Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Жесткие диски (http://www.tehnari.ru/f238/)
-   -   Магия с HDD. Помогите разобраться. (http://www.tehnari.ru/f238/t264556/)

Volk_odinochka 18.06.2019 17:19

Магия с HDD. Помогите разобраться.
 
В общем, у меня какой-то не понятный фэн-шуй произошел с системным блоком. В комплектацию входил SSD и два HDD. Один стандартный для настольных ПК HDD, второй от ноута. В общем, проблема давняя. Решил-таки навести порядок в гробе, и увидел страшную путаницу в проводах. Было смешно: SSD подключен к блоку питания через разъём 15 пин, а диски подключены через дополнительный переходничёк подсоединённый к молекс разъёму. Всё работало! Подумал: "что за порно" - и подсоединил всё напрямую к блоку питания,... и диски за пикали! Отнёс один к мастеру, тот посмотрел диск, протестил: старый диск (сказал он), но в хорошем состоянии, намного лучше, чем ожидал. Отмечаю, диск 2009 года, 250 гб сата 2. От ноута диск - такой в принципе - и год выпуска и объём и сата2. Пришел домой, поставил - пищат диски, и система их не видит. Подключил так, как были подключены, через переходничёк - работают, и хорошо работают, винда загрузилась (это я для теста просто сделал), всё работает! Но загрузка биоса очень долгая. Залез с биос, увидел опцию: "быстрая загрузка" - и, в общем, пищалки начались снова, и загружаться комп перестал вообще. Причём, спешу даже, дело постепенно надвигалось, в первый раз загрузка произошла нормально, второй раз уже с глюками и пищанием дисков. В третий раз система отказалась запускаться, спустя минуту где-то, после нажатия на кнопку запуска, на мониторе появилась заставка биоса, и всё на этом. Ну и, писк дисков, конечно же. В данный момент, диск от ноута работает в ноуте, а для настольного ПК в другой системе,... и,... работают! Почему они не хотят работать на матери Asus prime b350-a? Далее: R5 2600 и 16 гигов оперативы. Блок питания у меня правда на 350 ват всего лишь. Но в системе стоит GTX 1050 TI для которой рекомендуемая мощность БП 300 ват. Не могу понять, в чём может быть прикол? Мастер тоже ответа не дал. Может здесь кто-то знает, что за Фэн-шуй такой у меня случился?

Заранее спасибо.

Николай_С 18.06.2019 19:22

Никакой магии тут нет, просто БП не тянет нагрузку. Если подключать диски по-одному, всё ведь работает нормально?

Gopnik987 18.06.2019 19:30

Volk_odinochka, ну блок питания тут у Вас должен быть не менее 500 ватт. Я не удивлюсь если вскрыть Ваш 300 ваттный блок, там обнаружаться вздутые конденсаторы мо меньшей мере. Далее, переходники стоят с блока питания (MOLEX - SATA) как надо, так что поставьте их обратно. Далее, что то мне кажеться что пищат у Вас не винчестеры, а BEEP-ер BIOS-а (CMOS). Желательно выложить аудиозапись этих писков.

Volk_odinochka 19.06.2019 03:57

Здрасти, здрасти, здрасти, спасибо, что зашли и ответили. Но вы не угадали. Диски пищат, по любому. Понимаете, блок не закрыт, и провода позволяют спокойно вынуть ноутовский диск. И когда ты его к уху подносишь, то точно понимаешь, он, или не он пищит. Он пищит. Конечно же, я провёл все испытания, я тоже грешил на блок. Но вот фишка - SSD-то работает! Я подключал полный комплект - два диска, и один ссд - пикают диски, но система запустилась, просто дисков не видит, но можно даже работать. Один диск, один ссд - диск пикает. Два диска - оба пикают, и ничего не запускается, естественно. Один диск, просто диск, без ссд - диск пикает, ничего не запускается, заставка биоса, и всё тут. Не понятно почему, но диски стали пикать. И когда я в биосе поставил опцию быстрой загрузки, система с дисками вообще перестала грузиться, просто заставка биоса на мониторе, и всё, и писк дисков. До этого система грузилась, на ссд, теперь нет. И да, история давняя уже, в принципе. Пару месяцев, наверно. Если бы это БП помирал, то он наверно дал бы уже о себе знать. Однако же, сейчас сижу на одном ссд, и никаких проблем не испытываю. Понимаете, почему я это магией называю? А! Во! прошу прощения, еще одну деталь не уточнил, другую же систему собрал, со старой материнкой, на интел кор два дуо. И там проверил, как диск, так и этот блок - запустилось! Даже с видярой. Так что, если только р5 жрёт как газель, но опять, странно, почему только по дискам удар тогда?\

