Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Шифрование перестановкой полубайтов (http://www.tehnari.ru/f23/t82696/)

Masterun 21.12.2012 23:41

Шифрование перестановкой полубайтов
 
Помогите написать прогу "ШИФРОВАНИЕ ПЕРЕСТАНОВКОЙ ПОЛУБАЙТОВ". Вводится последовательность не более 11 строк длиной не более 26 символов. Допустимые символы в строке - русские буквы и пробел. Окончание входного потока - ввод строки, начинающейся символом ";". Шифрование состоит в том, что в двоичном коде каждого символа (байте) переставляются местами его старшая и младшая тетрады, то есть бит 0 меняется с битом 4, бит 1 с битом 5 и т.д. Формируется также статистическая информация. Примерный вид выходной информации:
Входной текст :
(последовательность входных строк)
Введено N1 строк , N2 символов.
Минимальная длина строки N3 символов,
Максимальная длина строки N4 символов.
Шифрованный текст :
(последовательность обработанных строк)
УКАЗАНИЯ: Предусмотреть обработку ошибочных ситуаций и легкую замену в тексте программы числовых и символьных констант. Обратите внимание, что алгоритм шифрования симметричен - для дешифрования нужно применить его же.
РАЗВИТИЕ:
1. Предусмотреть режимы ввода/вывода: только экран и клавиатура, ввод из текстового файла и вывод в текстовый файл с отображением диалога на экране.
2. Предусмотреть ввод допустимых символов и символа-признака окончания входного потока, числовых констант из текстового файла.
3. Разработать обобщенные алгоритмы шифрования/дешифрования перестановкой битов и реализовать их в программе. Произвольная перестановка битов в байте может задаваться ключевой строкой. Например, для частного случая алгоритма этой задачи такая строка выглядит как "32107654".


Часовой пояс GMT +4, время: 11:57.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.