Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Компьютер зависает, потом не загружается (http://www.tehnari.ru/f23/t43214/)

conroy 11.12.2010 19:10

Компьютер зависает, потом не загружается
 
Здравствуйте всем.
У меня такая проблема. С недавнего времени мой компьютер работает как-то странно... После "включения", он работает нормально (но недолго) потом через неопределённый промежуток времени он зависает, причем картина при зависании такова: изображение на экране замирает, курсор мыши замирает, звук исчезает. При попытке перезагрузить через RESET - ничего не происходит: системный динамик не издаёт характерный писк, экран черный, без изображения. Внутри: характерного звука работы винта не слышно, светодиод на метеринке возле оперативной памяти горит, вентиляторы работают. И все-больше ничего не происходит... "Загрузить" его удается следующим образом: выключаю., дальше, там на куллере процессора есть две прижимных планки которые плотно придавливают металлический радиатор(теплообменник) к процессору. Если их поднять то радиатор перестаёт плотно придавливаться к процессору. Короче, я эти планки поднимаю и опускаю, и после этого включаю - компьютер загружается! Но работает не долго потом опять виснет подобным образом. Снял процессор осмотрел - контакты вроде чистые не погнутые...
поставил на место, куллер с термопастой, все как положено.. Месяца два Работал нормально без зависаний, и вот теперь опять начал! Только продолжительность работы от включения до зависания сильно уменьшилась... Чё делать не знаю, помогите кто может!!
P.S. Моя мат. плата Gigabyte P4 Titan GA-8IG1000MK Socket478, проц celeron 2,4ГГц, три линейки оперативы различных производителей, видюха GF5700.

Eli 12.12.2010 12:41

Цитата:

Снял процессор осмотрел - контакты вроде чистые не погнутые...
тут не процессор надо смотреть а сам радиатор и крепление (особено после вот такого
Цитата:

Если их поднять то радиатор перестаёт плотно придавливаться к процессору. Короче, я эти планки поднимаю и опускаю,
)

у вас как видимо крепление плохое ( а если не плотно прижат радиатор, то и перегрев будет) - в таком случае, нужно менять охлаждение.( но у вас сокет 478 - и если дело в нижнем крепление - то такое будет трудно найти...)

потом - вы говорите что
Цитата:

, куллер с термопастой,
термопаста новая? намазанная тонким слоем? или все время на старой работаете?

скачайте SpeedFan (Тестеры) и сделайте замер (скрин сюда выложите)

Hirurg 12.12.2010 13:36

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 428515)
и если дело в нижнем крепление - то такое будет трудно найти...)

да в комиссионках их горы лежат :tehnari_ru_509:




попробуйте запустить биус и посмотреть там температуру процессора

SerGrey 12.12.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 428515)
у вас как видимо крепление плохое

Или наоборот, слишком сильно прижат радиатор к процессору.

Eli 12.12.2010 16:31

SerGrey:)

надо замерить температуру - если слишком - то не прегрев вероятно,
а материнка ( слот делает проблему) или контачить с корпусом..

SerGrey 12.12.2010 18:42

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 428605)
SerGrey:)

надо замерить температуру - если слишком - то не прегрев вероятно,
а материнка ( слот делает проблему) или контачить с корпусом..

Вполне возможно, я просто дал ещё одну возможную причину появления проблемы.

conroy 12.12.2010 18:46

Вложений: 1
Выкладываю скрин SPEEDFAN. температура процессора в BIOS 43 С. Крепление радиатора хорошее, без люфтов и зазоров. Термопасту после демонтажа процессора использовал новую.,наносил тонким слоем., старую удалял. Я не думаю что причина в высокой температуре. Такое впечатление что где то плохой контакт... может дело в самом сокете??? А вы как думаете?

Eli 12.12.2010 21:17

возможно.... если как написал сергей -
Цитата:

слишком сильно прижат радиатор к процессору.
только вот то что в биосе как вы говорите показывает 43 градуса а на скрине и того меньше это не нормально..



и такая температура ( на 478 процессоре это не хорошо..) особенно когда в биосе ... а потом когда загружаетесь - просто растет.

я понимаю что вы смотрели не раз - но все же гляньте ножки крепления - может где то пропустили трещину..

при проблеме в сокете или в процессоре- он может даже не включится и будет выдавать ошибку - и может вовсе не запустить пк..

и если есть поломанное или не хорошее крепление то - нужно менять - сильно или не правильно прижатие может немного выгнуть материнку - тогда возможность нарушения дорожек платы или контактов (не говоря про перегрев..)

..

conroy 14.12.2010 17:51

Вложений: 2
Крепление куллера осмотрел ещё раз - оно в порядке, целое без трещин.
Обнаружилась небольшая проблема с температурой (см. скринсейв) - 52С при почти 100% загрузки проца... А уменя в биосе на 60С стояла CPU Warning Tamperature.. Ладно, эту характеристику я изменил на 70С, одновременно понизил CPU Host Friquency(Mhc) co 133 до минимума: 100.
В результате температура не превышала 43С при почти 100% загрузке CPU в течении нескольких часов работы компьютера. В этот вечер комп не вырубился ни разу, хоть и пахал на все 100%.
На следующий день картина такова: система загрузилась и проработала минут 5, после чего появился синий экран с текстом(см. второй скринсейв)... При попытке перезагрузить комп : через RESET - ничего не произошло: системный динамик не издаёт характерный писк, экран черный, без изображения. Комп я отключил и попытался включить через 5 часов, - эффект тот же. Я думаю, если дело в перегреве, то через 5 часов простоя, процессор бы остыл и компьтер бы загрузился?? Так? Нормально загрузить комп после зависания и 5-ти часового простоя в откл. состоянии так и не удалось. Пришлось опять несколько раз поднимать и опускать планки крепления куллера к процессору, после чего комп загрузился ! Далее как написано выше: пять минут работысистемы и опять синий экран, + невозможность нормально перезагрузиться... Вот. Что Вы об этом думаете?

Various 14.12.2010 18:47

Исходя из перечисленного подозреваю , что проблема в материнке


Часовой пояс GMT +4, время: 08:59.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.