Технический форум
Вернуться   Технический форум > Компьютерный форум > Компьютерное железо > Носители информации > Жесткие диски


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2015, 13:38   #1 (permalink)
asmirald
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Question

Не устанавливается и не запускается система Windows, ошибка C0000225, после подключения второго HDD жесткого диска через SATA (с выбранным механизмом подключения AHCI). В новом интерфейсе UEFI, заменяющим меню BIOS (используя при этом уже таблицу разделов GPT, а не MBR как раньше в BIOS). Решение проблемы.

Скомплектовал новый системный блок, у которого материнка на новом современном интерфейсе UEFI, заменяющим меню BIOS. Переставил со старого системника три HDD жестких диска, с накопившимися за долгое время данными и один новый HDD (позже планирую SSD).
Систему начал устанавливать естественно на новый HDD, выбрав в меню UEFI режим AHCI, так как более продвинутый. Во время установки, при выборе диска, появилось требование, что системный диск должен быть в GPT формате (видимо из-за совместимости с UEFI).

Пришлось загрузиться с загрузочной флешки (когда то подготовленной на такие случаи) с мини системой под Windows 7, устанавливающаяся с флешки и имеющая в себе необходимые програмки (называется данное творение RuneBit Flash MultiBoot USB

Так вот там воспользовался программой AOMEI Partition Assistant - редактором разделов, и преобразовал новый HDD из MBR в GPT. Теперь при установке, диск выбрался для установки системы. Копировались как обычно установочные файлы, потом перезагрузка... и всё... вышло окно с какими то надписями о якобы восстановлении исправлении и др. ВСЁ пробовал... и ставил приоритеты по новой в меню UEFI, и заново начинал установку Windows, и пытался с помощью установочного диска Восстановить систему... Все равно, установка после перезагрузки дальше не шла никак.
Наконец догадался отключить все SATA шлейфы от старых HDD с MBR, оставив только новый с GPT. И ооо чудо!!! Установка продолжилась и прошла на Ура!, пройдя все этапы перезагрузок.
Но позже, опять подключив старые HDD, теперь уже установленная Windows, не желала запускаться, выдавая после недозагрузки, ошибку C0000225. Выдергиваю SATA кабель из старого HDD и система нормально запускается и грузится.
Было много танцев с бубнами, по разным советам с интернет форумов, пока не догадался, что видимо UEFI, не смотря на выставленные в ней приоритеты загрузки, запинается о старые HDD, наверно из-за того, когда то я на них уже тоже устанавливал Windows, и видимо остались какие то там загрузочные области, которые притягивают к себе внимание и все только портят сейчас.
В интернете, кто то справился с такой же примерно проблемой, преобразовав все разделы в логические. Но мне это не помогло. Может потому что, загрузочные области не удаляются при преобразовании из основного системного раздела в логический...
Короче, РЕШЕНИЕ:
Так как старые диски были с ценными данными, которые не хотелось терять, пробуя рискованные манипуляции, предлогающиеся советчиками на форумах, я выбрал наименьший, копировал с него всё, загрузившись опять с загрузочной флешки-системы, потом при помощи AOMEI Partition Assistant преобразовал старый HDD (выбрав диск целиком, не раздел) из MBR в GPT. Несколько секунд и диск стал с GPT. Все разделы и данные остались целыми (зря боялся).
И уже с таким подключенным, измененным старым HDD с GPT, система без проблем запустилась с нового HDD, уже не запинаясь о старый.
Позже, для интереса, попробовал преобразовать этот же старый HDD обратно в MBR, подумал может проблема то, что он был MBR, однако нет, Windows спокойно запустился, не обращая на него внимания. Видимо при преобразовании, туда-обратно, старые загрузочные записи, которые мешали ранее УСТАНОВКЕ и позже ЗАПУСКУ Windows , удалились.
Решил, раз уж все эти HDD пока останутся в новом системнике то преобразовал их все в GPT.
На форумах были предложения отказаться от режимов UEFI от GPT и от AHCI, перейти на старые проверенные, но эти же все таки современнее))
ВЫВОД:
Необходимо удалить старые загрузочные данные старых HDD, которые были MBR (форматирование - не помогает, изменение в логические тоже) и только после этого они не будут притягивать к себе внимание, обходя установленные приоритеты загрузки.
Может можно как то по другому, ещё проще (без загрузочной флешки с Partition Assistant, а через командную строку, например, с установочного диска), но важно без потери данных на изменяемых HDD.
Пишите свои варианты.
А я сделал так как смог)))
P.S. Та же самая проблема если подцеплять внешние HDD (система не грузиться пока не отсоединить USB кабель), видимо из за EFI всё таки, но внешние HDD не сложно просто отцепить перед запуском системы, поэтому с ними ничего делать не буду.

скачал с free-ru org

Цитата:
Сообщение от asmirald Посмотреть сообщение
скачал с free-ru org
загрузочную флешку RuneBit Flash MultiBoot USB
asmirald вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2015, 13:38
Helpmaster
Member
 
Аватар для Helpmaster
 
Регистрация: 08.03.2016
Сообщений: 0

Рекомендую обратить внимание на данные ссылки

Не устанавливается операционная система
Не устанавливается операционная система на ноут
Не устанавливается система
Не запускается и не ставится система

Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.




Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.

Powered by vBulletin® Version 6.2.5.
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.