Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Стратегии (http://www.tehnari.ru/f230/)
-   -   Knights and Merchants: The Shattered Kingdom "Война и Мир" (http://www.tehnari.ru/f230/t250671/)

Edgar23 10.12.2016 23:58

Knights and Merchants: The Shattered Kingdom "Война и Мир"
 
Вложений: 6
Knights and Merchants: The Shattered Kingdom /«Рыцари и купцы. Разрушенное королевство»

Вложение 321269

Разработчик: Joymania Entertainment
Издатель: TopWare Interactive
Локализатор: Snowball Studios / СофтКлаб
Даты выпуска:
18 сентября 1998 (Европа)
1 октября 1998 (Северная Америка)
19 ноября 1998 (Россия)
Жанр: стратегия в реальном времени
Платформы: PC (Linux, Windows), PowerPC (Mac OS X, AmigaOS, MorphOS)

Обложка:
Вложение 321266

Об игре
Цитата:

Knights and Merchants: The Shattered Kingdom (дословно с англ. — «Рыцари и купцы. Разрушенное королевство»; в России и странах СНГ была издана под названиями «Война и мир» и «Разделяй и властвуй» - компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени немецкой игровой школы.

Действие игры разворачивается в эпоху расцвета Средневековья.

Игрок вступает в действие в роли обычного капитана дворцовой стражи. После удачного раскрытия заговора против короля, последний передаёт игроку командование всеми своими оставшимися военными силами. Армия встаёт на защиту последнего королевского княжества — остаток разрушенного королевства, которое теперь раздроблено на мелкие куски. Также, по ходу сюжета, игроку предстоит отразить нападение варваров на северные границы королевства.

Игроку доверены все основные рычаги управления: строительство, экономика, набор армии, сражения. Миссии условно делятся на мирные (строительство города и последующее сражение) и боевые (строительство города недоступно). Всего в игре насчитывается 20 миссий (из них 6 — боевые).

Через четыре года вышло продолжение игры Knights and Merchants: The Peasants Rebellion с небольшим рядом новшеств и изменений, а также с новой кампанией и новыми одиночными миссиями.
Особенности:
Цитата:

Игра относится к жанру стратегий классической экономической модели немецкой игровой школы и совмещает в себе все признаки игр этого жанра:
большое количество ресурсов
большое количество профессий
длинные производственные цепочки
непрямое управление подданными
В отличие от других игр этого жанра (Settlers, The Nations, Cultures 2: The Gates of Asgard), Knights and Merchants: The Shattered Kingdom более направлена на военные действия.
Экономическая составляющая
Цитата:

Как и в других играх этого жанра, в Knights and Merchants, доступны первичные, вторичные и третичные ресурсы (вторичные и третичные получаются переработкой первичных и вторичных соответственно). К первичным можно отнести камень, брёвна, зерно, вино, уголь, железную и золотую руду. Ко вторичным — доски, муку, сундуки с золотом, железо, свинину, шкуры, лошадей. К третичным — топоры, луки, копья, кожаные доспехи, деревянные щиты, колбасу, хлеб, кожу, пики, арбалеты, мечи. Некоторые ресурсы в игре невосполнимы (камень, уголь, руды). Все ресурсы хранятся на складах. Уничтожив склад, все ресурсы, которые хранились в нём, уничтожаются безвозвратно.

Главная особенность, которая выделяет Knights and Merchants из жанра классической экономической модели немецкой игровой школы, — наличие индикатора голода у каждого подданного (как мирного, так и солдата). Для того, чтобы подданные были сыты, их необходимо кормить. Мирные жители едят (бросая при этом любую работу) в специальном заведении — харчевне. Солдаты получают еду командой «Обеспечить продовольствием», которую отдаёт игрок. Еда доставляется слугами (носильщиками) в место дислокации отряда. Вовремя не покормленный подданный умирает.

Список мирных профессий весьма обширен: слуги (выполняют роль носильщиков), строители, камнетёс (добывает и обрабатывает каменные глыбы), лесоруб (рубит деревья), столяр (пилит брёвна, производит кожаные доспехи и деревянное оружие), крестьянин (выращивает зерно, виноград, из которого на месте производит вино), пекарь (работает на мельнице и в пекарне), животновод (выращивает свиней и коней), мясник (разделывает мясные туши на колбасу и обрабатывает шкуру свиней, превращая её в кожу), шахтёр (добывает уголь и руды), плавильщик (производит сундуки с золотом и железные слитки), кузнец (кует железные доспехи и железное оружие) и рекрут (из них производятся солдаты, они же сидят в защитных башнях).

Строительные материалы доставляются на место строительство по дорогам. В отличие от подобных игр этого жанра, поля и виноградники закладываются игроком вручную.
Военные действия
Цитата:

Все бои проходят на суше. Корабли отсутствуют как класс. Войска делятся на четыре типа: кавалерия, стрелки, пехота, копейщики. Пехота: ополчение, пехотинец, мечник. Кавалерия: разведчик и рыцарь. Стрелки: лучник и арбалетчик. Копейщики: копейщик, пикейщик. При этом разные виды солдат каждого типа могут быть соединены в один отряд.

