Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   SDHC поломка (http://www.tehnari.ru/f23/t26674/)

b2bb 28.07.2009 02:40

SDHC поломка
 
Из истории болезни: сегодня в полдень SD HC (A-Data 8Gb) на ровном месте перестала определяться.. На лицо отсутствие какой-либо реакции при помещении ее в картридер. Причем картина наблюдается на разных машинах.:( Фотоаппарат же карту видит, но пишет, что она не отформатирована.

Пробовала программы EzRecover, FlashMemory Magiс.. Безрезультатно. Флешку они тоже не видят. Посему пришла к заключению, что что-то физически сломано.)))) При ближайшем рассмотрении оказалось, что отвалился переключатель защиты данных.. Но ведь из-за этого же не может вообще не работать карта? :confused:

Посему вопросы:
1. из-за чего может не работать карта?
2. и как с этим бороться (по возможности в домашних условиях))))?

И фиг бы с ней с этой флешкой, но очень жалко фотографий за последние пару месяцев..:( Платить же за них от 1,5 тр и больше не вижу особого смысла.. Может, все-таки можно что-то сделать?

Заранее всем огромное спасибо!!!!!:p

Max 28.07.2009 09:55

А на другом картридере проверял?

Олег 28.07.2009 12:38

С флэшкой катит попробуйте с картой.
JetFlash Recovery Tool v.1.0.12

Супер программа для восстановления флешек.
Eсли флешка глючит, читается с ошибками, на нее невозможно что-либо записать,
ее не видно в системе не спешите ее выбрасывать. Вас спасет эта прога! Вставьте флешку,
запустите программу, нажмите "Start" и через несколько секунд вы получите полноценно работающую флешку.
Подходит для флешек производства A-DATA, Transcend, и вообще для всех JetFlash.

3,90 MB

Олег 28.07.2009 12:46

Или вот ещё почитайте. У меня эти проги есть, но откуда они скачаны не знаю, если нэт хороший - разберётесь, скачаете...
Реанимация флэшек.
Здесь выложены 9 необходимых программ для востонавления больных флешек.

Автор: Константин Иванов
Опубликовано 21 февраля 2008 года

Мы привыкли к тому, что объектом восстановления информации чаще всего является жёсткий диск; твёрдотельные же накопители почему-то считаются априорно надёжными. И если данные на флэшке всё-таки оказываются повреждены, то восстанавливать их даже не пытаются. В данной статье мы попытаемся развенчать подобное убеждение.

USB флэш-накопители давно являются неотъемлемыми спутниками практически каждого пользователя ПК. Они очень удобны, к тому же цены на эти устройства постоянно падают. Сейчас, к примеру, можно приобрести флэшку объёмом 4 Гб всего за 800 рублей.

Однако абсолютно надёжных вещей не бывает: так же, как и в случае с другими накопителями, флэшки иногда начинают "глючить": файлы пропадают, появляются проблемы при копировании или удалении файлов, становится невозможным осуществление форматирования. Однако не спешите выбрасывать флэшку - вполне возможно, её ещё можно вернуть к жизни. В нашей статье пойдёт речь о реальных примерах восстановления работоспособности флэшек и карт памяти.

Перед тем как перейти к перечислению рекомендаций, напомним, что профилактика гораздо лучше хирургического вмешательства. В отношении флэшек действует золотое для каждого юзера правило - "делай копии"! Никогда не храните на флэшках информацию, существующую в единственном экземпляре. Делайте копии на компьютере, с которого копируете. Если вы используете карты памяти в фотоаппарате, не ждите, пока карточка заполнится полностью: при первой же возможности сбрасывайте сделанные фотографии на винчестер, либо на DVD-диски. Не забывайте, что стоимость восстановления данных с флэшки в специализированных фирмах начинается с суммы в 1500 рублей. Гораздо лучше сделать копию, не так ли?

Итак, что делать, если перестала работать флэшка или карта памяти? Сначала нужно решить, нуждается ли информация с флэшки в восстановлении. Если не нуждается, то следует найти подходящую программу для форматирования: на CD, который шёл в комплекте, либо на сайте производителя. Если эти способы недоступны, тогда можно прибегнуть к стандартным функциям Windows: открыть Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками, далее найти раздел флэшки, удалить и форматировать его. Если ни один из перечисленных способов не помогает, можно обратиться за помощью на специализированные форумы. При этом весьма полезно будет указать не только название флэшки, но марку ёё контроллера (в его определении поможет утилита SIV), а также идентификационный номер вендора VID и производителя PID (тут поможет утилита USBIDCheck). VID и PID также можно узнать в Диспетчере устройств Windows, кроме того, в интернете имеется справочная таблица по более чем 700 флэшкам.

