Технический форум

Технический форум (http://www.tehnari.ru/)
-   Любые вопросы от новичков (http://www.tehnari.ru/f23/)
-   -   Как установить много термопар и снимать с них показания? (http://www.tehnari.ru/f23/t254117/)

Norwall 07.06.2017 20:58

Как установить много термопар и снимать с них показания?
 
Добрый день!

Есть система, представляющая собой длинную трубу длиной порядка 300 метров. Есть задача -- поставить термопары через каждые, например, 10 метров и снимать с них показания. Вопрос -- как сделать это максимально удобно и что самое главное -- дешево? Мне сразу представляется вариант с RS485, где у каждой термопары свой адрес и на выходе массив из 30 значений температуры в зависимости от длины, но я очень не уверен в этом, потому что очень поверхностно разбираюсь в этом (а скорее не разбираюсь :fase:).

Уважаемые технари, есть идеи, как это можно реализовать? Жду советов, предложений, ссылок и прочего полезного материала.

С уважением,
Алексей

Николай_С 08.06.2017 00:06

Привет, Алексей.

Наверное, начать надо с того, что обратиться к истории вопроса. В техпроцессе химических предприятий уже очень давно (годов с 60-х) применяются потенциометры-самописцы на несколько входных линий. Измерение температуры делается несколькими хромель-копелевыми термопарами, передается по трёхпроводной (для уменьшения её влияния) для каждого датчика аналоговой линии связи, регистрируется прибором на диаграммной бумаге чернилами разного цвета.
Времена меняются и на смену вышеуказанному способу пришли цифровые технологии. Сейчас это делается теми же термопарами, тут же преобразуется в цифру, по LAN с протоколом RS-485 передается в контроллер (вернее, сам контроллер время от времени опрашивает все прописанные в системе датчики) и уже там программно обрабатывается с выводом на мнимосхему и записью логов.
Советую не изобретать велосипед, а воспользоваться готовым решением. Если подешевле - первый способ, понадёжней - второй. Обратите внимание на продукцию Сименс.

Norwall 08.06.2017 00:33

Николай, спасибо за ответ!

А могли бы Вы помочь конкретными названиями или ссылками?

Николай_С 08.06.2017 00:59

Конкретные ссылки на форуме запрещены, а название я уже дал.

P.s. Я сам не занимаюсь автоматизацией техпроцессов, это вопрос к моей жене. Но она это делает профессионально и за деньги. Наберите в поиске "niik.ru", самой верхней строчкой будет организация, где она трудится.

Andrey1000 06.10.2018 17:37

Цитата:

Сообщение от Николай_С (Сообщение 2492815)
Конкретные ссылки на форуме запрещены, а название я уже дал.

P.s. Я сам не занимаюсь автоматизацией техпроцессов, это вопрос к моей жене. Но она это делает профессионально и за деньги. Наберите в поиске "niik.ru", самой верхней строчкой будет организация, где она трудится.

Николай, добрый день!

Сможете помочь на коммерческой основе с разработкой такой системы?
температура измерения 0 - 150
преобразователь "в цифру" должен находится практически вплотную к объекту измерения.
Спасибо,
Андрей

Николай_С 06.10.2018 19:44

Доброго времени суток, Андрей.
Во-первых, я чисто случайно наткнулся на Ваше предложение. Если хотите обратиться конкретно к какому-либо из участников форума, делать это правильней в личном сообщении. Для этого Вам необходимо открыть в настройках своего профиля их приём.
Во-вторых, в л/с необходимо дать полное техническое задание (ТЗ), иначе разговор беспредметный. А я Вам сообщу сумму, за которую мы с женой согласны будем его выполнить.
Как-то так.

highman3 06.10.2018 19:47

Финансовые вопросы решайте в личке. Закрыто.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.

Powered by vBulletin® Version 4.5.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.