Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Жесткие диски (http://www.tehnari.ru/f238/)
-   -   Проблема с извлечением ЖД (http://www.tehnari.ru/f238/t260477/)

chega93 25.07.2018 19:45

Проблема с извлечением ЖД
 
Здравствуйте, ежели что, извините, может не там пишу тему сию, но вопрос важный... Есть переносной жд на терру, и часто бывает так, что он никак безопасно не извлекается, отчего сие зависит, непонятно. Пробовал по одному совету в сети убирать процесс explorer.exe и снова включать его - мол, после сего удастся - бесполезно. Пробовал с помощью утилиты USB Safely Remove - тоже бесполезно - пишет, что задействованы якобы некие процессы винды. Система хр (а в библиотеке 10, и тоже самое). Не понимаю, что делать? Прямо так просто вынивать жд крайне нехорошо, говорят, единственный способ безопасно извлекать, это перезагружать комп и потом извлекать - тогда работает, но невозможно же так делать постоянно...

Технарь 25.07.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от chega93 (Сообщение 2592483)
Прямо так просто вынивать жд крайне нехорошо

Раньше тоже так думал....лет десять назад, но уже десять лет как не заморачиваюсь по этому поводу, после операций с файлами на носитель подожду некоторое время и отсоединяю носитель и никогда не было проблем.
П.С. В линуксовых ос из коробки вообще нет такой приблуды во многих дистрах.

chega93 30.07.2018 02:07

...но ведь не опасно ли, когда вынимаешь ЖД минуя безопасное извлечение и по звуку слышно, как он резко "тухнет", перестаёт внутри всё вращаться? стрёмный звук такой, если честно... с трудом посему верится, что с постоянным таким извлечением не повредиться сам ЖД. Но тем не менее любопытна причина - как же извлекать безопасно и что сему мешает...

Hacker 30.07.2018 03:42

при отключение питания, пока блины крутятся, головка успевает парковаться (в 99%), есть вероятность конечно, что её там на блинах и заклинит. но это как правило в том случаи, если вынуть диск во время работы (чтения или записи), если головка находится в "ожидании", то есть в данный момент не производится работа с данными, то специальный "воздушный" стопор, попросту не даст ей заклинить на блине..
стопор как рычажок , под действием внутреннего давления создаваемого вращением блина откидывается освобождая ход катушки головки, при падении этого давления он переходит в стопорное состояние.. так что в принципе боятся нечего с точки зрения механизма.. но прецеденты конечно были не раз, особенно при ударах во время работы (и на дисках, на которых производитель явно с экономил) ..
сточки зрения же ОС, скажем так.. до появления 7-ки, материнские платы, за оочень редким исключением, не имели в биосе "умения" так называемого "горячего отключения", по этому при отключении жёсткого диска ОСь могла попросту зависнуть, это кстати касалось даже УСБ, что явно отражалось в старых ОСь как специальная функция, дабы предотвратить (замечу не железной проблемы, так как контакты всё равно отключаются последовательно из-за разной длинны), а именно софтовую ошибку глупенькой ХРюши..
по сути, самое плохое что может случится (если в данный момент нет прямого обращения к диску, это просто зависание ОС или рестарт материнки..
фатальных проблем не случится даже если это сата1 или ИДЕ интерфейс..
современные же платы, имеют в биосе настройку, включить на конкретный порт горячие отключение или нет.. и даже в этом случаи, ничего фатального не случится, кроме потери данных в случаи если вы их в данный момент читали или записывали.. да и то это часто восстановимо..

да и добавлю, на серверах кстати харды не сильно механизмом отличаются, кроме скоростей блинов и скоростью интерфейса, однако дёргают их туда сюда постоянно, на U версиях даже специально ракки стоят, с ручками..


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.