Не, БП я всё равно буду менять, просто не сейчас. Насчёт малой мощности полностью согласен. Но, в данном случае, мне кажется, что это не он грешит.

Спасибо за ваше внимание.

AlexZir 19.06.2019 06:45

Цитата:

Сообщение от Gopnik987 (Сообщение 2650986)
Далее, что то мне кажеться что пищат у Вас не винчестеры, а BEEP-ер BIOS-а (CMOS). Желательно выложить аудиозапись этих писков

Когда кажется - креститься надо.
Цитата:

Сообщение от Volk_odinochka (Сообщение 2651019)
Я подключал полный комплект - два диска, и один ссд - пикают диски, но система запустилась, просто дисков не видит, но можно даже работать. Один диск, один ссд - диск пикает.

По проблеме: скорее всего к вашей материнке приблизился вплотную пушистый северный зверёк. Жесткий диск может издавать писк при неисправности механики и при недостаточном питании. Но чтобы SSD-диск пищал - я такое не встречал пока, там механики нет, тут вы что-то путаете.

Volk_odinochka 19.06.2019 18:35

Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответы. Я, так понимаю,... что я опять допустил неточность в своих словах. SSD - не пищит, только диски. Мне, казалось, что я это уточнил. Но, я понимаю, пишу я очень сумбурно, похоже. Так что, дополняю: SSD не пищит, SSD работает отлично. Пищат только диски. Плюс, забыл добавить: я подключал два SSD накопителя в систему, и оба виделись системой и,... работали, в общем. SSD у меня интеловские. Один на 80 гб, другой на 256 гб - недавно купил на 256 гб, чтобы восполнить все свои потребности в гигабайтах. Раньше я грузился на маленький SSD, а файлы держал на дисках, но раз диски теперь пикают, то купил себе просто большой SSD, которого мне хватает для жизни. Мне просто интересно, может есть какая-то проблема с совместимостью оборудования? Мат.плате полтора года, за это время она ни разу не грелась, если только аида64 стресс тест. Но и там показатели температур высоко не поднимались. Просто интересно, чем бы это могло быть?

Gopnik987 19.06.2019 23:04

Volk_odinochka, хорошо. Тогда сделайте тест S.M.A.R.T. дисков в программе Victoria и выложите скрин сюда. Желательно делать с Live USB.

Volk_odinochka 20.06.2019 21:57

Вложений: 1
Ну, честно, с лайв сиди пытался - не вышло, короче. Чёрт знает почему, раньше флешки хватало, теперь нет.)))Но один диск я Викторией провикторил.

Gopnik987 20.06.2019 22:06

Volk_odinochka, я выше писал что нужен S.M.A.R.T., а не test!!!! А так в принципе видно, что диск начал ,,сыпаться,, , а точнее если были ещё и ,,писки,, то скорее всего отвал магнитной головки и она царапает магнитный ,,блин,, Так что в скором времени придёться попрощаться с этим диском. Но S.M.A.R.T. я бы всё равно глянул.

Volk_odinochka 20.06.2019 22:47

Цитата:

Сообщение от Gopnik987 (Сообщение 2651188)
я выше писал что нужен S.M.A.R.T., а не test!!!!

Это хорошо, но вот нюанс, я с Викторией первый день общаюсь - что за смарт, где его найти.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.