Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Вопрос программистам, сисадминам и тем кто давно работает в IT-сфере (http://www.tehnari.ru/f23/t78561/)

Maksimca 20.09.2012 21:44

Вопрос программистам, сисадминам и тем кто давно работает в IT-сфере
 
Даже незнаю куда с этим вопросом обратиться, надеюсь сюда!
Начну с того: что я закончил 9 классов и твердо решил что пойду учиться на компьютерщика, но в какую именно область (прогер, сисадмин, защитник информации) я не определился. Прийдя в колледж я поступил на специальность ВТ иПО на квалификацию-техник (тобиш сисадмин)... Проучившись там год я начал понимать что сисадмин это не серьезная профессия так как компы чинить , да сетку прокладывать можно и самому научиться...но я до конца не уверен ...и вот думаю и думаю... Думаю может на прогера перевестись - профессия актуальная. К тому же люди говорят что с прогера можно легко стать админом. Мне же кажется что душа моя ближе лежит к Сисадминству нежели к кодингу.
Помогите пожалуйста: действительно ли с прогера легко стать админом?
И какая из этих специальностей актуальней?

AlexZir 21.09.2012 07:36

По нынешним временам самая актуальная профессия - дворник! Плохо, что на него не учат.

Системное администрирование охватывает не только починку компов да разводку сетей, этим вплотную занимаются только низкоквалифицированные тру-админы, не имеющие глубоких знаний предметной области (в частности, администрирования, тонкой настройки, обслуживания ИС, ЭС, АСУ и т.д.).

Программисты, в отличие от системных администраторов, имеют знания в другой области, при этом есть четкая иерархия по направлениям работы. В принципе, так называемым тру-админом легко может стать любой грамотный программист, но вряд ли будет этим заниматься. Немаловажным фактором для работы является уровень заработной платы, а она у профессиональных программистов значительно выше, чем у сисадминов.

Maksimca 21.09.2012 10:00

Спасибо Alexzir


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.