Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Не запускается компьютер Кто может указать на проблему?? (http://www.tehnari.ru/f23/t32745/)

Bigi 03.02.2010 16:29

Не запускается компьютер Кто может указать на проблему??
 
Вобщем дело в следующем: примерно месяц назад появилась следующая проблема: (кто представляет машину у которой не очень ладно с зажиганием, она начинает заводится и тут же глохнет) то же самое и с компом нажимаю на кнопку тока начинает заводится и прям мгновенно падает. Месяц решал эту проблему тем, что просто тупо клал комп на бок нажимал кнопку и он норм включался, но вот с выходных даже это не помогает, максимум на что он теперь способен так это при нажатии кнопки начинают работать тока вентиляторы и кулер на проце ну и лампочки загораются и все, не происходит не каких загрузок, да и то это редкость, в основном всегда тут же вырыбуается. Кто может указать хотябы на причину проблему, что бы знать хоть что надо чинить???

Vladimir_S 03.02.2010 16:37

Первое, что приходит в голову - контактные явления. Проверьте все шлейфы, в первую очередь соединение с винчестером. Возможно также, нарушается контакт в слоте ОЗУ.

Bigi 03.02.2010 16:51

Я извинияюсь, но подскажите тогда каким образом можно проверить соедениния и контакты в слотах??? А то я в вопросах которые касаются железа особо не силен

DDS 03.02.2010 16:54

Хотя бы банально посмотреть чисто внешне все разъёмы или очень аккуратно попробывать вытащить и вставить обратно:оперативку, шлейфы, видеокарту и т.д.

AlexZir 03.02.2010 16:55

Попробуйте отключить от материнской платы кнопку Power и стартануть компьютер прямым замыканием соответствующих контактов на материнской плате. Встречалась подобная проблема при неисправной кнопке включения.

Также не мешало бы проверить, не замыкает ли материнская плата на корпус.

Bigi 03.02.2010 17:03

Шлейфы и разьемы смотрел внешне вроде в се в приличном состоянии. С кнопкой попробую с прямым замыканием на материнке (и какие действия если все таки окажется что делов кнопке??). А в блоке питания не может быть проблема??? И попрошу обьяснить если не затруднить как проверить не замыкает ли материнка на корпус??

Index 03.02.2010 17:14

если материнка замыкает корпус- вы это почувствуете при прикосновении к нему :)
конкретно так почувствуете :)

AlexZir 03.02.2010 17:20

Наличие замыкания, к сожалению, вы можете проверить только визуально. Также есть вариант сборки компьютера вне корпуса, чтобы проверить работоспособность системы в принципе. Если вне корпуса все будет запускаться нормально - значит, материнская плата коротит. В этом случае внимательно осмотрите места крепления "матери" к корпусу и проверьте, чтобы задняя панель не касалась токоведущих частей. Также не исключаю такую проблему, как нарушение контакта в местах пайки из-за деформации материнской платы.

Если дело окажется в кнопке - нужно будет ее просто заменить, в магазинах радиоэлектроники их продают.

Проблему с блоком питания также не стоит откидывать, но если вы не специалист - внутрь вам лучше не лезть.

Кстати, не всегда замыкание на корпус можно ощутить при касании, там слишком маленькая мощность, да и линии защиты срабатывают, так что воздействие на корпус будет минимальное :)

Bigi 03.02.2010 17:25

Ну походу дело материнка не замыкает так как не ощущал не чего такого при прикосновении -) Приеду с работы попробую разобраться с кнопкой!!!

AlexZir 03.02.2010 17:32

Bigi Отсутствие напряжения на корпусе ни о чем не говорит. Оно может "стекать" на "землю", а компьютер не включится именно из-за срабатывания защиты от короткого замыкания.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.