Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Ламповые усилители (http://www.tehnari.ru/f243/)
-   -   Высококачественный усилитель для ценителей (http://www.tehnari.ru/f243/t100608/)

ИЛЬЯ.С 15.01.2015 18:19

Высококачественный усилитель для ценителей
 
Вложений: 4
Пред история.
Все началось когда я приобрел себе гитару.К гитаре я прикупил комбик на микросхемах мощностью 12Вт.В нем был линейный вход для подключения внешнего источника сигнала.Но качество звука было на столько унылым,что играть и слушать не было никакого желания.Из-за этого я решил попробовать себя в роли строителя усилителей на лампах.немного прошерстив интернет нашел неплохую схему усилителя для гитары(Fender Champ).Но как опыта в строительстве таких усилителей не было начал читать литературу и попутно читать Ламповый форум(сайт аудиопортал).Так продолжалось около месяца после чего я начал изготавливать свой первый лампач из ламп от телевизора.схема была несколько раз переделана и модернизирована вплоть до ее умощнения. Вот так появился мой первый комбо на лампах.Звук мне очень понравился.Так понравился что старый комбик я просто отдал безвозмездно начинающему гитаристу как и я.
И после небольшой победы в ламповом строительстве мне захотелось большего или мощного? Начал рассматривать схемы более сложных и дорогих усилителей.Но всегда вставал один и тот же вопрос как же намотать трансформатор?Где взять моточные данные?Где взять такое железо?И я обратился на тот же самый Ламповый форум за помощью.Помощь мне конечно же оказали (спасибо форумчаном с большим -) в виде литературы в которой разобраться не так просто новичку.(большенсво форумов с такой бедой где Гуру общаются только с равными по знанию).В итоге я на все плюнул и начал сам читать,считать,мотать.И тут на почту приходит письмо с предложение оказании помощи от уважаемого человека на Ламповом форуме.
Вкратце я изложил что мне нужно,А нужно мне было Ламповый усилитель с возможностью подключения гитары.После чего мне предложили показать схему на которою пал мой взор.Схема оказалась очень сложной в качестве повторения(Fender Hot Rod Deluxe).После чего я попросил просто помочь мне посчитать Выходной трансформатор так чтобы он полностью устраивал мое требования.И о чудо мне не отказали и дали намоточные данные.(спасибо огромное Марков Михаил).
Работа закипела!!Первая попытка трансформатор намотан.начинаю сборку магнитопровода.на последней пластине подкралась не чистая.при вбивании пластина гнется и пробивает каркас из картона(думаю вы догадались что случилось).
Попытка вторая.Изготовлен каркас из текстолита.Обмотки накручены, пролачены и высушены. Сборка. Испытания.и опять косяк!сильно расстроился все выкинул в мусор.С последующим забитым болтом на все это дело.
С тех пор много воды утекло детали для усилителя лежат скучают и пылятся.И тут я выставил свою работу на конкурс.Началось голосование работа успехом не пользуется но мне понравился один комментарий от George Smith.(спасибо Вы и подтолкнули к созданию темы)
Но чтоб тема была понятной и нужной я решил внести поправку.
усилитель не только для гитары но и для любителя послушать музыку
поэтому трансформатор был пересчитан на всю слышимую полосу.
продолжение чуть позже.
и небольшая фото сессия приобретенных мною ламп для данного проекта.названия писать не буду чтоб сохранить интригу.скажу одно лампа характеризуются как (для оконечника) лучевой тетрод для усиления низкой частоты, применялся в бытовой радиоаппаратуре в выходных каскадах усилителей низкой частоты.
по словам в сети пишут что лампа очень музыкальная т.к создавалась именно для этого.
а так же привожу схему с намоточными данными трансформатора.

ИЛЬЯ.С 15.01.2015 18:20

да еще забыл указать что трансформатор посчитан так чтоб мог работать на 4х лампах или на 2х на нагрузке 4и8 Ом

ИЛЬЯ.С 15.01.2015 20:33

Вложений: 2
в общем таить не буду.повторяем схему усилителя Fender Hot Rod Deluxe.
немного по схеме.как видим схема простая.обычный PP c фиксированным смещением.первая лампочка Двойной триод 12ax7 наш отечественный аналог 6н2п-ев но есть одно отличие этих ламп. у 12АХ7 и ЕСС83 накал состоит из двух половинок и может быть запитан от напряжения 6,3В при паралельном соединении, или 12,5В при последовательном. У 6Н2П-ЕВ нить накала можно питать только одним напряжением - 6,3В. в оконечном каскаде видим 6l6GC наш аналог 6п3с-ев.
я буду применять 6н2п-ев и 6п3с. под 6п3с будет стоять 4 панельки так как я буду собирать для гитары и беспредельная мощность мне не помешает(около 80Вт).
в общем приступим.да поможет нам в этом деле.........
p.s завтра,послезавтра выложу отчет по намотке выходного трансформатора с его описанием

Lexsus 15.01.2015 22:39

Буду с интересом подглядывать за ходом работ.

ИЛЬЯ.С 16.01.2015 10:21

Вложений: 4
всем доброе утро.
сегодня начну с небольшого обзора проделанной работы за ночь.
немного вас ввел у заблуждение предоставив не ту схему намотки выходного трансформатора(предыдущая тоже рассчитана под этот усилитель но немного сложнее в изготовлении)
Да забыл указать что все железо для трансформаторов как для силового так и оконечного было взято из трансляционного усилителя 100У101.если кто будет повторять трансформатор то будьте внимательны железо силового отличается от выходного по толщине(0,35 для выходного 0,5 для силового).
чуть позже выложу архив с 2мя конструкциями выходных трансформаторов и подробным описание изготовления.
на фото намотана только одна секция первичной обмотки.

Bydlokoder 16.01.2015 13:09

Стеклотекстолитовый каркас трансформатора понравился, такой точно не расползется при намотке. С картонными всяко случается...

кочевник 16.01.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от ИЛЬЯ.С (Сообщение 1096835)
на фото

Намоточный станок случаем не из 60-х годов? Очень похож.. :)

PiNcHeR 16.01.2015 14:28

интересненько...:)

ИЛЬЯ.С 16.01.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от кочевник (Сообщение 1096878)
Намоточный станок случаем не из 60-х годов? Очень похож.. :)

я тебе болеше скажу.станок возможное даже с времен Сталина.

ИЛЬЯ.С 16.01.2015 14:45

да над каркасом сидел дня три.из картона был разобран и по шаблону вытачен +в тому все стыки проклеены клеем монолит


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.