Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   HDD большого объема: как лучше организовать? (http://www.tehnari.ru/f23/t90665/)

belka64 01.09.2013 13:49

HDD большого объема: как лучше организовать?
 
Всем доброго времени суток!
Друг завел винч 2 Тб для хранения всякого добра, и мы с ним заспорили вот о чем. Я утверждаю, что лучше всего создать 4-5 логических разделов - отдельно под видео, аудиокниги и т.д. Файлы будут частью удаляться, частью дописываться, и на отдельных разделах фрагментация получится меньше, + нагрузка на диск распределится равномерно. (Если говорю глупости, не смейтесь - соображения измышлены самостоятельно.) Друг же хочет устроить один раздел на весь диск и просто разложить контент по папкам. Аргумент - на каждом из логических разделов нужно иметь свободное место для обеспечения работы, а с одним разделом он это место сэкономит.
Что скажете, кто из нас прав? Или главные аргументы вообще другие?

Технарь 01.09.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от belka64 (Сообщение 945480)
Я утверждаю, что лучше всего создать 4-5 логических разделов - отдельно под видео, аудиокниги и т.д.

не верное утверждение.
кто как считает как ему удобно.
Сколько разделов нужно на диске | Вадим Стеркин

belka64 01.09.2013 15:22

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 945482)
не верное утверждение.
кто как считает как ему удобно.
Сколько разделов нужно на диске | Вадим Стеркин

Посмотрела этот материал. Да, В.Стеркин говорит, что разницы нет - на одном разделе или нескольких, но некоторые комментаторы выдвигают обоснованные возражения. Например:
"Видео беспокойный сосед для данных - оно занимает много места, и одновременно часто удаляется, чтобы освободить место для нового. Отсюда на диске возникнут пробелы больших размеров, которые потихоньку заполнятся данными, мелкими файлами - будет сильная фрагментация. Если же на разделе находится только видео - фрагментация минимальна".
В общем, хочу сказать, что лично я готова несколько урезать удобство, если это это сделает работу устройства более стабильной. Так есть объективные технические аргументы в пользу того или другого?

Технарь 01.09.2013 15:24

Цитата:

Сообщение от belka64 (Сообщение 945508)
Так есть объективные технические аргументы в пользу того или другого?

те аргументы что я привел (в пользу не нужности кучки разделов) более чем достаточны.
а комментировать и я могу, как мне вздумается, нахватавшись "верхушек".

belka64 01.09.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от Технарь (Сообщение 945512)
те аргументы что я привел (в пользу не нужности кучки разделов) более чем достаточны.
а комментировать и я могу, как мне вздумается, нахватавшись "верхушек".

"Аргументы" - это ссылка на первую попавшуюся статью, где аргументов тоже нет? Таких ответов и я могу дать мильёны, причем в любой области знания. И сделать при этом ооочень умное лицо. Поскольку Вам, как видно, просто нечего сказать по существу заданного вопроса, на дальнейшие Ваши высказывания отвечать не буду. Неинтересно.

Технарь 01.09.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от belka64 (Сообщение 945642)
на дальнейшие Ваши высказывания отвечать не буду. Неинтересно.

твое право, мне от этого как то фиолетово.
может кто и согласиться на вариант "100500 разделов на диске".

СветLANa 01.09.2013 21:44

Я раньше разбивала жесткий диск на несколько разделов. Потом это стало неудобно в основном из-за того, что место на каком-нибудь диске неожиданно кончалось и приходилось принимать какие-то меры...
Потом стала разбивать на два раздела. Люблю, когда мои файлы не смешиваются с системой, не боюсь, что потеряю что-то, если система неожиданно полетит. Проще восстановить или переустановить.
Место под систему оставляла вполне достаточно, чтобы комфортно себя чувствовать. А тут связалась с различными "облаками" и, вдруг, обнаружила, что на системном диске нет места. Оказалось, что эти "облачные" сервисы копируют все файлы в свои папки на системный диск. Опять пришлось принимать меры. Если с Яндекс диском разобралась, то с другими пока нет. Вот и не знаю, как их теперь использовать, как переместить эти папки на другие диски... Получается, что лучше при работе с "облаками" иметь или большой системный диск, а если винчестер маленький, то один раздел...

Stayed 01.09.2013 23:30

Каждый организовывает дисковое пространство так, как ему удобно. Рекомендовать 1, 2, 100 разделов - пустая трата времени. Для себя сделал так:
1. отдельный HDD под систему и софт
2. HDD с тремя разделами
- раздел под загрузки, тестируемые программы, каждый день что-то записывается/удаляется (фрагментация большая)
- раздел под хранение (фрагментация почти отсутствует)
- раздел под резервную копию ОС (фрагментация почти отсутствует)

Weles 02.09.2013 00:32

Я за отдельные разделы, мало того что как выше говорилось разные файлы по рзному занимают место, игры, фильмы, фото и прочее, так ещё и есть возможность утери данных, у меня недавно слетел раздел и никакими средствами восстановить его не удалось, на нём хранилось к сожалению всё самое нужное, но если бы там хранились фильмы или музыка я бы не очень то и огорчился, всё можно восстановить, главное что остальные разделы остались в рабочем состоянии, а если бы был 1-2 раздела, то удалилось бы ВООБЩЕ всё, это было бы очень-очень грустно:D

конов 02.09.2013 00:56

По мне так и так можно,НО система это отдельно на другом харде.То есть все загрузки.программы и разная хрень на Д,а система на С.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.