Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Как защитить бытовую технику от скачков напряжения? (http://www.tehnari.ru/f23/t37898/)

Pachhh-Cha 12.07.2010 02:26

Как защитить бытовую технику от скачков напряжения?
 
Речь идет в данном случае о новом холодильнике. Свет вырубают почти каждый день,абсолютно непредсказуемо. Очень часто просто мигает(как будто у соседа подключен сварочный аппарат,или что - то в этом роде).
Я переживаю,что у новой,и дорогой техники может от этих миганий что -
то необратимо сдохнуть,с потерей гарантии. Если кто из форумчан сталкивался с подобной проблемой,подскажите пожалуйста,че можна
придумать? Подключить через UPS от компа - мощности не хватит,и в
инструкции к бесперебойнику четко сказано,что запрещено такое ис-
пользование.

Index 12.07.2010 02:29

советский стабилизатор напряжения вам поможет!=)

Long Cat 12.07.2010 03:23

Не поможет - он такой же слабый. Выпускаются промышленные стабилизаторы напряжения разной мощности. Нужен запас в 30-40%.
Посмотрите, например, устройства от группы компаний "Штиль".

Gladi 12.07.2010 03:39

ну стабик напряжения, такой здоровый блок 1500руб. я спутник себе ставил, там усилок боится скачков дико, решил не рисковать - купил. и как бы отлично все)))

Max 12.07.2010 08:34

Хм... У меня в квартиру идут ИБП, которые не держат заряд, а выступают в роли стабилизаторов.

groks 12.07.2010 08:47

Стабилизатор не защитит от отключений. Даже при совершенно стабильном сетевом напряжении вкл/выкл не скажутся благотворно.
Мощный бесперебойник? Желательно онлайновый. Стоить будет больше холодильника, но несколько снизит остроту проблемы.
Наиболее практично - дать в бубен электрикам. Хорошо так дать - с писанием заявлений во все инстанции.

Max У подавляющего большинства ИБП стабилизации нет. Примитивная защита от выбросов и релюхи сеть/преобразователь.

Max 12.07.2010 08:50

groks
Речь идет о скачках напряжения при постоянном подключении. Что касается самого отключения электроэнергии: во-первых оно происходит не так уж и часто (в отличии от перепадов), во-вторых производитель техники это предусматривает.

groks 12.07.2010 09:04

Max У стартера и нестабильность и отключения.
У тебя ... схемы посмотри на свои УПСы. Всё свистит напрямую.

Max 12.07.2010 09:07

groks
Наверное Вы говорите о резервных ИБП, здесь понятно. У меня стоят интерактивные ИБП: конечно по времени они держат меньше, чем резервные, зато там есть ступенчатый стабилизатор напряжения. Именно это натолкнуло меня на мысль установить их в качестве стабилизаторов от входящего в квартиру кабеля, а уже от них пошли провода на розетки, люстры, выключатели и т.п.

minos66 12.07.2010 10:40

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 360231)
. ИБП без стабилизатора? :D Простите, но это смешно. Это самые прямые его функции: стабилизация и накопитель.

Ну почему смешно. Практически все ИБП с переключением(standby UPS или off-line UPS) не имеют никаких средств стабилизации напряжения, если таковыми не считать пороги срабатывания переключения на батарею. Нередко такие ИБП даже не имеют никаких сетевых фильтров и при работе от сети вы получаете на выходе ровно то, что и на входе. Так что функции стабилизации по определению присутствуют только в ИБП с двойным преобразованием энергии (on-line UPS) или в ИБП, взаимодействующем с сетью (line interactive UPS)...
По сабжу (применительно к холодильнику с компрессором). Вообще непонятно как возникла идея применения ИБП для решения этого вопроса. Во первых все современные холодильники прекрасно удерживают приемлемую температуру при отсутствии эл. энергии в течении суток-полутора-а то и поболее (зависит, от того сколько у вас там замороженного добра в морозилке хранится, ну и как часто вы будете дверцами хлопать при отсутствии эл. энергии). Так что непонятно что вам дадут "лишние" несколько десятков минут работы от ИБП? Во вторых пусковые токи компрессорных холодильников в 4-6 раз превышают номинал, так что для запитывания холодильника емкостью литров 300-350 (компрессор где 150-180Вт) через ИБП с функцией стабилизации, мощность этого ИБП должна быть где то под 2000ВА - в самом деле дороже холодильника обойдется. В третьих частые включения/отключения двигателя при перебоях в эл. снабжении никоим образом не отражаются на здоровье компрессора - повторно кратковременный режим работы это что не наесть самый его "родной" режим.
Короче, использование ИБП в качестве стабилизатора неразумно. Холодильник нам надо защитить от длительных перепадов напряжения, вызванных например перекосом фаз и не только(это как раз задача стабилизатора) и желательно от кратковременных высоковольтных выбросов, кои например возникают при наличии потребителя типа "электросварка" в вашей сети и нетолько (с этим справится сетевой фильтр на варистрах или тот же стабилизатор феррорезонансного типа - именно тот самый "старый советский").
Так что топикстаретру можно посоветовать купить стабилизатор типа Стабилизатор Sven Power Neo R 2000 и считать задачу решенной. Или найти у какой нибудь старушки/ старичка старый добрый "советский" феррорезонансный (отличительная черта этих стабилизаторов - они довольно громко урчат, на холостом ходу порой и слишком громко) стабилизатор ватт на 300-400 и тоже считать задачу выполненной.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.