Если вышедшая из строя флэшка или карта памяти содержат нужную информацию, то следует определить степень её важности. Если вы готовы пожертвовать суммой 1,5-6 тысяч рублей, то лучше отнести её к проверенным специалистам. Если данные не слишком ценны, то следует помнить, что использовать какие-либо программы для восстановления работоспособности флэшек может быть опасно, поскольку в процессе работы они стирают информацию.

Если возможно, перед началом работ произведите посекторное копирование диска с помощью утилит компаний Acronis, Paragon и т.д. Тем самым обеспечивается возможность работать не с флэшкой, а со скопированной с неё информацией.

Иногда восстановить данные помогает совсем простой способ: Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками. Найдите нуждый раздел и попытайтесь выполнить проверку "скандиском". Но чаще всего в восстановлении файлов могут помочь программы EasyRecovery, GetDataBack, RecoverMyFiles, R-Studio, которые имеют режимы чтения, позволяющие производить копирование данных без изменения структуры. Если вы плохо разбираетесь в этих программах, то лучше сначала спросить совета на форуме. Никогда не спешите, если файлы вам дороги.
Вопрос - ответ

Вопрос: Флэшка "Toshiba 8 Гб" (контроллер AB 8028-K/L716/CE7106.0, память iFLASH/ISF0032MUDC/0530) определяется в Windows, но при попытке обращения появляется сообщение "Вставьте диск в устройство...". В свойствах: свободно 0; занято 0; файловая система - неизвестно. Форматирование средствами Windows невозможно.
Ответ: Для этого контроллера нужна утилита PDx8 v3.27.

Вопрос: Флэшка Samsung 2 Гб. Перестала форматироваться. Windows не может завершить форматирование.
Ответ: Попробуйте утилиту HS2.0_Utility_Repair_2.

Вопрос: Флэшка Imation Flash Drive Mini 4 Гб. Определяется в Windows, но не открывается, выдавая надпись: "Вставьте диск в устройство...".
Ответ: Программа, решающая эту проблему, находится на официальном сайте Imation южно-азиатского региона. Ccылка

Вопрос: Флэшка Transcend JetFlash V60 2 Гб (P/N TS2GJFV60). На большинстве компьютеров либо вообще не определяется (абсолютно никакой реакции), либо определяется только как запоминающее устройство (без появления как съёмного диска), либо просто загорается светодиод и опять же никакой реакции. Однако на моем домашнем компьютере работает нормально. Форматировать в Windows пробовал - не помогло. В чём дело?
Ответ: Используйте данную флэшку только вместе с портами USB материнской платы. Увы, многие флэшки Transcend JetFlash плохо работают при подключении к передним разъёмам ПК или на длинных удлинителях.

Вопрос: Флэшка Transcend JetFlash-150 2 Гб перестала определяться в Windows.
Ответ: Помочь вам может фирменная утилита JetFlash Recovery Tool v1.0.12. Только учите, что после форматирования вы потеряете все записанные ранее данные.

Вопрос: Даже софт производителя не помогает "увидеть" в Windows флэшку Bench - Faraday. Помогите!
Ответ: Попробуйте использовать утилиту iCreat PDx16.

Вопрос: Флэшка xn-u518 (CBM2090) 8 Гб китайского производства не может форматироваться известными утилитами вроде Hard Disk Low Level Format, FORMAT_v2112 и Urescue_v1006.
Ответ: Вам подойдет фирменная утилита CBM2090UMPTOOL.

Вопрос: Имеется карта памяти Transcend MiniSD HC 4 Гб. Не могу отформатировать в телефоне и в картридере.
Ответ: Следует использовать картридер с поддержкой высокоскоростного формата HC; форматирование попробуйте осуществить средствами Windows.

Вопрос: Флэшка USB Kingston Data Traveler 2 Гб попала в порт USB с инвертированной полярностью, после чего не определяется в других компьютерах.
Ответ: На Kingston'ах серии Data Traveler установлены предохранители. Отнесите в сервис-центр для восстановления полярности.