Одной из отличительных черт боёв Knights and Merchants является потеря контроля над отрядом, вступившим в бой. Также пехота (ополчение, пехота, мечники) могут кратковременно ускориться. На время такого штурма управление над отрядом также теряется.

Для победы в мирной миссии необходимо уничтожить все вражеские казармы, склады, школы и всех рекрутов и солдат. Потеря всех своих складов приравнивается к поражению. Условие победы в военных миссиях — уничтожение всех солдат противника.

От себя:
игра оказалась интересной классической стратегией с интересной экономикой, где, порой, именно расположение зданий в цепочке производства и правильной укладке дорог имело решающую роль. Бои в оригинальной игре в обычных миссиях были не очень удались интересны, порой одинаковые, боевые миссии в кампании получились относительно удачными с практически одним верным сценарием прохождения.
Все бы хорошо, но, как самая первая часть игры, так и все её дополнения изобилуют багами и ошибками, порой из-за которых приходилось заново начинать 2-3 часовую миссию. Искусственный интеллект практически отсутствовал. Мирный экономический процесс игры омрачали дико тупящие слуги и все профессиональные работники участвовавших в сборе ресурсов вне своих зданий, например, к одному и тому же дереву/камню/зерновому полю/ винограднику могли подойти сразу несколько работников, что сильно снижало эффективность.

Однако, не все потеряно было для этой игры благодаря фанатской среде. Об этом чуть подробней в дневнике.

Технарь 11.12.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Edgar23 (Сообщение 2442929)
Однако, не все потеряно было для этой игры благодаря фанатской среде.

Это как третья часть линэйдж...

Edgar23 11.12.2016 00:16

Не в курсе что там было, но тут фанаты переписали эту игры с чистого листа, буквально, и устранили все ошибки оригинала, сохранив канон - такое редко происходит, лично я, больше не знаком с такими фактами. Очень "играбельно" получилось. Похоже на выход недавнего Скарима СЕ, но только там под суетился сам производитель. Жалко нельзя выложить ссылки на их сайт и форум.

Технарь 11.12.2016 00:21

Цитата:

Сообщение от Edgar23 (Сообщение 2442938)
Не в курсе что там было,

Линэйдж второй умер, но фаны продолжили игру третьим линэйдж.
Цитата:

Сообщение от Edgar23 (Сообщение 2442938)
Жалко нельзя выложить ссылки на их сайт и форум.

Можно, если это оф. ресурс игры.
Прошёлся сейчас по инету и наткнулся на обширный обзор данной игры, бегло прочитав я так понял что это не фанатов творение, а самих авторов игры...

Edgar23 11.12.2016 00:45

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 2442942)
а самих авторов игры...

Да, это да. Но я спецом дал ссылку на дневник, а тут пытался намекнуть что игра от официального разработчика не стоит и гроша. А в дневнике, по сути, коротко попытался описать чем отличается ремейк игроков, в который стоит играть. Я спецом исключил тут все слова про неофициальную версию.

Есть видео, которое не очень катит на обзор, а больше демонстрация игры на высоком уровне владения экономической составляющей игры и с низким пониманием того как нужно снимать ролик - он постоянно меняет ракурс, что не может не раздражать:)

 

IMPERIAL 11.12.2016 00:46

Вложений: 1
Да, в свое время сидел за игрой много часов подряд проходя кампанию (при том, что компьютер тот был не мой). А теперь дела обстоят вот так

Вложение 321281

2 часа. Это максимум на что меня хватило. Пытался снова пройти кампанию, но пара крашей отбило желание заходить в игру вовсе. Хотя стратегия была довольно прикольная с такой задумкой. Особенно, когда твои рекруты из вышек уходили жрать, когда ты видел, что вот-вот на тебя пойдет вражеское войско. И оно шло не чувствуя никакого сопротивления. Видимо девиз этой игры был "война - войной, а обед по расписанию".

Edgar23 11.12.2016 00:49

пишем в личку эмэйл и вуаля:)

IMPERIAL 11.12.2016 01:30

Да не, это не та игра в которую хотелось бы играть и играть. Я свою то версию ради кампании запускал на пару вечерков. И если бы не краши прошел бы и забыл про нее. Лень что-то качать и ставить со сторонних ресурсов.

Edgar23 11.12.2016 01:48

Ну если игра не нравится, то уговаривать не буду:) Однако, повторюсь, это не переделка, это доведение до ума.

Edgar23 19.01.2017 19:35

Вложений: 1
Сегодня доиграл шестую миссию новой компании ... на графике мои войска в начале это 1 рыцарь и 10-16 арбалетчиков в самом начале боя, до того как я успел построить нормальную оборону прошло несколько часов, активных боевых действий, где 1 рыцарь и 8 арбалетчиков нагибают по 20-50 смешанных вражеских подразделений. На графике: вертикаль это численность, горизонталь время - зеленая линия отображение численности моих войск, а желтая линия численность союзника, которого я должен был защищать, пока он не построит себе нормальную оборону. Построил он её только через 3 часа:) до тех пор 1 рыцарь и редеющий отряд арбалетчиков держали 3 направления.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.