт в прошлом веке, 70-е годы. Сейчас никому ничего не надо, лабают на транзисторный и радуются. Но ты молодец, истинный музыкант, раз почувствовал разницу. Посмотришь видео нормальных групп, на заднем плане стоят Маршаллы, Хайватты, Биггунны и душа радуется. А транзисторные пискалки, я сразу переключаюсь ... Раньше делал, были заказы, я сейчас стар стал и никому не нужен, типа Йоды. П -образное шасси из алюминия гнуть не проблема, можно даже из дюрали, заклепками на уголки. Я даже одно шасси на ГУ-50 делал из обыкновенной стали, но с отверстиями под панельки повозился. С алюминием просто, лобзик по металлу вырезает в легкую, как масло. Да, я чё хотел сказать ... делай Маршалл 18Вт, посмотрим чё выйдет. А дальше, у меня есть полный набор EL34+EEC83 (новые, не работали), они мне я думаю уже не понадобятся, однако. Но я в России и переслать проблема, я поеду летом в Днепропетровск, домой и возьму их с собой, там и перешлю, но сначала сделай Маршалл 18Вт, потом продашь ... :)

P.S. Алюминиевое не так сложно гнуть между двумя уголками ... :)

Светодиод 16.03.2013 15:54

Спасибо огромное за такие добрые слова!!!!koresch


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.