Вопрос: Флэшка MaxSelect 128 Мб (контролер Prolific PL-2515) перестала определяться.
Ответ: Порядок действий по реанимации:
1. Устанавливаем программу EzRecover
2. Подключаем флэшку и устанавливаем драйвера для Security Deviсe, которые можно найти в папке C:\WINDOWS\system32\drivers\).
3. Запускаем EzRecover и нажимаем Recover, после чего должен обнаружиться новый "съёмный диск" объемом 0 байт.
4. Качаем фирменную утилиту для флэшек MaxSelect с контролером Prolific PL-2515 и производим форматирование, после чего размер флэшки и файловая система нормально определяется. В некоторых случая флэшка заработает сразу после применения EzRecover.

Вопрос: Флэшка Canyon 1 Гб (CN-USB20AFD1024A) "разбита" на две части: Public и Security. Фирменная утилита не позволяет удалить раздел Security.
Ответ: Вам нужно обнулить первичную загрузочную область MBR при помощи утилиты Flashnull. Может также помочь утилита U-Storage Tool 2.9.

Вопрос: Флэшка Kingston DataTraveler 512 (контроллер AU6981 E42-GDL-NP). Копирование данных невозможно, при этом возникает сообщение о защите записи.
Ответ: Вам нужно загрузить драйвер с сайта производителя и воспользоваться утилитой AU6980, чтобы провести низкоуровневое форматирование. Затем любой DOS-утилитой вроде PartitionMagic из-под DOS создать раздел и отформатировать его. Впрочем, возможно, что доступным станет не весь объём флэшки.
Полезные утилиты

JetFlash 120 Recovery Tool - фирменная утилита от Transcend для восстановления Jetflash.
HDD Low Level Format Tool - низкоуровневое форматирование накопителей и флэш-карт.
Flash Recovery Tool 1.0 – программа восстановления работоспособности флэшек.
FLASH DOCTOR RUSSIAN v1.0.2 – программа для работы с носителями (флэш, жёсткие диски). Использует низкоуровневый метод форматирования дисков, может создавать образы дисков и записывать их на носители.
Flash Memory Toolkit 1.1 - набор различных средств (диагностических и восстанавливающих) для работы с флэшками.
HP USB Disk Storage Format Tool – компактная утилита доя форматирования различных флэшек.
F-Recovery - восстанавливает фото и видео данные после форматирования или ошибок записи. Для каждого типа карт есть своя версия утилиты.

b2bb 28.07.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от Max (Сообщение 223814)
А на другом картридере проверял?

Проверяла... Аж на 3х)))

poloktjonok, спасибо больошое за информацию)) Прогу обязательно седня вечером попробую... Но на самом деле, мне кажется, это вряд ли поможет, т.к. компьютер вообще флешку эту не видит.. Т.е. ни в управлении дисками ее нет, ни где)))

На вид же карточка в порядке (за исключением замка)). Но это только мое скромное мнение)) Я в них плохо разбираюсь)) Может, у кого-нють есть схема или описание карт SDHC?.. Для сравнения, так сказать)).

Я где-то читала, что могла сбиться полярность (как то так, кажется)))).. Может это быть? Как бороться?)))

Eli 28.07.2009 19:41

Привет
Цитата:

Фотоаппарат же карту видит, но пишет, что она не отформатирована.
может стоит отформатировать, и потом вернуть фотки путем сторонних программ? (типа smartrecovery )
я не дам 100% что даст все вернуть,но все же ......
(так же если будешь делать формат ,не записывай нечего на флешку )

или попробуй программу
Adata Flash Disk <УДАЛЕНО>

b2bb 28.07.2009 19:46

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 223947)
Привет
может стоит отформатировать, и потом вернуть фотки путем сторонних программ? (типа smartrecovery )
я не дам 100% что даст все вернуть,но все же ......
(так же если будешь делать формат ,не записывай нечего на флешку )

Спасибо)) Видимо, придется все-таки рискнуть)) Других вариантов пока нет.. :(

Eli 28.07.2009 19:52

попробуй программу которая в моем посте.

pencjo 28.07.2009 21:17

Цитата:

или попробуй программу Adata Flash Disk
Привет Олег. Хотел потестировать прогу по твоей ссылке. Но при попытке открыть эту прогу,постоянно всплывает окно- No USB Flash Disk Attached!

b2bb 28.07.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 223951)
попробуй программу которая в моем посте.

да.. все равно не видит.. тоже пишет, что no usb flash disk attached..


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.